Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Дэвид Финчер: возрождение «Зодиака» и новое «Туловище»

Спустя пять лет после «Комнаты страха» (2002), которую режиссёр Дэвид Финчер целиком посвятил съёмкам музыкального видео, он возвращается на большой экран со своим новым проектом «Зодиак».

В том, что это будет захватывающее зрелище, нет никаких сомнений. Зодиак — прозвище реально существовавшего маньяка, терроризировавшего окрестности Сан-Франциско в 60-70-х годах прошлого века. Фильм расскажет историю трёх человек, одержимых попытками поймать известного убийцу, чтобы передать его в руки правосудия, и поплатившихся за это своими жизнями. Сценарий для фильма написал Джеймс Вандербильт по мотивам серии книг Роберта Грейсмита «Зодиак без маски: Подлинность самого неуловимого серийного убийцы Америки», вышедшей многомиллионным тиражом.

Впечатляет и актёрский состав картины: Джейк ГилленхаальДоказательство», «Морпехи», «Послезавтра», «Горбатая гора»), Роберт Дауни-младшийПоцелуй навылет», «Готика», «Прирождённые убийцы», «Скользя во тьме: Помутнение»), Марк РуффалоВечное сияние чистого разума», «Между небом и землёй»). Операторская работа Харриса Савидиса зрителю также хорошо знакома по совместному с режиссёром фильму «Игра» ("Game, the").

Ещё один грядущий проект знаменитого режиссёра пока не подтверждён официально. Речь идёт об экранизации известного комикса Брайана Бендиса и Марка Андрейко «Torso» («Туловище») по заказу Paramount.

«Туловище» — еще одна история жестокого убийцы, основанная на реальных событиях, имевших место в конце 30-х годов прошлого века, которые также не были раскрыты. Главный герой — специальный агент министерства финансов Элиот Несс, известный по делу знаменитого гангстера Аля Капоне. После успешного завершения этого дела, Несс отправляется в Кливленд для того, чтобы возглавить полицию в борьбе с местной мафией и раскрыть попутно дело «Безумного мясника», оставляющего за собой расчленённые трупы.

Интересно и то, что Элиот Несс уже был главным киноперсонажем в знаменитой криминальной драме Брайана де Пальмы «Неприкасаемые» (1987). Его роль тогда исполнял Кевин Костнер.

И в заключение расскажем известные нам подробности уже третьего в истории проекта сотрудничества Дэвида Финчера и Брэда Питта, начавшегося в далеком 1995 году на картине «Семь» ("Se7en").

Сразу же после съёмок фильма «13 друзей Оушена» Содерберга Питт примет участие в очередной киноадаптации рассказа Френсиса Скотта Фитцджеральда «Забавный случай с Бенджамином Баттоном». Пару ему составит Кейт Бланшетт, это будет уже вторая после «Вавилона» (2006) их совместная работа в кино в главных ролях.

У Бенджамина Баттона (которого как раз планирует сыграть Питт) по достижении им 50-летнего возраста начинается обратный процесс — он молодеет. Ещё большие проблемы у героя возникают, когда он влюбляется в тридцатилетнюю женщину (Кейт Бланшетт).

Картина будет состоять более чем из 10-ти разных перевоплощений персонажа. Проект было застопорился, поскольку студии Paramount и Warner Bros. отказались вложить необходимые $150 млн в спецэффекты. Тот факт, что будущий фильм прочно значится в планах режиссёра и актёров, означает, что договориться стороны все же смогли. А значит, это будет самый дорогостоящий фильм Дэвида Финчера из всех, что он снимал ранее.

Адаптирует книгу Фитцджеральда для кино Эрик РотМюнхен», «Али», «Форрест Гамп»). Фильм будет снят в жанре мистико-романтической фэнтезийной драмы. Добавим сюда умение режиссёра нетривиально рассказать историю, создать нужную атмосферу, его фирменную ироничность и харизматичных актёров на главные роли — и можно смело надеяться на успех будущей Финчеровской сказки.

Финчер, творец и...

Кратко о Финчере и его творчестве можно сказать так: нетипичный случай. Снявший совсем немного, но весьма ярко, режиссёр, в очередь к которому буквально выстраиваются звёзды музыкального шоу-бизнеса, и за честь сняться в фильмах которого почитают многие и многие голливудские небожители, не имеет ни одной награды за режиссуру, а самый первый его фильм (многострадальный «Чужой 3», «Alien 3», 1992) не предвещал в будущем, что карьера режиссёра сложится именно так, как она сложилась.

Официальная биография гласит, что Дэвид Финчер родился в 1962 году в Дэнвере (Колорадо). Посмотрев в 1969 году картину «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», заболел кинематографом. На принятие решения стать кинорежиссёром особенно повлиял фильм Джорджа Лукаса «Звёздные войны: Империя наносит ответный удар».

С восемнадцати лет и до режиссёрского дебюта в 1992 году Финчер работал на Джона Корти «Korty Films», на ILM (Industrial Light and Magic, студия Джорджа Лукаса) с 1981-1983. Затем он уходит на телевидение и участвует в съёмках рекламных роликов для Nike, Coca-Cola, Budweiser, Heinekin, Pepsi, Levi’s, AT&T, Chanel; а также видеоклипов для Мадонны («Express Yourself», «Oh Father», «Vogue», «Bad Girl»); Стинга («Englishman In New York»), The Rolling Stones, Майкла Джексона, «Аэросмит» (Big Ones You Can Look at), Джорджа Майкла («Freedom’90»), Игги Попа, Билли Айдола, Стива Винвуда, The Motels, A Perfect Circle, Полы Абдул и других.

В 1987 году он создаёт вместе с режиссёрами Домиником Сена («Угнать за 60 секунд», «Пароль Рыба-меч»), Грегом Голдом и Найджелом Диком студию «Propaganda».

Второй фильм Дэвида Финчера «Семь» выходит спустя три года после дебюта, в 1995 году, и заставляет всерьёз говорить о себе не только зрителей, но и критику.

Точно и последовательно выстроенный мир серийного убийцы в исполнении Кэвина Спейси и спустя одиннадцать лет вызывает леденящий кровь ужас, а сам фильм можно по праву считать одним из самых удачных триллеров о серийных маньяках за всю историю кино. В этой картине режиссёр впервые проявил себя как мастер создания соответствующей интриге атмосферы и великолепного подбора актёров.

В роли пожилого детектива в «Семи» снялся Морган Фриман, заслуженно получивший не одну награду за эту работу; а в роли его молодого напарника — Брэд Питт, которому еще не раз предстоит сотрудничать с режиссёром.

Лихо закрученную интригу, завораживающую атмосферу финчеровского кино можно увидеть и в последующих его работах: триллере «Игра» («The Game», 1997) с Шоном Пенном и Майклом Дугласом в главных ролях; драматическом триллере «Бойцовский Клуб» («Fight Club», 1999) со звёздным трио Эдвард Нортон — Брэдд Питт — Хелен Бонэм Картер, картиной, с треском провалившейся в американском прокате и снискавшей славу культовой среди зрителей по всему миру, и в последней его работе «Комната страха» («Panic Room», 2002) с Джоди Фостер в главной роли.

Есть некоторые особенности и предпочтения в работе режиссёра. Он любит подчёркивать в лицах персонажей косметические дефекты, а в глазах либо отражать свет, либо полностью их затемнять; силуэты оставлять в тени так, чтобы не было видно лица, как это было с Кевином Спейси в « Семи» и Брэдом Питом в « Бойцовском Клубе».

Его фильмы часто заканчиваются удавшимися или нет самоубийствами и снимаются в низком освещении и в голубых или зеленых тонах.

Режиссёру также принадлежит идея создания новинки в мире цифровых камер с плавным скольжением и максимальным доступом в места съёмки, которую он сделал совместно с Кевином Хогом (специалист по визуальным эффектам) и BUF Paris.

Интересная деталь: при всей популярности фильмов Дэвида Финчера у зрителей, его фильмы крайне редко окупаются в прокате — едва сумела окупиться «Комната страха», и лишь триллер «Семь» собрал успешную кассу как в американском, так и в мировом прокате.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/08/01/590.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Про кино
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама