Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Логан: Росомаха:

Логан: Росомаха: Я, Чарльз и бессмертная девочка

Роман КОРНЕЕВ, 2 марта 2017
 
Поставьте фильму оценку!

У всего, у чего есть начало, есть и конец. Если когда-то «Люди-Икс» начинались с того, как Логан познакомился с Ксавьером, то рано или поздно должен был появиться сюжет о том, как мы с ними попрощаемся. Собственно на этом можно обсуждение «Логана» и завершить, однако оглянувшись на грандиозную историю зрительской любви к Росомахе в исполнении Хью Джекмана, стоит всё-таки попытаться понять, что же такого особенного в Джекмане-Логане, ведь он остаётся единственным персонажем, который пережил уже три личных спин-оффа (все три из которых, похоже, никогда не попадут в канон), побывал во всех фильмах франшизы, кроме совсем уж отдельного «Дедпула», и самое главное — единственный попал в обе команды — «молодую» и «старую» в одном и том же исполнении, поскольку Росомахи в неджекмановском исполнении никто не примет ещё лет 20.

Секрет тут, видимо, в том, что это единственный супергерой без особых суперспособностей. Да, регенерация, да, адамантиевые клинки, но он один никогда не носил трико и всегда оставался, что называется, «мужиком», то есть персонажем в этом цирке удивительно приземлённым, реалистичным, то есть таким, за кого стоит переживать. Пил, носил куртяк, бил морды, имел скверный, но душевный характер, был достаточно харизматичным, чтобы не затеряться, но недостаточно фриковатым, чтобы вызывать смех. Идеальный герой, которому, тем не менее, толком не смогли придумать внятной истории, хотя пытались и старались. Понятно, что эти мучения когда-нибудь нужно было прекращать, однако прекратить это по-настоящему мог только сам Джекман, что он в итоге и сделал, объявив, что после «Логана» Росомаха всё.

Право, для завершения столь шикарной карьеры трудно придумать историю лучше — старый и усталый, постоянно кашляющий Логан и ещё более старый, усталый и окончательно теряющий контроль над собой Ксавьер отныне противостоят не Магнето, а банальной стариковской немощи, на фоне которой все эти никому не нужные антигерои — просто унылый фон, которому забывают даже придумать целеполагание. Извести всех мутантов, чтобы наплодить новых мутантов? Звучит как план!

Логан: Росомаха

Так на горизонте, по итогам резонного соображения, что противником Логану может быть только Логан, появляется девочка-мутант с адамантиевыми клинками и омоложённый в стиле компьютерного Шварца в недавнем «Терминаторе» адамантиевый же X-23. Собственно, начиная с этого момента сюжет можно не додумывать, будет двигаться сам собой, ведомы исключительно той самой пулей.

Вспомнивший о временах своего успеха в виде музбайопика «Переступить черту», режиссёр Мангольд ведёт историю не столько к логичному финалу, сколько к песне Джонни Кеша под финальные титры. На выходе получается лирическое кино о двух стариках, которые только и хотят, что тихо умереть, но чувствуют при этом некоторую недосказанность.

В результате этой недосказанности и формируются погони на таункарах, офигительные истории с семейством постаревшего Эрика ла Саля, интерлюдии про мексиканских детей кукурузы (привет Трампу) и деконструкции комиксов, которые «всё врут».

Логан: Росомаха

Истории эти в итоге достаточно раздёрганые, неравные друг другу, но в общем и целом не мешающие общей сюжетной канве, которая, кто помнит, про старость и одиночество. И атмосфера эта, помноженная на бескомпромиссные 18+ (что очень странно, учитывая обилие детей в кадре, одного из них там же и валят, что в наши времена вообще не бывает), создаёт в итоге некоторую весьма значительную самоценность фильма для жанра в целом.

Нет, это не полноценный «антикомикс», поскольку тут слишком мало бугагашечек а-ля тот же Дэдпул, но степень погружения в материал в итоге настолько точна, что где-то в середине ты ловишь себя на мысли, что тут вообще нет особых супергероев, а есть лишь некая жанровая условность, под которой — удивительно живые персонажи, скорее пришедшие из нео-вестерна, к которым вообще не хочется приставать с дурацкими вопросами про мотивацию и канон.

Этот фильм, формально снятый про будущее, так отчётливо смотрит всю дорогу в далёкое прошлое, что по большому счёту квази-интрига в духе вестерн-слогана «янг гёрл ливз, олд мэн дайз» здесь тоже лишняя, так что когда детишки уходят, зритель всё равно остаётся здесь, со старым Логаном и старым Ксавьером, попусту ожидая послетитровой сцены, которой не будет.

Логан: Росомаха

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2017/03/02/logan.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 63
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 badgary
Печальный фильм

Грустный фильм. Не знаю зачем он был нужен. Я не фанат комиксов про людей Хэ, но думаю фанаты, не то чтобы разочарованы, но сильно огорчены. Не кому не хочется видеть печальный конец(А он именно печальный) твоих любимцев. Когда уходят актеры, я предпочитаю не яму... далее

 Doktor
Ксавьер и Логан

К первым двум комментам. «Все говорят фильм для дураков, а мне понравилось» (с). С начало прочитал рецензию, потом пошел на фильм. После прочтения не мог понять, как комикс по факту может быть про 2-х стариков, хотящих умереть. После просмотра понял, что это возможно. Ни когда особо не мог аргументировано доказать... далее

 Алеша
Геронтофилия

Осторожно, спойлеры!

Первое, что хотелось бы сказать: это не драма, это очень глупая попытка сыграть в драму. Как и в подавляющем большинстве кинокомиксов. Усекновение голов тут пытается соседствовать с типа переживаниями, типа болью и типа обреченностью. И если даже с первым фильм справляется кое-как... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ЛЮДИ-ИКС
Рецензия » Вражда среди руин Никита КОМАРОВ
Рецензия » Вместе мы сила Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"


Логан: Росомаха:



"Люди Икс: Дни минувшего будущего"
"Люди Икс 3: последняя битва"
"Люди Икс: первый класс"
"Люди Икс: Апокалипсис"
"Стражи Галактики 2"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама