Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие сериалы

18 сериалов: что посмотреть этой осенью

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 27 августа 2014

Пора признать, что сериалы почти завоевали мир. Если раньше из телевидения стремились уйти в большое кино, то сейчас происходит обратное. В компанию к Финчеру и Дарабонту добавились Вачовски, Найт Шьямалан, Гильермо дель Торо, Стивен Содерберг. Культовые режиссёры получают бюджеты как у полнометражных картин и делают из них многосерийные истории. Каналы ставят жёсткие дедлайны, но взамен дают больше свободы. Уследить за интересными сериалами становится всё сложнее и сложнее. Что стоит просмотра, а что — нет? Мы сделали выборку самих любопытных, на наш взгляд, премьер этой осени.

Читайте в материале:
«Больница Никербокер»
«Доктор Кто»
«Готэм»
«Флэш»
«Константин»
«Вечность»
«Королевство»
«Грейспоинт»
«Связь»
«Преследователь»
«Камбэк»
«Воскрешение»
«Родина»
«Американская история ужасов: Шоу фриков»
«Подозреваемый»
«Подпольная империя»
«Новости»
«Ходячие мертвецы»




«Больница Никербокер» (“Knick”)
Сезон: 1-й
Премьера: 8 августа

Медицинская драма Стивена Содерберга, который, как и многие до него, клялся, что уйдёт из кино, но не смог. Он просто продолжил пробовать новое, выступая по обыкновению сразу продюсером, режиссёром, оператором и монтажёром.

Первая и самая близкая ассоциация с «Никербокер» — булгаковские «Записки юного врача». Только вместо предреволюционной русской глубинки — грязный Нью-Йорк начала ХХ века, а главный герой Джон Зэкери — хирург уже многое повидавший, опытный, лучший в больнице, но одновременно крепко и давно сидящий на кокаине. В первой же серии его друг и начальник кончает жизнь самоубийством, не найдя силы смириться с тем, что провёл двенадцатое подряд неудачное кесарево с летальным исходом. Содербергу в первую очередь интересно иллюстрировать, настолько тяжелой была в те времена работа медиков: огромное количество бедных и больных иммигрантов, расовые предрассудки, технические проблемы, нехватка денег и борьба за пациентов. Не без чернухи: он специально заостряет внимание на всех неприятных деталях — операционных и послеоперационных. Но не позволяет себе чёрных шуток, что, конечно, выгодно отличает сериал от британской экранизации Булгакова с Рэдклифом и Хэммом.




«Доктор Кто» (“Doctor Who”)
Сезон: 8-й
Премьера: 23 августа

Главный приключенческий сериал Британии переживает сложный момент — смену Доктора. Молодого Мэтта Смита заменил седой и морщинистый Питер Капальди, который, к тому же, уже сыграл маленькую эпизодическую роль в одном из предыдущих сезонов.

Несмотря на то, что Капальди — один из лучших современных британских актёров, его назначение вызвало много разных споров, и в первую очередь — споров о возрасте. Само собой, эти вопли отразились на сценарии, потому что сериалом по-прежнему руководит Стивен Моффат, который уж очень любит заигрывать с публикой — вплоть до того, что иногда превращает собственные истории в фанфики. Поэтому новый сезон начинается с долгих и больших рефлексий на тему нового лица Доктора. В частности, почему же он не такой юный, красивый и добрый, как раньше.

Какое-то время повествование летит, Капальди старается, бегает в ночнушке по викторианскому Лондону, разговаривая с динозавром и заглядывая в зеркала, и где-то на середине первой серии наконец начинается настоящее приключение. Но в итоге всё снова сводится к двусмысленным диалогам, в которых на первый взгляд заново устанавливаются отношения между Кларой и Доктором, а на самом деле идёт обращение к скептически настроенным фанатам. Я всё тот же Доктор, им говорят. Пускай и седой.




«Готэм»
Сезон: 1-й
Премьера: 22 сентября

Канал Fox намерен рассказать предысторию Бэтмена, но точку зрения выбрал небанальную. Делают сериал авторы «Менталиста». Пилот снял режиссёр «Судьи Дредда» со Сталлоне.

Главным героем будет молодой Джеймс Гордон, который ещё полон наивности в отношении города, службы и коллег. Прослужив детективом всего две недели, он получает расследование смерти Томаса и Марты Уэйнов, которое становится для него личным делом. Брюс Уэйн появится в качестве глубоко страдающего, уязвимого мальчика. А каждая серия будет рассказывать о том, откуда пошли все классические злодеи и антигерои вроде Женщины-Кошки, Пингвина, мистера Фриза, Плюща и, наверняка, Джокера. Хотя с последним сценаристы откровенно мутят и могут лишь затизерить в первом сезоне, чтобы оставить на второй — слишком крупный козырь.

Сам Готэм будет напоминать Нью-Йорк 70-х.




«Флэш» (“Flash”)
Сезон: 1-й
Премьера: 7 октября

Как уже могли заметить зрители «Стрелы», события «Флэша» будут происходить в той же телевизионной вселенной, и супергерои будут иногда пересекаться ради пафосных камео. Соответственно, подача будет похожей: как будто никакого «серьёзного комикса» не существовало в природе. Разве что теперь бал-маскарад с классическими аляповатыми костюмами и кучей детских гаджетов будет сопровождаться бюджетными компьютерными спецэффектами.

Авторы начнут с самого начала: внезапно прерванного счастливого детства героя, таинственной смерти матери, френдзоны, судьбы неудачника, работы помощником коронёра и неожиданного приобретения способностей после удара молнии. Важно, что молния у авторов не простая, а почти научная — сборище всех малопонятных большинству, но красивых терминов из физики типа «антиматерия», «тёмная материя» и так далее. Вся эта красота поражает целый город, создав не только Флэша, самого быстрого человека на планете, но и массу злодеев, с которыми ему и предстоит бороться.

«Флэш» выглядит смотрибельным. Но больше для детей и снисходительных поклонников комиксов. Смотреть на прилизанных и неубедительных актёров в смешных нарядах — дело не самое простое.




«Константин» (“Constantine”)
Сезон: 1-й
Премьера: 24 октября

Киану Ривз, пускай и не являлся блондином, как оригинальный Джон Константин, за что некоторые фанаты его ругали, всё-таки был слишком хорош. Полнометражная экранизация превратилась в культ, и спустя годы ожидания продолжения настолько засела в умах, что никто, включая многих гиков, не хотел никого другого. Для сериального «Константина» этот синдром утёнка уже проблема. Хотя, скорее всего, временная.

Вообще многое в этой затее сразу вызывало скепсис. Джону запретили открыто курить и много материться, что было кровью и плотью оригинального комикса. Максимум, на что осмелятся авторы сериала, это вставить несколько мягких ругательств разряда «щьёрт побьери!» и показать, как герой уже тушит сигарету. Никакой крови и расчленёнки. Цинизм — только на словах. Наконец, Дэвид Гойер в качестве сценариста и продюсера — тоже повод для беспокойства. Он халтурит направо и налево, и примеров этому не счесть.

Но теперь есть веские причины полагать, что «Константин» — наиболее достойный комикс-сериал, который будет идти в этом сезоне. Мэтт Райан блестяще вписывается в роль Константина, причём теперь — каноничного. Он может тянуть на себе сериал одними харизмой и старанием. Это видно уже по трейлерам. Лишь бы попытки добавить ему внутренних конфликтов вроде утащенной в ад чернокожей девочки не превратили его из циничного экзорциста в рыдающую бабу.

Пилот снял Нил Маршалл, режиссёр уверенный и не обделённый талантом. Он умеет задать нужный тон. По-видимому, большую часть времени Джон вместе с напарницей-медиумом (Люси Гриффитс) будут расследовать всякие мистические дела и отправлять демонов в пекло. А в остальное время — распутывать заговор и спасать душу Константина от вечных мук в аду.

Далее в материале:
«Вечность»
«Королевство»
«Грейспоинт»
«Связь»
«Преследователь»
«Камбэк»
«Воскрешение»
«Родина»
«Американская история ужасов: Шоу фриков»
«Подозреваемый»
«Подпольная империя»
«Новости»
«Ходячие мертвецы»

начало статьи » 2 3 читать дальше »

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама