Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Фантастическая четвёрка 2:

Фантастическая четвёрка 2: Фантастико 2

Роман КОРНЕЕВ, 17 июня 2007
 
Поставьте фильму оценку!
Фантастическая четвёрка 2

«Фантастическая четвёрка 2: восход Серебряного сёрфера» (“Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer”), 2007
По мотивам комикса Стэна Ли и Джека Кирби, Marvel
Режиссёр: Тим Стори
Сценарий: Дон Пэйн, Марк Фрост, Джон Труман
Оператор: Ларри Барнфорд
Композитор: Джон Оттман
Продюсер: Ави Арад
В ролях: Йоан Груффад (Рид Ричардс, мистер Фантастик), Джессика Альба (Сью Сторм, женщина-невидимка), Крис Эванс (Джонни Сторм, человек-факел), Майкл Чиклис (Бен Гримм, Существо), Джулиан Макмэхон (Виктор фон Дум), Андрэ Брогер (генерал), Даг Джонс (Серебряный сёрфер), Лоуренс Фишберн (голос Серебряного сёрфера) и другие.

И пары лет не прошло с первой части, как группа товарищей под названием Фантастикфор Инк. уже снова зажигает на просторах голубой планеты, спасая мир в меру своих скромных сверхспособностей. То коня на скаку остановят, а то и горящую избу сделают ещё более горящей. На этом свете вообще мало чего меняется. Ботаник Рид по-прежнему пытается совершить обряд бракосочетания (дело дошло до того, что Сью изрядно призадумалась, что у суперпарочки могут народиться за супермутантики), братец новобрачной по-прежнему подогревает и без того перегретый рынок противоожоговой мази (и несгораемого бельишка для подружек), да и дядя Бен Гримм тоже не стоит на месте — его новая подруга жизни куда менее нервно реагирует на каменную волю близких, к тому же в упор не видит его недостатков, а потому всем хорошо и все бодры ака веселы.

Фантастическая четвёрка 2

Одна незадача, снова в космосе неспокойно, знакомое космическое излучение, по которому ты всегда узнаешь появление на свет супергероя, опять на марше. То в Египте снег высыплет, то в Нуёрке свет отрубит. А значит — снова война, значит снова в поход. А тут ещё при невыясненных обстоятельствах пробудился железорудный доктор Дум, глубоко копает, склоняет к сотрудничеству. В таких сложных политических условиях, то есть прямо посреди долгожданной свадьбы, общество с неограниченной безответственностью «Фантастическая Четвёрка» открывает рубрику «их разыскивает милиция» с крупной фоткой Серебряного Сёрфера на лучшем развороте.

Фантастическая четвёрка 2

В отличие от трудяги Сэма Раими, на днях перебравшего слезливости, но не забывшего, уходя на покой, взять с собой кассу, Тим Стори на оную стори, сиречь историю, как бы не слишком заморачивается, тут добавит чуть-чуть известности героям, здесь на время лишит доктора Дума дартвейдеровской внешности (кто не в курсе, это старина Энни срисован с персонажа под роковой фамилией, а не наоборот). Основополагающий и сюжетообразующий парень на доске должен быть массированно спецэфектен и немногословен, в остальном же с первой части в фильме не изменилось практически ничего.

Тут сделаем приятно фанатам мультсериала, продемонстрировав в действии знаменитый летающий «Додж» с разделяющимися кабинками (красиво, похоже, хотя и глупо, верха-то по-прежнему нет), любителям скабрёзностей малыша Джонни — покажут малыша Джонни, чья визуализация стала куда веселее, особенно в применении не к нему, а к Джессике Альбе. Пара типа-научных прибамбасов, пара хитроумных проделок дока, тупой генерал в кадре, в остальном такие серии можно делать по две штуки в год, пока не надоест.

Фантастическая четвёрка 2

Если убрать из кадра суперсерфенгиста и сопутствующий апокалипсис в завязке и финале, за исключением заметной глазу куда большей лёгкости, с которым режиссёр обращается со своими героями, это по сути всё та же первая часть, что и два года назад. Но серфенгист есть, и он недаром вынесен в название. Потому о нём разговор особый.

Начать с графики — несмотря на формальную архаичность визуального ряда (см. «Терминатор 2», скромно так пятнадцать лет назад), он хорош именно своими лаконичными движениями, «резиновой мордой» и лёгкой окалиной, проступающей в ответственные моменты. Есть в этой фигуре что-то сугубо трагическое, и что он ничуть не «главзлодей» в этом фильме, становится ясно ещё с первого тизера. Чересчур хорош, фундаментален. Чересчур хорош вообще для предлагаемого сюжета.

Фантастическая четвёрка 2

Видимым глазу образом впечатление от него ослабевает с каждым словом «а-ля Супермен» (кто помнит: «Сын мой…» блабла). Сценаристы зачем-то сочинили ему не вполне аутентичную прибаутку про «Тёмного Властелина и Вестника Его на Доске», придали ему землесверлильные и жидкометаллические свойства, а потом отобрали у него нашу прелесть самым циничным образом — воспользовавшись его исконной комиксовой хорошестью.

А ведь как хорошо было вначале — белый силуэт на мутной фотографии, замёрзшее Японское море, звук гонга в трейлере, где серебряная фигурка выныривает из стены здания. А как он отбивал ракеты ловким движением ноги? Красота, ей-богу.

Фантастическая четвёрка 2

А вот начал говорить, причём сразу по-английски, да и поскучнел. Пока молча ходил по левитирующей над пропастью доске — ах, как был хорош. Только в самом финале снова развернулся, пусть и тузом в ботинке, а всё равно приятно.

Право, все эти сезонные коллективные помешательства вокруг драматичности в развлекательном кино уже изрядно забодали. Если и в «Трансформерах» начнут давить на жалость — прокляну. А что историй нам всё равно показывать отказываются, тут уж ничего не поделаешь, эта болезнь уже надолго.

Фантастическая четвёрка 2

Нет, к Тиму Стори в данном случае особых претензий нет — он сделал с готовым материалом, что мог, а старину СС нарисовал и вовсе преотлично, хотя будь он привычным космическим спасителем миров, наверняка получилось бы как минимум не хуже. А вот сколько будет халтурить Марк Фрост, некогда работавший с Линчем над сериалом «Твин Пикс» — вот это вопрос.

Бодры — надо говорить бодрее, а веселы — веселее. Тогда у франчайза будет будущее. Чего хотелось бы — несказанно. Уж больно симпатичные герои. Даже доктор Дум.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2007/06/17/ffour2.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 46
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензия » Фантастико! Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"
Человек-паук 3: Враг в отражении: Человек-трагедия


Человек-паук 3: Враг в отражении:
Человек-трагедия

Роман КОРНЕЕВ

Как и положено мелодраме, все рыдают, а смертность среди антигероев по итогам дружеских встреч с Человеком-пауком поразительно мала. Один попадает в кому, второй смывается через канализацию, а третий переползает на соседнее кресло, объясняя зрителю, зачем вообще нужно было через полфильма тащить полупрозрачного Эдди Брока мл. с его талантами ручного фотошопа. Зачем нужно было в кадре девочко-блондинко в лице слабоузнаваемой в гриме Брайс Даллас Ховард, Сэм Раими в итоге так и не смог объяснить. Отзывы: [79]


300 спартанцев: Адреналин


«300 спартанцев»:
Адреналин

Роман КОРНЕЕВ

Фильм позволяет нам разглядеть оскал царя Леонида, пасть волка, нервный тик Ксеркса, согбённую фигуру Эфиальта, тень от стрел, Древо Мёртвых, развевающиеся складки плаща персидского посла, деву-оракула, капище эфоров… перечислять можно бесконечно. Всё это красиво, нечеловечески красиво. Если же прибавить к этому чеканные формулировки миллеровского текста, которого в его графических романах всегда очень много, то на выходе получается тот самый эффект чудовищной энергетики «ожившего комикса». Отзывы: [146]


Черепашки-ниндзя: Мы не жалкие букашки...


Черепашки-ниндзя:
Мы не жалкие букашки...

Марина ГАВРИЛОВА

Некий зловещий и могущественный Максимилиан Уинтерс собрал, наконец, всех трех каменных генералов из своего далекого прошлого и теперь с их помощью и при содействии клана «Нога» собирается поймать всех монстров Нью-Йорка. Перед черепашками и их человекообразными друзьями стоит нелегкий вопрос — зачем же все это затеяно? Этому расследованию и послужит в итоге основной хронометраж приключений панцирных героев, со всем означенным кунг-фу и прочими масштабными батальными противостояниями в кадре. Отзывы: [20]


Кто вы, мистер Брукс: Необъяснимая жестокость


Кто вы, мистер Брукс:
Необъяснимая жестокость

Елена ПРАВДА

Тут все малохольные. Сюсюкающий Маршал, отмазывающий дочуру от Колымы сентиментальный папаша с пожарным топором, разводящаяся со смазливым муженьком детективша, нервический мистер Смит, у которого на лбу написано — плохо кончит, подростковая дочура лицом повзрослевшей Гермионы и вялыми периодами «не хочу учиться, хочу жениться». Даже сладкая парочка охотящихся на детектившу брутальных личностей оказывается недостаточно брутальной, предпочитая впоследствии скоренько покончить с собой. Отзывы: [5]


13 друзей Оушена: Хор мальчиков-зайчиков


13 друзей Оушена:
Хор мальчиков-зайчиков

Роман КОРНЕЕВ

Покончив со стяжательством, наша сиятельная банда превращает свой бенефис в настоящую феерию, с революционным порывом, слезоточивыми шоу Опры Уинфри, высокими шулерскими и антишулерскими технологиями и даже одним скромным землетрясениям (тем, что копал со стороны Франции). Сказали — грабим, значит — грабим. О, этот Карфаген будет разрушен с шиком и блеском, под фейерверк, скользящего в небе ночного парашютиста и джек-пот на одноруком бандите. Деньги-брызги, на-ка, побалуй себя, солдатик. Отзывы: [7]


Лезвия славы: Звездуны на льду: И смех, и грех


Лезвия славы: Звездуны на льду:
И смех, и грех

Роман КУЛАНИН

Если отбросить глупую добавку «Звездуны на льду», то «Лезвие славы» оказывается слишком неординарным фильмом, чтобы вписать его в жанр спортивных комедий, точнее в те представления, которые большинство из нас о них имеет. Скорее эта история, как каток, где, если не умеешь кататься — выглядит всё банально и плоско. А если наоборот, то повсюду играет “Flash Gordon” в исполнении небезызвестных Queen и тебя охватывает незамутненная ничем радость кинематографа.


Доказательство смерти: Опасные трюки


Доказательство смерти:
Опасные трюки

Роман КОРНЕЕВ

В процессе просмотра даже тот цитатник, который успеваешь высмотреть, не даёт покоя киноманскому зуду, но даже вычитав предварительно все аллюзии и прямые отсылки, которые успела нарыть в фильме сетевая общественность, никак не отделаешься от мысли: чтобы понять их все, нужно проработать подобно миcтеру Q несколько лет продавцом в заштатном видеомагазине, где пересмотреть до дыр всю трэш-классику семидесятых. Тарантино прекрасен даже своими провисаниями, рывками стилистик и оборванным финалом. Отзывы: [25]


Лови волну: Здесь птицы не поют


«Лови волну»:
Здесь птицы не поют

Надежда ЗАВАРОВА

Насладиться фильмом в полной мере можно лишь в том случае, если перенять жизненную философию цыпы Джо. Беднягу варят в кипятке, а он уверен, что друзья приготовили для него джакузи. Если вы готовы видеть то, что хотите, и не совсем то, что есть, то удовольствие от ловли большой киноволны обеспечено. Вам предлагают донельзя незамысловатый и и тысячу раз виденный сюжет, а вы умиляетесь тому, что всё это происходит с пингвинами, и в этом находите новизну. Отзывы: [3]


Премьеры июня: «13 друзей Оушена», «Груз 200», «Рататуй»


Премьеры июня: «13 друзей Оушена», «Груз 200», «Рататуй»

Ирина КОЗЕЛ

В июне, как и в мае, репертуар кинотеатров по-прежнему не будет баловать разнообразием, а будет отдавать залы выходящим один за другим ожидаемым релизам. Тем не менее, июнь можно назвать самым кинематографическим временем года, поскольку в конце месяца традиционно стартует Московский международный кинофестиваль, который и предоставит киноманам столицы долгожданную отдушину в виде почти двух сотен включённых в фестивальную программу фильмов.





"Фантастическая четвёрка"
"Мстители 3: Война бесконечности"
"300 спартанцев"
"Мстители 2: Эра Альтрона"
"Человек-паук 3: Враг в отражении"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама