Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

ММКФ-2007: Озон, Лелуш, Гитлер и пёс

Ирина КОЗЕЛ, Роман КУЛАНИН, 3 июля 2007
начало статьи » окончание
ММКФ-2007: Озон, Лелуш, Гитлер и другие

Представляем последний обзор фильмов программы 29-го Московского международного кинофестиваля, завершившего в субботу свою работу победой фильма Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными». В нашем заключительном обзоре читайте о фильме церемонии закрытия — новой работе Клода Лелуша, одной из самых громких гала-премьер фестиваля — новой картине Франсуа Озона, а также об одной из самых интересных работ конкурсной программы.

Также в ближайшее время читайте в КиноКадре рецензии на фестивальные фильмы, которые появятся в отечественном прокате уже в ближайший месяц: «Мольер», «Жизнь в розовом цвете», «Певец», «Жизнь других» и другие.

В этом выпуске:
«Ангел»
«Железнодорожный роман»
«Мой фюрер»
«Пёс»


В других выпусках:
«Путешествие с домашними животными»
«Как улов сегодня?»
«Я прислуживал английскому королю»
«Незнакомка»
«Королёв»
«Служанки»
«Вива»
«Убийство в клане Инугами»
«Завет»
«Отрыв»
«Секс и философия»
«Любовь со словарём»
«Лес скорби»
«У реки»
«Парк»
«Русский треугольник»



Обыкновенный фашизм

ММКФ-2007: Мой Фюрер

«Мой Фюрер, или самая правдивая правда об Адольфе» (“Mein Führer — Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler”, Германия), 2007
Режиссер: Дани Леви
Сценарий: Дани Леви
В ролях: Хелге Шнайдер, Ульрих Мюхе, Сильвестер Грот, Адриана Альтарас
Основной конкурс

Немец Дани Леви привёз на Московский кинофестиваль добродушную и смешную комедию-фарс об Адольфе Гитлере, повествование в которой ведётся от лица еврея — профессора риторики. Дани Леви, наверное, очень искренний человек с тонким чувством юмора, раз решился на подобный сюжет, на подобные обстоятельства и не прогадал.

Профессора-еврея по приказу Геббельса срочно возвращают из концлагеря и помещают в ближайшее окружение Гитлера, чтобы тот помог Гитлеру подготовить историческую речь и поднял его дух. Профессор и его семья замышляют убийство фюрера, но становятся для него, потерявшегося и впавшего в детство, самыми близкими и доверенными людьми в тот момент.

ММКФ-2007: Мой Фюрер

Гитлер в картине немощен, безобиден и плаксив, его обижают и обманывают, строят против него козни, он доверяет только своей собаке Блонди, одевает её в нацистскую форму и вместе с нею по ночам тайно выбирается из дворца, дождавшись пока уснёт охрана. Еврейский профессор — не меньший простофиля, он торгуется с нацистами и губит своих друзей из концлагеря, пытаясь освободить их. Он неожиданно для самого себя нокаутирует Гитлера, но так и не решается его убить. Он, в конце концов, становится голосом Гитлера и произносит вместо него ту самую историческую речь перед народом Германии.

Этот чёрно-белый гротеск аполитичен и перпендикулярен любой исторической правде. Этот тонко сделанный фарс не оскорбляет ничью память и не искажает никакую реальность. Это постмодернизм, снятый очень открытым человеком с отличным чувством стиля. Представление своей картины на сцене перед сеансом Дани Леви начал с того, что попросил разрешения сфотографировать зрительный зал — «для моих детей», а после окончания фильма сидевший в зале режиссёр принимал рукопожатия выходивших из зала после просмотра зрителей — абсолютно заслуженно. Браво.



Дела нечеловечьи

«Пёс» (“Chien”, Франция), 2007
Режиссёр: Кристиан Моньер
Сценарий: Кристиан Моньер, Даниэль Лорен
В ролях: Флориан Фрин, Марин Лекам, Жан-Марк Лебар, Режи Иванов
Конкурс «Перспективы»

Конечно, программа «Перспективы» предполагает многозначное видение и место такого полигона-задела на будущее, но х/ф господина Моньера выглядит тут если не ошибкой, то вольным недоразумением. Дело не в том, что он плохо снят или сыгран, просто для человека мало-мальски знакомого с современным французским кинематографом он производит эффект общего места. Благо, что длится он всего 80 минут — очевидное достижение по сравнению с двух- и трёхчасовыми гигантами.

Камерная драма разворачивается в некой французской глухомани, где живут два мужчины, состоящие в неясных отношениях, с непонятной чёткостью уже в самом начале ясно, что останется только один. Декорациями служит ферма с обязательными длинными планами прекрасной природы, это чтобы расслаблять пружину драматических коллизий, в основе своей имеющих запутанную семейную историю. Через пятнадцать минут появится женщина — и действие приобретет угрожающие интонации, в общем, очень всё по-французски.

Но режиссёр на этом не останавливается и насыщает пространство фильма маленькими, но многочисленными заимствованиями из Бруно Дюмона и компании, тихой сапой исповедующих гипперреализм. Другое дело, что у Дюмона — сложная символика, мифологический подтекст и непрофессиональные актёры поголовно — здесь же мелковатый эдипов комплекс, театральная пластика, все вместе перетекающие в глупейший вопрос «Кто виноват?» На который, естественно, должен ответить сам зритель. Однако возникает сомнение — захочет ли он отвечать, когда тем же самым можно заняться на куда более интересных фильмах, например, того же Дюмона. Но экран молчит — не даёт ответа. Вот такие грустные перспективы.


До встречи в следующем году на юбилейном 30-м ММКФ.

Читайте также:
«Путешествие с домашними животными»
«Как улов сегодня?»
«Я прислуживал английскому королю»
«Незнакомка»
«Королёв»
«Служанки»
«Вива»
«Убийство в клане Инугами»
«Завет»
«Отрыв»
«Секс и философия»
«Любовь со словарём»
«Лес скорби»
«У реки»
«Парк»
«Русский треугольник»

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2007/07/03/mmkf.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ММКФ 2017
Обзор » ММКФ 2014: между нашим и ненашим Роман КОРНЕЕВ, Никита КОМАРОВ
Обзор » ММКФ 2014: кино народов мира Роман КОРНЕЕВ, Никита КОМАРОВ
Обзор » ММКФ 2014: Корбайн, Ходоровский и КСП Роман КОРНЕЕВ, Никита КОМАРОВ
Обзор » ММКФ-2013: возвращение в невинность Роман КОРНЕЕВ, Гоша БЕРЛИНСКИЙ
Рецензии в рубрике "ФЕСТИВАЛИ"
ММКФ-2007: «Незнакомка», «Путешествие с домашними животными» и другие


ММКФ-2007: «Незнакомка», «Путешествие с домашними животными» и другие

Ирина КОЗЕЛ, Роман КУЛАНИН

Фестиваль завершился, уже подведены итоги, мы же продолжаем публиковать обзоры фестивальных программ, сегодня в частности мы уделим внимание победителю основного конкурса и обладателю приза за лучшую режиссуру, во вторник ждите окончания нашего цикла рецензий, а чуть позже будут опубликованы рецензии на выходящие в российский прокат фильмы из числа показанных в рамках ММКФ.


ММКФ-2007: «Королёв», «Служанки», «Убийство в клане Инугами», «Вива»


ММКФ-2007: «Королёв», «Служанки», «Убийство в клане Инугами», «Вива»

Роман КУЛАНИН, Ирина КОЗЕЛ, Роман КОРНЕЕВ

Фестиваль приближается к своему логическому завершению c ковровой дорожкой, призами, победителями и не очень. Предлагаем вашему вниманию третий обзор отсмотренных участиников различных фестивальных программ, набор знакомый - основной конкурс, русская программа и «Мир кино» с его разнообразием национального колорита.


ММКФ-2007: «Завет», «Отрыв», «Секс», «Любовь»


ММКФ-2007: «Завет», «Отрыв», «Секс», «Любовь»

Роман КУЛАНИН, Ирина КОЗЕЛ, Роман КОРНЕЕВ

Позади уже шесть фестивальных дней, близится церемония закрытия, пора начинать подводить первые итоги. Предлагаем вашему вниманию второй обзор самых заметных участиников различных фестивальных программ - тут фильм открытия, основной конкурс, русская программа и конечно же «Мир кино», привлекающий главное внимание синефилов столицы.


Крепкий орешек 4: Живее всех живых


Крепкий орешек 4:
Живее всех живых

Роман КОРНЕЕВ

С классического франчайза давно было деобходимо стряхнуть пыль. Детектив Маклейн хоть и заметно постарел, но воспринимает свою судьбу вечного «полицейского под обстрелом» не без положенной самоиронии, выдавая на-гора десяток издевательских фраз про «цирк в городе» за один огневой контакт с противником. Когда отгремят взрывы, он вкатит «шкету» строгача с занесением, и не забудет показательно хлопнуть дверцей «скорой». Боевик — жив, хотя и потребует ещё немало действий по своей реанимации. Отзывы: [25]


Рататуй: У нас всегда будет Париж


«Рататуй»:
У нас всегда будет Париж

Надежда ЗАВАРОВА

Если чаще всего полнометражная анимация — лишь способ завлечь в кинотеатр всю семью, то у «Пиксара», как всегда, анимация — естественный и единственно возможный способ рассказать историю. Пиксаровские сценаристы никогда не «оживляют» зверей или предметы просто так. Здесь во главе угла всегда находится история и её герои, где последние даже не подозревают, что они — персонажи анимационного фильма. Они живут и действуют, как герои комедийной мелодрамы или романтической комедии. Отзывы: [9]


Грайднхаус: Планета страха: Мутанты-оборотни из СС


Грайднхаус: Планета страха:
Мутанты-оборотни из СС

Роман КОРНЕЕВ

В этом фильме есть всё, что нужно любителю низкобюджетного хоррора — тут хмурятся и умничают на латыни сумасшедшие доктора, тут бегают крашеные медсёстры с обезболенными кистями и пневмопистолетами, тут шерифы, придорожные забегаловки, заброшенные военные базы, противогазы с зелёным дымом, мутанты, откушенные пальцы, брызги кетчупа, кармагеддон на грузовике и вертолёт как оружие массового поражения зомбей. Наконец, тут харизматичные герои собрались, дабы заставить нас смеяться до колик. Отзывы: [25]


Эван Всемогущий: Моя семья и другие животные


«Эван Всемогущий»:
Моя семья и другие животные

Надежда ЗАВАРОВА

Юмор картины далеко не первой свежести, и прежде всего потому, что создатели фильма не дали себе труда пройти весь путь киносозидания: имея удачный замысел, они не придумали ничего экстраординарного для его воплощения, а пошли по хорошо знакомой, протоптанной дорожке отработанных шуток. Добровольно отказавшись от поиска и риска, авторы создали мир, который, увы, не блещет новизной. Складывается впечатление, будто всё уже было придумано до нас — в первые семь дней сотворения киномира. Отзывы: [5]


Саундтреки весны: «Пираты Карибского моря 3», «Шрек», «300» и другие


Саундтреки весны: «Пираты Карибского моря 3», «Шрек», «300» и другие

Елена ПРАВДА, Роман КОРНЕЕВ

Весна — пора оскароносных премьер, апрельского жанрового кино и майских блокбастеров. И обязательно — замечательных саундтреков к ним. Спешим познакомить вас с самыми интересными новинками в традиционной рубрике «Лучшие саундтреки прошедшего сезона». Как обычно, будем двигаться согласно хронологии выхода фильмов в российский прокат.


Фантастическая четвёрка 2: Фантастико 2


Фантастическая четвёрка 2:
Фантастико 2

Роман КОРНЕЕВ

К Тиму Стори в данном случае особых претензий нет — он сделал с готовым материалом, что мог, а старину Серебряного сёрфера нарисовал и вовсе преотлично, хотя будь он спасителем миров, получилось бы как минимум не хуже. А вот сколько будет халтурить сценарист Марк Фрост, некогда работавший с самим Линчем — вот это вопрос. Бодры — надо говорить бодрее, а веселы — веселее. Тогда у франчайза будет будущее. Чего хотелось бы — несказанно. Уж больно симпатичные герои. Даже доктор Дум. Отзывы: [10]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама