Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Секретные материалы 2: Я хочу верить:

Секретные материалы 2: Я хочу верить: Голова профессора Кашпировского

Роман КОРНЕЕВ, 27 июля 2008
 
Поставьте фильму оценку!
Секретные материалы 2: Я хочу верить

«Секретные материалы 2: Я хочу верить» (“X-Files: I Want to Believe”), 2008
По мотивам одноимённого телесериала Криса Картера
Режиссёр: Крис Картер
Сценарий: Фрэнк Спотниц, Крис Картер
Оператор: Билл Ро
Композитор: Марк Сноу
Продюсеры: Фрэнк Спотниц, Крис Картер
В ролях: Дэвид Духовны, Джиллиан Андерсон, Аманда Пит, Билли Коннолли и другие.

Главная штука с «Секретными материалами» состоит в том, что это не один сериал, а сразу несколько. Один — производственная драма двух агентов ФБР, первый из которых думает, что инопланетяне похитили его сестру, а вторая думает, что даже у человеческого воображения есть предел. В этой части много разговоров о том, что коллеги нас не понимают, что трус из аут зеар, а в «эрии-51» американское правительство сокрыло потерпевшую кораблекрушение летающую тарелку.

Ни инопланетян, ни барабашек в этом сериале так и не обнаруживается, зато какой-нибудь подозрительный тип в финале серии обязательно загадочно подмигнёт на камеру.

Секретные материалы 2: Я хочу верить

Второй вариант сериала — научно-фантастический детектив про двух агентов ФБР, которые вынуждены разбираться с разными непонятными исчезновениями, причём в большинстве случаев они и сами бы этого не хотели, но в итоге похищенных то и дело действительно прут зелёные и прочего цвета человечки. Тут человечки разгуливают чуть не по улицам, как у нас медведи, они захватили все правительства Земли и «вот-вот начнётся». Тут никто не крутит у виска и загадочно не подмигивает, просто ещё не настало время рассказать всем ужасную правду.

И наконец третья версия — в ней тоже есть исчезновения, но о существовании инопланетян никто даже не вспоминает — в этих сериях Малдер и Скалли общаются с привидениями, медиумами, сглазом, дальней дорогой и казённым домом. Городской мистицизм и разнообразные шарлатаны никому из агентов «конторы» не нужны, и потому все подобные дела валятся на голову двум ни в чём не повинным агентам.

Секретные материалы 2: Я хочу верить

Поскольку «Икс-файлы» — это не один сериал, а сразу несколько, любая попытка снять по нему полнометражку выливается в то, что на выходе получается что угодно, только не собственно новеллизация сериала. Получается просто такая расширенная серия, ничуть не проработанней и ничуть не больше масштабом. Разве что бюджетом.

И вторая полнометражка в этом смысле получилась даже более обыкновенной, чем любая серия. Сам сюжетный задел со священником-педофилом-ясновидящим, который ищет что-то, сам не знает что, и пропавшей агентшей ФБР по нашей классификации — это типичный «икс-файл третьего рода», усугублённый тем, что Малдер и Скалли уже много лет как завязали, Скалли лечит детишек под присмотром обряженного в рясу «главврача» с девизом «всё в руцех божьих», Малдер же порвал с большим миром и коллекционирует газетные вырезки.

Секретные материалы 2: Я хочу верить

И вот их обоих во второй, буквально, сцене привлекают к расследованию, Малдер торжественно бреется и засучивает рукава, Скалли в бритье не нуждается, и потому добрую часть сюжета потом просто существует где-то неподалёку, со своими проблемами и маловразумительной историей про «не сдавайся», то есть про загадочную болезнь, которую лечат с помощью Гугля и такой-то матери по имени «межрёберные стволовые клетки» (уж не знаю, так в оригинале или переводчики постарались).

Ни зелёных человечков, ни, что особенно небанально, особой мистики в фильме так и не отыскивается. Вернее, есть мироточивый педофил, но его деяния так тщательно развенчиваются сценарием, что под конец становится понятно только одно — есть исчезновения, есть загадочное успокоительное для собак, есть мутный мужик на траке, нет главного — ни марсиан, ни «правды где-то рядом».

Секретные материалы 2: Я хочу верить

В этом смысле для не слишком большого ценителя сериала его вторая полнометражка — это скорее такая мягкая версия «Пилы», в которую каким-то непонятным образом угодили уже вроде бы никакие не агенты Малдер и Скалли. Помимо стволовых клеток, портрета Буша на стене, собачек и головы профессора Кашпировского во льду нефанат вряд ли отыщет для себя чего-то особо интересного, даже удивительно, зачем по столь отстранённому сюжету нужно было снимать целый фильм.

Но то нефанат, для настоящего же ценителя в фильме всё-таки есть пара моментов, ради которых им просто необходимо сходить в кино. В первую очередь это взаимоотношения Малдера и Скалли, сценаристы на этот раз переплюнули создателей самого разнузданного сетевого «слэша». После этого фильма не останется ни малейшего вопроса «было ли у Скалли с Малдером и чем всё это кончилось» — вопрос закрыт раз, навсегда и в подробностях. Что уже немало, ведь за 10 сезонов создатели умудрились не произнести на этот счёт ни единого внятного слова, а тут такой пассаж.

Секретные материалы 2: Я хочу верить

Что касается горе-предсказателя, подозрительно похожего на Киру Найтли больного мальчика, стволовых клеток, а также загадочных собаководов, то, повторюсь, тут проблема даже не в том, что загадка оказывается совершенно не «иксфайловой», она просто оказывается не такой уж загадкой. Главный вопрос для меня — что это за штат США такой, где не только солидный снег зимой выпадает, но ещё и озёра промерзают чуть ли не насквозь и навечно, позволяя хоронить в своих глубинах такое количество расчленённых останков. Не подскажете? Ах, ну да, фильм снимался в Канаде.

Любите кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2008/07/27/xfiles.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 April

Отличный фильм. Почитав перед его просмотром много достаточно не оптимистичных отзывов я, честно говоря, ожидала чего угодно… Но! Фильм оказался именно таким, каким я и многие его поклонники хотели увидеть. Это финал. Финал культового сериала... далее

 Андрей С Иванов
Лох ли Гамлет?

Фильм отличный! Я не знаю как нужно было смотреть сериал, чтобы не увидеть в фильме той же самой неповторимой атмосферы загадочности.

Почему-то ничего не говорят о блестящей игре актёров (Духовны можно давать Оскара за главную мужскую роль)... далее

 Ti-Totem-Tao
Два сапога пара!

А скажите всё-таки зачем? За чем и на кой ляд было снимать это вот кино? Я ничего решительно не понимаю...

Времена детсадовских 90-х с зелёными человечками, таинствами, полтергейстами и прочей чепухой давно канули в лету. Правительства всех стран, давно уже не скрывают своего враждебного отношение к подвластному народонаселению... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ДЕТЕКТИВ"
Список контактов: Беспорядок и ассимметрия


Список контактов:
Беспорядок и ассимметрия

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Режиссёр-дебютант боится быть непонятым, старается разжевать каждый сюжетный поворот — сразу или потом. Вместо того чтобы лихо поработать ножницами на монтажном столе, он растягивает сцены, наполняя их больше занудностью и наивностью, чем эмоциональным напряжением. Если в первой половине хронометража, оказавшейся растянутой прелюдией, таковой темп повествования ещё логичен и провисаний не замечается, то во второй — он превращает картину в череду сцен, наполненных неадекватными поступками. Отзывы: [2]


Двадцать одно: Устный счёт


«Двадцать одно»:
Устный счёт

Роман КОРНЕЕВ

Если вы хотели увидеть рассуждения о вероятности выпадения четвёртой шестёрки при фулл-хаусе на руках — это вы зря. Как известно, в очко играть сложнее, тут надо думать, карты считать. Если вы хотели увидеть, как обучают игроков-профессионалов, то делается оно так — надо собираться по ночам и разучивать карточки «сладкий — это +18». Если вы думали, что небритый Фишберн будет загонять неуловимую банду путём ловкости рук и никакого мошенства, то знайте, главная его проблема — вовремя добежать. Отзывы: [24]


Точка обстрела: Смотри на обороте


«Точка обстрела»:
Смотри на обороте

Олег ДЕНЕЖКА

Примитивный сюжет сегодня не редкость. Но даже в этих реалиях фильм бьёт все рекорды: на президента Соединенных Штатов во время его очередного явления в роли «лидера свободного мира» на конференции по борьбе с терроризмом в испанском городе Саламанка совершенно покушение. Вполне результативно — два попадания в грудную клетку. Всё. И чего тут, скажите, переживать: в первый раз, что ли? Так мало того, эту немудрящую историю вам расскажут почти без изменений целых пять раз! Вы уже готовы заснуть? Не спешите. Отзывы: [22]


Светлячки в саду: С жиру беситься — в саду светиться


Светлячки в саду:
С жиру беситься — в саду светиться

Катя ТАРХАНОВА

Главная Книга — полное разоблачение папы, семейного тирана. Вот она выйдет, и аз воздам, а пока разберусь с мамиными бумагами, почитаю чужие письма. Страшное дело, вдруг выискал, что у нёе в последние годы была тайная личная жизнь. Видимо, в детстве очкарик запамятовал, что мама папу терпела, пока дети росли. Но неужто, когда они выросли, она такое посмела? «И башмаков не износила», пока очкарик уехал, учился, работал, женился, развёлся — а всё туда же, кого-то завела. Отзывы: [2]


Хеллбой 2: Золотая армия: Прелюдия к «Хоббиту»


Хеллбой 2: Золотая армия:
Прелюдия к «Хоббиту»

Роман КОРНЕЕВ

Если первый «Хеллбой» не страдал особой логикой и держался на юморе, то ко второму фильму Дель Торо подошёл уже с остро отточенным умением создавать на экране цельный мир. Результат оказывается завораживающе красивым, замечательно смешным в одних местах, захватывающе динамичным в других и очень добрым в целом. Визуальное богатство, разворачивающееся перед нами, с одной стороны радует глаз разнообразием и цельностью, с другой — заставляет нас, не веря глазам, нервно поглядывать на счётчик бюджета. Отзывы: [60]


Напряги извилины: Два  нуля


Напряги извилины:
Два нуля

Олег ДЕНЕЖКА

Несмотря на явное увлечение режиссёра шпионским пафосом, есть в фильме и откровенно смешные, пусть и несколько вторичные эпизоды. Но в целом фильм вышел похожим на отсыревшую фанеру: действие постоянно расслаиваются на комедию и боевик, существующие в ленте в качестве параллельных измерений. Перед нами, в отличие от оригинала — чудно бардачный, плохо перемешанный коктейль из кривляния с плохо скрываемым пиететом, который и убивает даже намёк на пародию. Отзывы: [15]


Хэнкок: Нифига не молодцом


«Хэнкок»:
Нифига не молодцом

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Да, большинство шуток потеряло свежесть, оказавшись проспойлеренными в трейлерах, отчего из нового запоминаются разве что сковородки. И да, Уилл Смит держится «молодцом», отвлекая на себя всеобщее внимание от различной двуногой мебели. Но резкая смена жанра с залихватской антисоциальной комедии на ничуть не смешную мылодраму с недоразвитым любовным треугольником — это ещё тот сурпрайз. Фильм старается удержаться на нескольких стульях сразу и — надо же, как бывает — почему-то у него не получается. Отзывы: [51]


Знакомьтесь: Дэйв: Человек и пароход


Знакомьтесь: Дэйв:
Человек и пароход

Олег ДЕНЕЖКА

То, что по замыслу продюсеров — а именно участие молодящейся звезды по имени Эдди Мёрфи — должно было стать главной фишкой ленты, оказалось на деле его самой ключевой слабостью. Мёрфи очень старается: демонстрирует свою знаменитую мимику, использует всё обаяние, на которое только способен, но увы, перед нами не «Золотой ребёнок», а обычная детская фантастика откуда-то из 70-х. Играй эту роль актёр поскромнее, фильм можно было бы списать в среднебюджетные семейные ленты без особых претензий.


ВАЛЛ-И: Возвращение


«ВАЛЛ-И»:
Возвращение

Надежда ЗАВАРОВА

Прежде анимационные герои «копировали» людей фенотипически и перенимали некоторые их физические возможности: машина разговаривала, крысёнок, надевая колпак повара, брал передними лапками ложку, становился на задние и помешивал суп… А ВАЛЛ-И производит на зрителя впечатление прежде всего своим характером и стремлением создать вокруг себя собственный мир, состоящий из дорогих сердцу вещей. И если обычно кино делает для нас реальной иллюзию, то Стэнтон наоборот: творит иллюзию из нашей реальности. Отзывы: [75]





"Мюнхен"
"Макс Пэйн"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама