Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Знакомьтесь: Дэйв:

Знакомьтесь: Дэйв: Человек и пароход


Эксперименты следует проводить на наименее ценных членах экипажа!
Х/ф «Эта весёлая планета»
Олег ДЕНЕЖКА, 13 июля 2008
 
Поставьте фильму оценку!
Знакомьтесь: Дэйв

«Знакомьтесь: Дэйв» ("Meet Dave"), 2008
Режиссёр: Брайан Роббинс
Авторы сценария: Роб Гринберг, Билл Корбетт
Оператор: Кларк Мэтис
Композитор: Джон Дебни
Продюсеры: Дэвид Френдли, Тодд Комарники
В ролях: Эдди Мёрфи, Элизабет Бенкс, Роберт Джонс, Скотт Каан и другие.

Помните ли вы музыкальную комедию 1973 года с Куравлёвым, Крамаровым и Васильевой в главных ролях — «Эта весёлая планета»? Про то, как компания рационализированных до отвращения инопланетян, питающихся таблетками, попала на типичный для того времени новогодний карнавал, где советские физики и лирики, забыв разногласия, дружно распивают спиртные напитки и чирикают дурацкие песни под гитару?

Поражённые то ли свойствами алкоголя, то ли текстами этих шедевральных куплетов «а-ля Митяев», инопланетяне в течение ночи «перековываются» из бессердечных прагматиков и превращаются в крайне эмоциональных лириков. Ну, там, любовь, дружба, чувство юмора и прочая земная шелуха. Для тех, кто помнит, о фильме Брайна Роббинса «Знакомьтесь, Дэйв» можно не говорить вообще.

Ибо там всё то же самое, за исключением двух несущественных деталей: мосфильмовские инопланетяне были нормальных размеров и прибыли на Землю в целях разведки, а голливудские являются лилипутами и прилетели, чтобы злодейски забрать из земных океанов всю соль для нужд собственной умирающей планеты. Вместе с океанской водой разумеется.

Знакомьтесь: Дэйв

Ну, и конечно Эдди Мёрфи. Со времён «Чокнутого профессора», где неистовый Эдди сыграл целую семью, включая бабушек и дедушек, актёр из кожи вон лезет, точнее залезает во всевозможные гримы и маски, только бы доказать всем, что он способен на большее, нежели комедийный придурок из «48 часов». А зритель этого не замечает и требует опять придурка из «48 часов». А Мёрфи упорно продолжает демонстрировать новые чудеса перевоплощения, пытаясь расширить своё актёрское амплуа. Кого он только не играл: полицейских и бандитов, мужчин и женщин, стариков и молодых, и даже, отчасти, животных. Теперь он добрался до предметов неодушевлённых. Или почти неодушевлённых. До космических кораблей.

Всё дело в том, что космические злодеи-лилипуты прилетели на землю на корабле, замаскированном под человека. Конкретно, под капитана корабля, которого и играет Мёрфи. Таким образом, актёр играет самого себя, и самого себя в самом же себе. Такой себе адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн, человек и пароход. Космический. В этом и комедия. Ну, ещё в том, как маленькие пришельцы, начисто лишенные эмоций и переживаний, прибыв в Нью-Йорк, очеловечились, перевоспитались, перевлюблялись и передумали губить Землю. Одним словом см. выше.

Знакомьтесь: Дэйв

Вообще, в самой этой идее, в том, что инопланетяне обязательно будут роботоподобными сволочами, которых именно мы, прекрасные и высокодуховные люди, превратим в нормальных существ, есть нечто изначально дефективное. Какое-то раздутое самомнение. Да и вообще, чему мы можем научить бедных пришельцев? Игре на бирже? Гонкам офисных крыс? Лживой дипломатии? Ну, это вряд ли. И потом, нам что, кроме как любовью да рок-н-роллом, и гордиться нечем?

Впрочем, гордиться есть чем. Семейными ценностями, которые за прошедшие века хоть и поистёрлись малехо, но ещё пользуются спросом у землян. А «Знакомьтесь, Дэйв» — картина до нарочитости семейная. В ней наличествует всё, чтобы дети её внимательно смотрели, а у взрослых была возможность после сеанса поумничать перед отпрысками.

Знакомьтесь: Дэйв

Есть тинейджер, воспитываемый одинокой мамой, со всеми школьными трудностями в лице несправедливых и злых одноклассников и гордящийся отцом, офицером ВМС США, «погибшим, спасая миллионы» — я не шучу, это цитата из фильма. Есть немного экшна cо стрельбой из бластера и подобием погони. Очень много мелодрамы, со всхлипываниями, обниманиями, целомудренными поцелуями и благородными поступками. И как это ни удивительно, есть даже толика очень выдержанного юмора:

«Я воспользовалась для поисков земной компанией Гугль». — «Это ерунда. Серьёзная компания не может так называться. Есть альтернатива?» — «Есть. Яху». — «?!»

Знакомьтесь: Дэйв

Впрочем, не всё так гламурно. На первый взгляд может показаться, что шутки с выскакивающими из ноздрей инопланетянами, а тем паче с испусканием двадцатидолларовых купюр и даже мелочи из задницы космического корабля, закамуфлированного под актёра Эдди Мёрфи, для семейной комедии явный перебор. Однако, помните ли вы себя в детском саду? Ну, а анекдоты, их ещё принято называть детскими, которыми вы делились с «однополчанами» по горшку? Да это же оно и есть — самый что ни на есть незамутнённый детсадовский юмор. Что и делает картину не просто детской, а вопиюще детской. И вот тут сам Мёрфи оказывается явно лишним.

Знакомьтесь: Дэйв

То, что по замыслу продюсеров — а именно участие молодящейся звезды по имени — должно было стать главной фишкой ленты, оказалось на деле его самой ключевой слабостью. Играй эту роль актёр поскромнее, фильм можно было бы списать в среднебюджетные семейные ленты без особых претензий. Хотя вообще-то бюджет картины переваливает за 100 зелёных, и диву даёшься, куда их умудрились потратить. Но любого, кто клюнет на имя любимого комика, ждёт жуткое разочарование. Мёрфи очень старается: демонстрирует свою знаменитую мимику, использует всё обаяние, на которое только способен, но увы, перед нами не «Золотой ребёнок», а обычная детская фантастика откуда-то из 70-х.

Остаётся всё же констатировать — Эдди Мёрфи стареет. Теперь уже буквально, ведь старина взялся за тюзовские роли волшебников и «добрых молодцев». Само по себе это не страшно, с кем не бывает, мало кто из нас становится моложе, разве что незабвенная Людмила Марковна. Только вот стареть надо всё же уметь. Пока из безусловных провалов за Мёрфи числился лишь один — «Дом с привидениями», эдакий целлулоидный луна-парк, в котором вполне могли бы играть цыгане-гастарбайтеры, а не актёры звёздного статуса. Но боюсь, теперь к этому списку прибавится ещё одна проходная работа.

А всё потому, что не надо менять амплуа. Любишь пошлость? Двусмысленные шутки и физиологический юмор? Не лезь в детское кино. Бери пример с Адама Сэндлера. Вон, Джеймс Белуши тоже пытался перековаться в героя боевиков, и это чуть не кончилось для него катастрофой. Теперь, приходится доживать актёрский век в телеситкомах и озвучивать мультики.

Так что, любите кино. И даже любите Эдди Мёрфи. Всё-таки он неплохой комедийный актёр и не его вина, что он чуть-чуть отстал от поезда. С кем не бывает?


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2008/07/13/meetdave.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"
Не шутите с Зоханом: Арабы евреи бхай-бхай


Не шутите с Зоханом:
Арабы евреи бхай-бхай

Олег ДЕНЕЖКА

Ну подумайте сами, что отличает еврея от палестинца? У них одна система ценностей, они одинаково одеваются, любят музыку диско и запечённую рыбу. В конце концов, они разговаривают с одинаковым акцентом. И кто же после этого враг? Правильно: белые расисты, косящие под арабских террористов. Вывод конечно фантастический и дурацкий, но ей-ей где-то затаённо правдоподобный. И это заставляет немного простить Дугану и Сэндлеру предыдущие полтора часа монументально отлитой пошлости. Отзывы: [15]


Новый парень моей мамы: Как украсть хоть чего-нибудь


Новый парень моей мамы:
Как украсть хоть чего-нибудь

Олег ДЕНЕЖКА

Итак, очередная пассия нашей мамы оказывается грабителем картин. По совместительству Антонио Бандерасом. И главный герой получает приказ следить за собственной матерью, её «новым парнем» и их любовными свиданиями. В чём, по замыслу авторов и состоит гомерический юмор. Комедия Джорджа Галло могла бы претендовать на звание лёгкой и непритязательной, если бы непритязательности в ней не было явно больше, чем лёгкости. Хотя и лёгкость тоже присутствует. Того же сорта, что и лёгкость мыльного пузыря. Отзывы: [4]


Игра: Утопия для мяча с оркестром


«Игра»:
Утопия для мяча с оркестром

Олег ДЕНЕЖКА

Увы, собственно футбола в фильме про футбол оказалось куда меньше, чем охоты в «Особенностях национальной охоты». Все действия крутятся вокруг людей, к футболу отношение хоть и имеющих, но в футбол не играющих. Казалось бы, закулисье часто бывает даже интереснее сцены, но, увы, в нашем случае ожидания не оправдываются. Путешествие по коридорам, раздевалкам и кладовкам тренировочной базы футбольной сборной, где проходит основное действие фильма, оказывается на редкость скучным и предсказуемым. Отзывы: [2]


ВАЛЛ-И: Возвращение


«ВАЛЛ-И»:
Возвращение

Надежда ЗАВАРОВА

Прежде анимационные герои «копировали» людей фенотипически и перенимали некоторые их физические возможности: машина разговаривала, крысёнок, надевая колпак повара, брал передними лапками ложку, становился на задние и помешивал суп… А ВАЛЛ-И производит на зрителя впечатление прежде всего своим характером и стремлением создать вокруг себя собственный мир, состоящий из дорогих сердцу вещей. И если обычно кино делает для нас реальной иллюзию, то Стэнтон наоборот: творит иллюзию из нашей реальности. Отзывы: [75]


Неуловимый Вася


Неуловимый Вася

Роман КОРНЕЕВ

Тысячу лет существует на Земле братство Вольных Каменщиков. И тысячу лет мотаются Каменщики по свету без регистрации, подрабатывая строительством подмосковной недвижимости. И каждый раз, когда у них Трещина Пащёль, они быстро находили виновного по тайной клинописи на поверхности цементного раствора, почитаемой ими за Знаки Судьбы. И были виновные в воровстве наказаны, и было сказано, что однажды Равновесие будет нарушено, и всем Каменщикам придётся убить себя ап угал. Впрочем, мы забегаем вперёд. Отзывы: [10]


Премьеры июля: «ВАЛЛ-И», «Хэнкок», «Хеллбой 2», «Мумия 3»


Премьеры июля: «ВАЛЛ-И», «Хэнкок», «Хеллбой 2», «Мумия 3»

Ирина КОЗЕЛ

В июле общая картина проката снова не изменится — сезон блокбастеров продолжается, общая разреженность графика сохраняется, поток ожидаемых релизов не иссякает. Если в июне репертуар значительно расширялся хотя бы для части аудитории за счёт следовавших один за другим фестивалей — «Кинотавра» и «ММКФ», то июль пока заполнен только громкими премьерами, подробный график установлен лишь для первой недели, что традиционно означает формирование списка релизов в последний момент.


Особо опасен: Кручу-верчу


«Особо опасен»:
Кручу-верчу

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами во всех смыслах такая куда более дорогостоящая версия «Дозоров». С «погружением в сумрак со страшной силой», с известной общностью противостояния героев лицом к лицу не в виде банальной или небанальной перестрелки, а в смысле глобальной правоты оных. Опять же тема жизни «до» и «после» вплоть до известного вопроса про «тварь дрожащую». Всё это без сомнений — бекмамбетовское кино плоть от плоти. А вот что касается «нового слова в боевиках», то тут начинают появляться вопросы. Отзывы: [125]


ММКФ-2008: «Проще простого», «Дни и облака», «Расстройство желудка»


ММКФ-2008: «Проще простого», «Дни и облака», «Расстройство желудка»

Роман КУЛАНИН

Свойственный иранской кинематографии минимализм, сложная метафорика превратили полуторачасовую ленту в подобие изящного стихотворения. Где в качестве хронологии взят один день, географии — квартира, а перспектив — вечность. И эффект здесь такой, что, как говорил один критик по поводу совершенно другой картины — «за два часа всю душу вывернули, а вернули на место уже немного другой. Так работают только шедевры». Представляем завершающий обзор фильмов юбилейного 30-го ММКФ.


ММКФ-2008: «Однажды в провинции», «Чёрное солнце», «Парк Шанхай»


ММКФ-2008: «Однажды в провинции», «Чёрное солнце», «Парк Шанхай»

Марина ГАВРИЛОВА, Роман КУЛАНИН

В современном российском кино провинцию изображают либо тихим уютным углом, где нет места злу, либо как самый настоящий ад, в котором нормальный человек просто не выживет — третьего не дано. Неизвестный городок населён самыми разнообразными сумасшедшими, которые непрерывно пьют водку, устраивают поножовщину, бьют женщин, бросают детей и почему-то не произносят ни одного матерного слова. Представляем очередной обзор фильмов юбилейного 30-го ММКФ.





"Двенадцать друзей Оушена"
"Не шутите с Зоханом"
"Напряги извилины"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама