Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

ММКФ-2007: «Незнакомка», «Путешествие с домашними животными» и другие

Ирина КОЗЕЛ, Роман КУЛАНИН, 1 июля 2007
ММКФ-2007: Я прислуживал английскому королю , Путешествие с домашними животными и другие

Фестиваль завершился, уже подведены итоги, мы же продолжаем публиковать обзоры фестивальных программ, сегодня в частности мы уделим внимание победителю основного конкурса и обладателю приза за лучшую режиссуру, во вторник ждите окончания нашего цикла рецензий, а чуть позже будут опубликованы рецензии на выходящие в российский прокат фильмы из числа показанных в рамках ММКФ.

В этом выпуске:
«Путешествие с домашними животными»
«Как улов сегодня?»
«Я прислуживал английскому королю»
«Незнакомка»


В других выпусках:
«Ангел»
«Железнодорожный роман»
«Мой фюрер»
«Пёс»
«Королёв»
«Служанки»
«Вива»
«Убийство в клане Инугами»
«Завет»
«Отрыв»
«Секс и философия»
«Любовь со словарём»
«Лес скорби»
«У реки»
«Парк»
«Русский треугольник»



Девушка, поезд, коза

ММКФ-2007: Путешествие с домашними животными и другие

«Путешествие с домашними животными», 2007
Режиссер: Вера Сторожева
Сценарий: Аркадий Красильщиков
Оператор: Олег Лукичев
В ролях: Ксения Кутепова, Дмитрий Дюжев
Основной конкурс, «Золотой Георгий»

Русское кино в конкурсе в этом году сплошь состояло из простых историй — тех, которые очень сложно снять, потому что простая история должна быть концентрированным смыслом, должна быть мудростью и философией, рассказанной элементарным языком.

Такова была и картина Веры Сторожевой, и «Путина» Валерия Огородникова, и «У реки» Евы Нейман (хоть и Украина, а всё равно русское кино). Из них Сторожевой ближе всего удалось приблизиться к квинтэссенции этого жанра — притче.

Её героиня Наталья живёт с нелюбимым мужем, которому её продали замуж в 16 лет из детдома, на заброшенном полустанке, они путевые обходчики. Она как будто неживая, проживает день за днём, делает свою работу, не радуется и не страдает, как бы и не знает, что такое жить и чувствовать. Однажды муж умирает, и Наталья начинает самостоятельно открывать для себя жизнь — мы наблюдаем как Наталья оживает, очеловечивается, а окружающий мир постепенно приобретает вкус и краски.

Сдержанная визуальная стилистика — такая же, как сама история, простая и вечная, наполняет картину скупой красотой. Диалоги — односложные реплики Натальи и эмоциональные шофёра Сергея — сведены к минимуму. Созерцание — вот цель этого повествования. Кажущееся иногда холодным и неживым, как и сама главная героиня, оно, тем не менее, имеет свою эстетику, немного тоскующую, немного безысходную, и наполняется теплом лишь в самом конце, когда Наталья увозит из детского дома мальчика, которого решила усыновить, найдя, наконец, смысл своей механической жизни.

Выбор жюри, отдавшего Вере Сторожевой главный приз, уже вызвал нарекания и неприятие некоторой части кинокритики, однако в отсутствие безусловных и несомненных фаворитов этого конкурса, в который умудрились попасть в том числе и картины откровенно коммерческого жанра, которые ещё и были премированы — этот выбор вполне обоснован, даже с поправкой на то, что постановка Сторожевой грешит некоторой театральностью.



Китайская одиссея

ММКФ-2007: Как улов сегодня

«Как улов сегодня?» (“Jin tian de yu ze me yang?”, Китай, Великобритания, 2006)
Режиссер: Гуо Цзяолю
Сценарий: Гуо Цзяолю, Рао Хуэй
В ролях: Гуо Цзяолю, Хао Нин, Рао Хуэй, Янг Цзиян
Программа «Мир Кино»

Год дружбы с Китаем, или пристальный фокус на эту страну — но программа сильно насыщена китайскими выходцами — мировые тенденции? После прекрасного «Парка», казалось, нужно было прыгнуть ещё выше — Гуо Сяолу это не удалось, но его рефлексия застыла почти на той же высоте, только подобралась к ней с другого входа.

Полудокументальные съемки, которые так смутили поначалу киномеханика, принявшегося вещать в телевизионном формате, на деле оказались хитрой уловкой — через 15 минут механик это понял, и изменил формат на более привычный — широкий. Истории двух уже не совсем молодых китайцев переплетаются в деревушке Мохе, различие состоит в том, что один из них — сценарист, другой — выдуманный им герой. Далее — многочисленные рефлексии по поводу мук творчества в современном профанированном донельзя обществе, которые, благодаря тексту сценариста, перерастают — не без влияния «Беглеца» с Харрисоном Фордом — в эскапистский марафон к «самому северному китайскому поселению, где можно увидеть северное сияние».

ММКФ-2007: Как улов сегодня

Вся эта «Адаптация» по-китайски разворачивается, во многом благодаря закадровому голосу сценариста, неторопливо, как бы подталкивая смотрящего на схожую рефлексию. И, учитывая поразительное сходство реалий, вплоть до обожествления западного кино (тут и Пазолини, и плакаты «Матрицы») авторам почти удаётся достичь своей цели. Почти — потому что в последние моменты действие переходит в эту самую деревушку, Мохе, где реальность и кино окончательно дезориентируются — тут вам и русская речь по радио, и «пересечь границу», чтобы спросить у русских рыбаков «как улов сегодня?» — всё это под феноменальный в своем воздействии музыкальный рефрен, подозрительно напоминающий таковой в «2046» Кар-Вая.

Читайте далее:
«Я прислуживал английскому королю»
«Незнакомка»

начало статьи » читать дальше

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2007/07/01/mmkf.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ММКФ 2017
Обзор » ММКФ 2014: между нашим и ненашим Роман КОРНЕЕВ, Никита КОМАРОВ
Обзор » ММКФ 2014: кино народов мира Роман КОРНЕЕВ, Никита КОМАРОВ
Обзор » ММКФ 2014: Корбайн, Ходоровский и КСП Роман КОРНЕЕВ, Никита КОМАРОВ
Обзор » ММКФ-2013: возвращение в невинность Роман КОРНЕЕВ, Гоша БЕРЛИНСКИЙ
Рецензии в рубрике "ФЕСТИВАЛИ"
ММКФ-2007: «Королёв», «Служанки», «Убийство в клане Инугами», «Вива»


ММКФ-2007: «Королёв», «Служанки», «Убийство в клане Инугами», «Вива»

Роман КУЛАНИН, Ирина КОЗЕЛ, Роман КОРНЕЕВ

Фестиваль приближается к своему логическому завершению c ковровой дорожкой, призами, победителями и не очень. Предлагаем вашему вниманию третий обзор отсмотренных участиников различных фестивальных программ, набор знакомый - основной конкурс, русская программа и «Мир кино» с его разнообразием национального колорита.


ММКФ-2007: «Завет», «Отрыв», «Секс», «Любовь»


ММКФ-2007: «Завет», «Отрыв», «Секс», «Любовь»

Роман КУЛАНИН, Ирина КОЗЕЛ, Роман КОРНЕЕВ

Позади уже шесть фестивальных дней, близится церемония закрытия, пора начинать подводить первые итоги. Предлагаем вашему вниманию второй обзор самых заметных участиников различных фестивальных программ - тут фильм открытия, основной конкурс, русская программа и конечно же «Мир кино», привлекающий главное внимание синефилов столицы.


ММКФ-2007: «Лес скорби», «Парк», «У реки», «Русский треугольник»


ММКФ-2007: «Лес скорби», «Парк», «У реки», «Русский треугольник»

Роман КУЛАНИН, Ирина КОЗЕЛ

Позади четыре фестивальных дня. Киносмотр в разгаре, жюри посмотрело уже семь киноработ из двадцати включённых в основную конкурсную программу, и мы представляем вам первую порцию обзоров фильмов, представленных на 29-м Московском кинофестивале. В этом обзоре читайте об участниках основного конкурса и программы «Мир кино» — одной их самых киноманских фестивальных программ.


Крепкий орешек 4: Живее всех живых


Крепкий орешек 4:
Живее всех живых

Роман КОРНЕЕВ

С классического франчайза давно было деобходимо стряхнуть пыль. Детектив Маклейн хоть и заметно постарел, но воспринимает свою судьбу вечного «полицейского под обстрелом» не без положенной самоиронии, выдавая на-гора десяток издевательских фраз про «цирк в городе» за один огневой контакт с противником. Когда отгремят взрывы, он вкатит «шкету» строгача с занесением, и не забудет показательно хлопнуть дверцей «скорой». Боевик — жив, хотя и потребует ещё немало действий по своей реанимации. Отзывы: [25]


Рататуй: У нас всегда будет Париж


«Рататуй»:
У нас всегда будет Париж

Надежда ЗАВАРОВА

Если чаще всего полнометражная анимация — лишь способ завлечь в кинотеатр всю семью, то у «Пиксара», как всегда, анимация — естественный и единственно возможный способ рассказать историю. Пиксаровские сценаристы никогда не «оживляют» зверей или предметы просто так. Здесь во главе угла всегда находится история и её герои, где последние даже не подозревают, что они — персонажи анимационного фильма. Они живут и действуют, как герои комедийной мелодрамы или романтической комедии. Отзывы: [9]


Грайднхаус: Планета страха: Мутанты-оборотни из СС


Грайднхаус: Планета страха:
Мутанты-оборотни из СС

Роман КОРНЕЕВ

В этом фильме есть всё, что нужно любителю низкобюджетного хоррора — тут хмурятся и умничают на латыни сумасшедшие доктора, тут бегают крашеные медсёстры с обезболенными кистями и пневмопистолетами, тут шерифы, придорожные забегаловки, заброшенные военные базы, противогазы с зелёным дымом, мутанты, откушенные пальцы, брызги кетчупа, кармагеддон на грузовике и вертолёт как оружие массового поражения зомбей. Наконец, тут харизматичные герои собрались, дабы заставить нас смеяться до колик. Отзывы: [25]


Эван Всемогущий: Моя семья и другие животные


«Эван Всемогущий»:
Моя семья и другие животные

Надежда ЗАВАРОВА

Юмор картины далеко не первой свежести, и прежде всего потому, что создатели фильма не дали себе труда пройти весь путь киносозидания: имея удачный замысел, они не придумали ничего экстраординарного для его воплощения, а пошли по хорошо знакомой, протоптанной дорожке отработанных шуток. Добровольно отказавшись от поиска и риска, авторы создали мир, который, увы, не блещет новизной. Складывается впечатление, будто всё уже было придумано до нас — в первые семь дней сотворения киномира. Отзывы: [5]


Саундтреки весны: «Пираты Карибского моря 3», «Шрек», «300» и другие


Саундтреки весны: «Пираты Карибского моря 3», «Шрек», «300» и другие

Елена ПРАВДА, Роман КОРНЕЕВ

Весна — пора оскароносных премьер, апрельского жанрового кино и майских блокбастеров. И обязательно — замечательных саундтреков к ним. Спешим познакомить вас с самыми интересными новинками в традиционной рубрике «Лучшие саундтреки прошедшего сезона». Как обычно, будем двигаться согласно хронологии выхода фильмов в российский прокат.


Фантастическая четвёрка 2: Фантастико 2


Фантастическая четвёрка 2:
Фантастико 2

Роман КОРНЕЕВ

К Тиму Стори в данном случае особых претензий нет — он сделал с готовым материалом, что мог, а старину Серебряного сёрфера нарисовал и вовсе преотлично, хотя будь он спасителем миров, получилось бы как минимум не хуже. А вот сколько будет халтурить сценарист Марк Фрост, некогда работавший с самим Линчем — вот это вопрос. Бодры — надо говорить бодрее, а веселы — веселее. Тогда у франчайза будет будущее. Чего хотелось бы — несказанно. Уж больно симпатичные герои. Даже доктор Дум. Отзывы: [10]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама