Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Точка обстрела:

Точка обстрела: Смотри на обороте

Олег ДЕНЕЖКА, 2 марта 2008
Точка обстрела: Смотри на обороте


«Точка обстрела»:
Смотри на обороте

Олег ДЕНЕЖКА

Примитивный сюжет сегодня не редкость. Но даже в этих реалиях фильм бьёт все рекорды: на президента Соединенных Штатов во время его очередного явления в роли «лидера свободного мира» на конференции по борьбе с терроризмом в испанском городе Саламанка совершенно покушение. Вполне результативно — два попадания в грудную клетку. Всё. И чего тут, скажите, переживать: в первый раз, что ли? Так мало того, эту немудрящую историю вам расскажут почти без изменений целых пять раз! Вы уже готовы заснуть? Не спешите. Отзывы: [22]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

22stam 28.03.2008, 01:23 #

Ага. Глаз у него косой.

Фильм вредный. Террористы, взорвавшие 10 минут назад чучу людей (вместе с кучей маленьких девочек,Ю вруг прониклись чадолюбием... Этакий терроризм с человеческим лицом...

21Grosh 11.03.2008, 12:29 #

Он видел не фигуру в окне, а отражение фигуры на стекле окна. Там есть коротенький кадр где это расшифровывается. Впрочем если вы внимательно присмотритесь к туристу и его поведению вы заметите еще несколько странностей.

20Саша 11.03.2008, 07:38 #
...

Действительно, идя на фильм, я не ожидал от него ничего сверхъестественного, но кино захватывает с первой минуты своей оригинальностью построения сюжета и бешеной динамикой. Я согласен, что этот фильм, чтобы понять все, нужно посмотреть несколько раз, уж больно здесь много важных мелких деталей, за которыми сразу уследить просто-таки невозможно. Но я лично попытался это сделать, и мне кажется, у меня получилось. Остался только один вопрос, может кто-нибудь развеет мои сомнения, нам показали, что ружье стреляло автоматически, с помощью одного движения стилусом, вентилятор включался также, людей там никаких задействовано не было. Но как же, ведь американский турист, снимая все происходящее, видел помимо шевеления занавески еще и человеческую фигуру в окне! Об этом позже как-то забыли. Может быть, я все-таки что-то пропустил? Ответьте, интересно же!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Bahus 10.03.2008, 13:30 #
точка зрения

"образцово-показательный фильм"


Образцовый охранник президента - сделает всё, чтобы спасти господина президента - угонит машину, убьет несколько человек, подставится под пулю.


Образцовый американский турист - снимет все что надо на хендикам, поможет охране президента, спасет кого надо, ласково поговорит с семьей.


Образцовые терросты, с прекрасным планом покушенияпохищения, не щадящие живота своего лишь бы доказать, что "нас не остановить" и "это - война" (только не понятно, как один из них попал в охрану президента...)


Образцовый морпех (мой самый любимый персонаж), готовый убить стомильёновтысяч человек, чтобы спасти своего брата.


Образцовый режиссер онлайн трансляции... хотя нет - просто постаревшая Уивер.


И вот если бы совершенно не образцовый сюжет, все эти образцово-показательные персонажи оказались бы в обычном голивудском скучном детективе. Но, слава богу, не сложилось и получился напряженный интригующий экшен. Ну а насчет ляпов - так это со всяким может случится.


- Спасибо, Барнс.

- Не за что, Господин Президент.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Grosh 06.03.2008, 22:26 #
А вы уверены, что вам изветсен финал?

Посмотрите фильм еще раз. Обязательно.

17Константин 06.03.2008, 18:10 #

Я вот тоже слышал про все эти проверки журналистами системы безопастности,в т.ч. и про Сидней. А ещё, журналисты любят проносить муляжи бомб на самолёты-и ведь им это удаётся! Так что,то,что показано в фильме,я думаю,вполне могло бы быть.

Сам же фильм мне очень понравился,все мои надежды оправдались(см.первый комментарий). Непонимаю только,почему некоторые скучали при просмотре первой половины фильма? Мне так было очень интересно,смотреть на одно событие с разных точек зрения. Если смотреть внимательно,то показывают над далеко не одно и то же. Вообще,идея этого фильма мне очень понравилась-незамысловатый сюжет,но как он подан! Теперь,смотря в новостях сюжет о каком-либо происшествии,понимаешь как много всего остаётся за кадром. В целом,фильм очень динамичный.Ну,а под занавес нам показали отличнейшую,зрелищную погоню. Но,пожалуй,главная прелесть ТО в том,что не смотря на то,что финал(?) известен,его можно посмотреть и во второй,и в третий раз и получать от просмотра удовольствие. Детали не дадут скучать.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Пролис 06.03.2008, 11:49 #

В принципе, фильм понравился, но некоторые тупости портят впечатление. Организация охраны, выбор места для выступления - полный кошмар. Маленькая закрытая площадка, толпа народу, куча окон вокруг этой площадки, отсутствие охраны на этажах (да в каждую комнату поставить по охраннику не составило бы труда), зато на крыше снайперы :))) Да и охрана президенского номера - бардак.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Legat 05.03.2008, 14:53 #
Hi

Вспомнил сейчас, что на саммите 8ки в Сиднее, австралийские журналисты взяли арендованный лимузин, надели на него символы Канады и без проблем миновали все рубежи охраны... но самое забавное то что пасажиром был ряженный Осама Бин Ладен. Их даже не остановили ни разу!!! Скандал был грандиозным :) второй курьезный случай: британский журналист узнав о том, что в Англию приезжает Д.Буш младший, устроился на работу официантом во дворец в апартаментах которого должен был остановиться американский Президент. И в день визита, пронес в комнату Буша предмет напоминающий пистолет. И заметьте, что опять таки еспрепятственно преодолел все рубежи охраны. Когда он это совершил, то признался, что при приему на работу его вообще не проверяли...

Комментарий Главвреда: Да, занятно :0)

P.S. Очень нравится фильм "На линии огня" с К.Иствудом.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14Олег 04.03.2008, 20:47 #
2 Legat

я думаю, пронести бомбу сложно, но тут вся фишка была в том, что человек, который ее нес, был использован в темную, он не нервничал на досмотре, не вызывал подозрений..люди на досмотре обычно хорошие психологи

Комментарий Главвреда: От себя замечу, что сюжет держится на трёх КноПН (крутой, но предельно наивный): КноПН полицейский (я работаю на мэра, my ass), КноПН морпех (всех убить, всё отнять, отпустите моего брата, а то я заплааачу) и наконец КноПН охранник (особенно в конце миленько - куда ж это ты ввязался, братко). Прелестно.

фильм отличный, главное не бросить смотреть в первые 40 минут..

Форест Уитакер шикарен, он играет нас с вами, это возможно самая непростая роль в кино.

Мы живем в слишком сложном мире, чтобы верить даже своим собственным глазам.

Комментарий Главвреда: Да всему мы можем верить, смотреть только надо внимательно. Фильм хороший, бодрый, приятно было посмотреть, и детективчик забавный, не хуже "Дежавю", но вот эти три ключевых момента по выходе раздражали - особенно пронос пакета, да.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Grosh 04.03.2008, 12:01 #

Боюсь вы несколько путаете внешнюю фактуру и внутреннеюю игру. Лучшие роли Ди Каприо, к примеру, не те где он красавчик, а где сумасшедший, Гильберт Грейп или Авиатор. Уиттакер ценнен тем, что сыграл главное в картине - зрителя, то есть нас с вами.

Картина блестяще рассказывает, о том как манипулируют сознанием масс без всяких там фантастических технологий и гипноза, даже без лжи, причем обращаясь к самому лучшему в человеке - благородству и гуманизму. Просто хитро приоткрывая то одну, то другую сторону истины. Ведь американский турист, находясь ближе всех к центру событий, так ничего и не понял, да и не мог понять. Все что осталось ему доступным - судьба маленькой девочки. что и нужно было авторам спекстакля.

Вот это и есть разгадка. Какие на фиг террористы!? Зачем террористам столь явно обозначать себя не как враги Америки, а как враги всей цивилизации? Зачем им вызывать праведный гнев и решимость идти до конца таких людей как герой Уиттакера? Оружие террористов - страх внушаемый врагам. Страх а не благородная ненависть.

Вот и думайте кому выгодно покушение на президента, с крупными человеческими жертвами, когда он в роли лидера свуободного мира, аки Жанна Д'Арк, машет флгами борьбы с терроризмом.

А уж указаний на это, в фильме достаточно.

Комментарий Главвреда: Завязываем с пропагандой :0) Пропагандой тут занимаюсь только я.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12victor 03.03.2008, 23:50 #
День президента

"Пока протестующие не начали себя сжигать - это не наша тема".

Цитата из фильма.

Прелюбопытное кино, с хорошей динамикой, нетривиально сконструированное ( в голову, правда лезут ассоциации с Днём сурка, но это так чисто внешнее ), отдельные актёры неплохо играют, вполне приличные трюки и спецэффекты. Вот только концепцию эту мы уже видели. Что-то типа: "Мы вообще-то боремся за мир во всём мире, но противные террористы, умные и изобретательные, вставляют нам палки в колёса, человеков убивают почём зря, вообще бяки каких свет не видывал. А мы супротив них слабые, беззащитные и одна у нас надёжа, только на ветеранов, контуженных на голову на всю, да на вас добродушные завсегдатаи фастфудов, типа на простых американцев ".

Концепция очень живучая, видимо по принципу: "Если ложь часто повторять, то она становится похожей на правду". Но в этот раз киноделы немного перестарались с умом и обаянием террористов. Глядя на этих изобретательных и одухотворённых ребят невольно проникаешься к ним искренней симпатией. Местами очень хочется, чтобы у них всё получилось как задумано, но увы...

Слегка не соглашусь с рецензентом по поводу актёрской игры. Сигурни как раз была очень хороша. Роль небольшая, но навеяла воспоминания о роли Питера О'Тула в фильме Трюкач. Такой жёсткий режиссёр, который кому хочешь башку оторвёт и на это место камеру пристроит (если это для дела будет нужно). Деннис Куэйд постарел, потух, да не его это амплуа. Президент хорошо сыгран - скотина, но порядочная. Восхищения Уитакером не понимаю. Ну сыграл - а что там играть то было. Настоящее украшение фильма роль Аилит Зорор, вот это на самом деле нечто. Такая на любое дело позовёт - фиг откажешься.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11gf 03.03.2008, 21:48 #
почему не сбили девочку

наверно потому, что сбить одного конкретного ребенка намного труднее, чем взорвать обезличенную толпу.


Кроме того, уже где-то встретила мнение, что тогда им было бы гораздо сложнее выдавать себя за обычную скорую помощь

10Grosh 03.03.2008, 15:56 #

Эпизод с девочкой - это самый логичный момент фильма. В нем все и дело. Потому что никакого финала в фильме нет. История только началась, что и попытался донести до зрителя режиссер.

Почему террористы не сбили девочку?

А почему вы решили, что это террористы? Что перед смертью сказал Денису Куэйду его коллега?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Legat 03.03.2008, 15:50 #
Hi

Фильм хороший. Начало конечно утомляло постоянным возвращением к покушению но второя половина фильма очень понравилась! И к финалу фильм получился весьма не дурный. Хотя вызывает сомнения дырявая охрана VIP персон. Неужели так легко пройти на брифинг Глав государств со стволом и полным рюкзаком пластида? И пусть ты являешься владельцем ксивы, но все же... И тем не менее во второй половине фильма сюжет развивается очень динамично. Хотя негр и девочка запаривают своим вездесущием. Получается что погоня которая длится очень долго ходила по кругу, так как негр пробежав за девочкой оказался в том же месте. Киллер укокошил всех сотрудников Сикрет Сервис очень красиво. Шахид тоже понравился. Единтвенное что не понравилось это то что толпа вокруг трибуны была слишком жидинькой и негр с видиокамерой был как бельмо на глазу. Да еще и умудрялся снимать то что надо. Короче кому как а мне понравилось, еще бы размаху в фильме по больше!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8gf 03.03.2008, 14:04 #

мне фильм скорее напомнил спираль, чем матрешку.

С разных концов внешнего круга все так сворачивается, сворачивается..., а потом все встречаются в одной точке.

А агент Барнс, однако, железный человек! Куда там терминатору

7Павел (Харьков) 03.03.2008, 13:30 #

Кстати, почему это террористы в конце фильма девочку объехать хотели и из-за этого провалили все дело? Они таких девочек пачками бомбами в клочья рвали, а тут вдруг ни с того ни с сего попытались объехать и перевернулись. Для меня это самый бредовый момент фильма. Не знаю, будет ли это засчитано за спойлер, но интересно услышать мнения по этому поводу.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Дарья 03.03.2008, 12:13 #

Вчера смотрела ТО, и, по-моему, в кинозале я была единственной, кому понравился фильм. Видимо, фильм не оправдал надежд зрителя, который шел смотреть историю про подготовку и совершение терракта, поиск и разоблачение убийц... На самом деле было понятно, что это не триллер, не боевик и не дедектив. Это репортаж, хроника нескольких часов. Постреляли, взорвали, побежали, прыгнули в машину, помчались, разбились, конец...

И фишка тут как раз в этом рваном действии, без начала и конца. Представьте, вы смотрите горячий выпуск новостей про очередной терракт, вам просто описывают ход событий, не дают никаких оценок, пытаются делать выводы и указать виновных, но до конца никто не уверен, что же все таки произошло несколько минут назад. И каждый расказчик привносит в историю что-то свое, каждый раз действие продлевается на пару очень содержательных минут. С тем, чтобы в конце все действующие лица сошлись в одной точке и произошел коллапс. Только будь я режиссером, я бы на этом месте и закончила бы фильм. Президент из машины вытащен, террористы погибли, все спасибо, все свободны, репортаж закончен... Но нет, фильм про американского президента должен содержать хотя бы немножко пафосных сцен, и то режиссер молодец, обошелся минимумом.

P.S. Актеры молодцы, все до одного, конечно монологов типа "быть или не быть" мы не услышали, драматический талан оценить не смогли. Зато игра очень органична и естественна.

В-общем, хорошее кино, запоминающееся.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5na 03.03.2008, 08:58 #
Жалко времени и денег

"Вы уже готовы заснуть?" я это и сделал!. фильм однозначно не для кинотеатра. Когда все начинается в первый раз до взрыва, все замирают в зале. Потом начинается все заново - нее нормально когда еще один раз. Но когда эта тягомотина повторяется 3, 4 и 5 раз, плюс ко всему с тряской камеры, как будто снимал любитель, начинает подташнивать. Как в анекдоте про чукчу который шоколадку ел второй раз и морщился ("второй раз ем однака!"). Актерская игра просто никакая - ниодного героя с большой буквы. Сигурни вивер в трейлере выглядит как издевательство в фильме. Ее даже в титрах показали в конце как "with".

Резюме- никогда не покупайтесь на трелеры, а читайте рецензии. Оценкак ***. Очень жалко денег и времени. КГ

Комментарий Главвреда: "Оценкак" поскипан.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Санитар 02.03.2008, 22:52 #

Вторая мировая вообще еще не кончилась. Как и первая.

3Александр 02.03.2008, 22:36 #

Вторая Мировая закончилась не в мае 45, а в сентябре, и победой не СССР, а Союзников.

2Павел (Харьков) 02.03.2008, 22:31 #

Рецензия хорошая, но есть ряд неточностей. Например, Квейд - не начальник охраны, а один из обычных охранников. И вряд ли на лице охранника-профессионала во время исполнения обязанностей играет множество эмоций на лице.

Фильм в целом понравился. Хотя к началу 3-го изложения событий уже хотелось покусать режиссера.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Константин 29.02.2008, 03:21 #

Люблю фильмы в которых есть загадка,головоломка. На вскидку вспоминаются из недавних 5 неизвестных,все Пилы,да и главная загадка десятилетия-Лост(здесь,правда,формат другой). Судя по трейлеру, ТО должен быть интересным фильмом,с головоломкой.Помимо этого в трейлере неплохой экшн. Актёрский состав,опять же,хороший. Обязательно буду смотреть.Надеюсь,что надежды оправдаются.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама