Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Территория девственниц:

Территория девственниц: Война полов

Роман КУЛАНИН, 9 марта 2008
 
Поставьте фильму оценку!
Территория девственниц

«Территория девственниц» ("Virgin territory"), 2007
Режиссёр и автор сценария: Дэвид Лелэнд
Оператор: Бен Дэвис
Композитор: Илан Эшкери
Продюсер: Дино ди Лаурентис
В ролях: Хейден Кристенсен, Миша Бартон, Тим Рот, Кристофер Иган, Сильвия Коллока, Корал Бид, Джулия Бьянкини, Сильвия Бруни и другие.

Прокатчики, в массе своей не обделенные фантазией, к 8 марта готовятся заранее — предусмотрительно подбирая картины с таким умыслом, что не почувствовать флёр праздника почти невозможно. Надо ли добавлять, что главная тенденция этой прокатной недели — кино про любовь, что, конечно же, в равной степени может как радовать, так и печалить.

Другое дело, что разнообразить любовные истории, снайперски нацеленные на дам, комедией — та ещё задача. В этом свете «Территория девственниц» стоит особняком, да ещё и заманивает наивных зрителей своим выпирающим названием. Просто так пройти мимо, конечно же, не получится — Дэвид Лелэнд может смело записывать плюсик в свой актив. Но — обо всём по порядку.

Территория девственниц

Известие о том, что в основе картины лежит «Декамерон» Боккаччо, поначалу, естественно, радует, но после титровой зарубки про inspired by счастье как-то пятится назад — прощайте, сравнения с литературным первоисточником, не говоря уже об одноимённой картине Пазолини. Хотя и нового ничего Лелэнд, который тут ещё и сценарист, выдумывать не стал. Любовный квадрат, включающий в себя Мишу Бартон, Хейдена Кристенсена, Тима Рота, а также бравого молодца с фантастическим именем Дмитрий Вячеслав Александрович Дзержинский (в картине прямо так и есть) стремится с помощью шпаг, ружей и наивного подобия приключений уменьшиться до искомых двух элементов. Помимо этого в картине присутствуют более простые геометрические фигуры, замешанные уже не только на любви, но и на сексе, а также псевдо-священник, который, как и предполагает литературная традиция Возрождения, является ещё и рассказчиком.

Территория девственниц

Любовно-плутовское повествование, как и в первоисточнике, изначально предполагает некую развязность действа и известную степень недоверия к происходящему, поэтому герои, большинство из которых имеет труднозапоминаемые для современного уха италийские имена, в основном заняты юбкозадиранием или мечтаниями об этом увлекательном процессе. Чума, своего рода антагонист любви, активно упоминаемая первые 15 минут фильма, так и останется за кадром, как и связанные с ней нравственно-эстетические вопросы, дабы никак не мешать задуманному маскараду.

От перспективы «Американского пирога» и иже с ним не спасают даже живописные локации и улизнувшие с подиумов костюмы. Весь этот крестовый поход в миниатюре, направленный на завоевания плоти, пытается усидеть на двух стульях разом — и шутку пустить, и любовную историю молодых поведать. Поэтому и без того разреженная атмосфера совсем распадается на отдельные составляющие, превращаясь в капустник с четко дозируемым шуткоюмором и непременным метражом обнажённого тела, что, конечно, тоже представляет собой определенную прелесть, оттеняющую основных актёров.

Территория девственниц

И если милое личико Миши Бартон, скромным взором направленное на мужскую часть зрителей, выполняет — и вполне успешно — функцию блестящей цацки, положенной мужчинам в награду, и о большем не заикается ввиду чёткой буквы сценария, то с господином Кристенсоном далеко не всё так просто. Помимо прямолинейных, как шпала, «Звёздных войн» Хейден отыграл ещё с пяток разномастных ролей, зарекомендовав себя где-то даже неплохим актёром. Видимо, на кастинге Лелэнд позарился не только на смазливое личико, но и на эти рекомендации, потому что заглавная роль влюблённого плута удалась на голову выше всех остальных, даже Тима Рота, добавить о котором почти что нечего, учитывая количество сыгранных им исторических ролей — эта ещё одна в копилку, на этот раз карикатурный негодяй.

Территория девственниц

Не так сильно, как с актёрами, Лелэнду повезло с картинкой — хотя и ругать оператора Бена Дэвиса в принципе не за что. Просто само по себе эклектичное нагромождение планов ренессансного города и зелёных просторов наводит на постоянные мысли о фальши. Указанное в титрах — снято на территории Италии — положение отнюдь не спасает, потому что все увиденное слишком уж напоминает павильонные декорации. Вот вам и дилемма: или декорации стали настолько правдоподобными, или натура и исторические сооружения уже не радуют глаз. Как бы там ни было — на пользу картине всё это категорически не идёт.

Территория девственниц

Но поводы для отличия всё же есть. Учитывая немалый для такого рода картины бюджет, Лелэнд или покровительствующий ему Ди Лаурентис — выписали на проект срочной депешей Роберто Кавалли. И тот не сплоховал, смастерив для фильма, наверное, самые впечатляющие за последние несколько лет костюмы, так что от Миши Бартон, и без того привлекательной, глаз стало совсем не отвести. А чтобы сделать всё происходящее ещё понятнее современному зрителю, картину снабдили довольно хитовым поп-роковым саундтреком, и наступило всем счастье.

Кроме что, пожалуй, самого режиссёра/сценариста. Лелэнд и раньше звёзд с неба не хватал, и «Территорию девственниц» в своё распоряжение получил не за какие-то там заслуги, а благодаря тёплым отношениям с Дино ди Лаурентисом. И нате, снова ему похвастаться нечем: имея на руках «Декамерон», прекрасные места для съёмок и не менее прекрасных, в известном смысле, актёров, Лелэнд метко наступил на грабли Софии Копполы и ее «Марии-Антуанетты». Впрочем, указанные грабли от этого не стали менее привлекательными, и в скором времени нас, наверное, ждёт ещё много картин, охочих до тела.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2008/03/09/virgin.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "МЕЛОДРАМА"
Мои черничные ночи: Ностальгия


Мои черничные ночи:
Ностальгия

Роман КУЛАНИН

Память, как убеждаются герои Кар-Вая, вещь куда более стойкая, чем кажется — похоже, прежде всего, это относится к самому режиссёру. Без вещей, мелодий и особого настроения — не может быть эпохи. Вонг зафиксировал эпоху своими предыдущими картинами. Маскировки, отсрочки и другие страны - наверное, не что иное, как попытка законсервировать ностальгию. Поэтому новый фильм выглядит, как клочок из далеко ушедшего, может быть, именно из-за этого Кар-Вай в первый раз пошёл на очевидный хэппи-энд. Прошлое всегда счастливее настоящего. Отзывы: [11]


Качели: Любовь специального назначения


«Качели»:
Любовь специального назначения

Олег ДЕНЕЖКА

Вообще, Сиверса можно поздравить, он изобрёл новый жанр — мелокомикс. Это помесь мелодрамы и комикса. К ярким мультяшным шаржам добавлено немного слёз и соплей. Чем-то всё это напоминает пиктограммы на вокзалах: вот шарик и треугольничек вершиной вниз — это не просто человечек, это конкретно мужичок. Я думаю, что ещё немного геометрии, и «мужчине» удалось бы добавить семейное положение, образование и избранные пункты биографии. Ну, да, да, не Шишкин, и не Вермеер, но вы же всё поняли? Отзывы: [4]


Искупление: Райт, ты не прав!


«Искупление»:
Райт, ты не прав!

Надежда ЗАВАРОВА

На первый взгляд, это сложное кинополотно, претендующее на утончённость чувств и интеллектуальную многослойность. Но все части этого сложного узора существуют отдельно друг от друга, и количество так и не переходит в качество. Фильм — как калейдоскоп: встряхнул и появился новый узор, встряхнул ещё раз — опять новый. И так до бесконечности, на любой вкус. Изящно декорированная пустота. Не «великая иллюзия», а «оптический обман» с прицелом на зрителя, который хочет и привык видеть в кино уже виденное, причём всё и сразу. Отзывы: [31]


Ещё одна из рода Болейн: Девочка, которая хотела счастья


Ещё одна из рода Болейн:
Девочка, которая хотела счастья

Надежда ЗАВАРОВА

Ко времени, когда Джастину Чадвику пришла в голову светлая мысль экранизировать очередной бестселлер про «девочек, которые хотели счастья» для себя, короля и английского престола, уже сложилась традиция снимать фильмы о Генрихе Тюдоре в духе исторической мелодрамы, порою трагической, но всегда сентиментальной, где адюльтер становится в один смысловой ряд с разрывом с католической церковью, и всё происходит под шорох пышных нарядов XVI века - сомнительная иллюзия исторической правды. Отзывы: [20]


Премьеры марта: «10000 лет до н.э.», «День радио», «Хортон», «Спайдервик»


Премьеры марта: «10000 лет до н.э.», «День радио», «Хортон», «Спайдервик»

Ирина КОЗЕЛ

Мартовский репертуар пока укомплектован по принципу «то густо, то пусто» — насыщенную неделю перед восьмым марта сменяют два полупустых премьерных периода, означающие, что графики будут меняться в последний момент. Общая же картина, как и в феврале, состоит из релизов, уже прокатившихся по миру в 2007 году, и премьер нового, 2008 года самых разных жанров — от мелодрам и комедий, до детективов, ужасов и исторических драм. Запланировано много ожидаемых премьер, не обошлось и без масштабных блокбастеров.


Точка обстрела: Смотри на обороте


«Точка обстрела»:
Смотри на обороте

Олег ДЕНЕЖКА

Примитивный сюжет сегодня не редкость. Но даже в этих реалиях фильм бьёт все рекорды: на президента Соединенных Штатов во время его очередного явления в роли «лидера свободного мира» на конференции по борьбе с терроризмом в испанском городе Саламанка совершенно покушение. Вполне результативно — два попадания в грудную клетку. Всё. И чего тут, скажите, переживать: в первый раз, что ли? Так мало того, эту немудрящую историю вам расскажут почти без изменений целых пять раз! Вы уже готовы заснуть? Не спешите. Отзывы: [22]


Джуно: Жизнь таких


«Джуно»:
Жизнь таких

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами отражение целого движения инди-комедий, такого успешного в прошедшем сезоне. Объединяющий все эти фильмы момент — все они живописуют до крайности банальные истории, не пытаясь играть в драму, не заигрывая с одноногими собачками, в них скромные люди просто живут и уже этой простотой завораживают зрителя. В этом же моменте и кроется самый большой секрет — от авторов в таких фильмах требуется невероятное чутьё жизненности — чуть сфальшивил, вильнул, и получил очередное «кино не для всех». Отзывы: [12]


Нефть: Хорошего человека найти не легко


«Нефть»:
Хорошего человека найти не легко

Надежда ЗАВАРОВА

Ад, поселившийся в душе Дэниэла Плейнвью и низвергнувший его в бездну бесчеловечности, понятен зрителю — как и всё остальное в фильме, это лежит на поверхности. Режиссёру не нужно рассказывать всё о герое Дэй-Льюиса — то, что зрителям не показали, они домыслят сами. Есть некая притягательность в этой интеллектуальной свободе зрителя в строго заданных режиссёром моральных границах. Вот оно, мастерство Андерсона, режиссёра и сценариста, — играл всё время с открытыми картами, а обыграть его так никто и не смог. Отзывы: [36]


Приют: Испанская солянка


«Приют»:
Испанская солянка

Роман КУЛАНИН

Отсутствие полнометражного опыта у режиссёра даёт о себе знать — первый час за здравие психодрамы оборачивается вторым за её же упокой. В конечном итоге фильм при всех его очевидных достоинствах отдаёт какой-то шизофренией — или это нерастраченные амбиции, либо простое незнание, что в конце концов хочется получить. Что же до Дель Торо, то он опять на коне — если так пойдёт и дальше, то мучачо Гильермо узурпирует весь испаноязычный кинематограф — вот до чего доводят съёмки голливудских блокбастеров. Отзывы: [7]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама