Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Британская актриса Тильда Свинтон отмечает юбилей

Новости » Юбилеи, 05 ноября 2015, 09:53:40
Тильда Свинтон

5 ноября отмечает 55-летний юбилей известная британская актриса Тильда Свинтон.

Тильда Свинтон происходит из древнего англо-шотландского рода, история её семьи насчитывает более тысячи лет. Родилась в Лондоне в семье сэра Джона Суинтона, 7-го лорда Киммергема, и леди Джудит Бальфур Киллен, родом из Австралии. Детство Тильды прошло в Германии, где в чине генерал-майора британских вооружённых сил служил её отец.

Тильда Свинтон известна как своими голливудскими, так и многочисленными артхаусными проектами. В кино дебютировала в 1986 году в картине «Эгомания: остров без надежды» режиссёра Кристофа Шлингензифа, известного своим радикальным подходом к искусству. Далее последовала картина «Караваджо» (1986) — биографическая фантазия британского режиссёра-авангардиста Дерека Джармена, у которого впоследствии Свинтон снялась в девяти проектах, сотрудничество с Джарменом принесло актрисе и первую кинонаграду — на Берлинском кинофестивале 1988 года Тильда Свинтон получила специальный приз «Тедди», вручаемый за фильмы о сексуальных меньшинствах. В 1991 году актриса получила премию Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль, исполненную ею снова в картине Джармена «Эдуард II».

В 1992 году Тильда Свинтон сыграла главную роль в фильме Салли Поттер «Орландо» по знаменитому роману-биографии Вирджинии Вульф, и эта картина стала самым известным фильмом с её участием. Игра актрисы, одинаково убедительная как в облике женщины, так и мужчины, получила восторженные отзывы критиков. На Международном кинофестивале в Сиэтле Свинтон получила премию лучшей актрисы года, а сама картина была признана лучшим фильмом на Венецианском кинофестивале и получила ряд других престижных кинонаград.

В двухтысячных начинается путь актрисы в Голливуд. В 1999 году она появляется в режиссёрском дебюте Тима Рота — психологическом триллере «Зона военных действий», а в 2000 году снимается в приключенческом триллере Дэнни Бойла «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли. В том же году актриса сыграла в мистической ленте известного канадского режиссёра Робера Лепажа «Возможные миры», где с блеском исполнила сразу четыре самостоятельные роли.

После этого актрису начинают активно приглашасть в голливудские проекты. Первой голливудской картиной Свинтон стал фильм «Концы в воду» (2001) — мистический триллер по роману Элизабет Холдинг, за который актриса была номинирована на «Золотой глобус». В том же году она сыграла эпизодическую роль в триллере Кэмерона Кроу «Ванильное небо».

В 2002 году Свинтон снялась в фантастическом фильме Линн Хершман-Лисон «Техносекс», где снова сыграла сразу четыре главные роли.

В 2003 году за роль в драме Дэвида Маккензи «Молодой Адам» актриса получила премию Британской киноакадемии.

В 2005 году впервые за свою карьеру актриса появилась сразу в двух крупнобюджетных голливудских проектах — сначала в кинокомиксе «Константин: повелитель тьмы», где её партнёром стал Киану Ривз, а Свинтон сыграла ангела Габриэль, а затем исполнила роль злой колдуньи в фэнтэзи-фильме «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф», повторив её затем и в продолжении 2008 года — «Хроники Нарнии: Принц Каспиан».

В 2008 году актриса получила своего первого «Оскара» за лучшую роль второго плана в фильме Тони Гилроя «Майкл Клейтон» (2007). Эта роль принесла ей также первую премию Британской киноакадемии и вторую номинацию на «Золотой глобус».

В 2008 году вышли ещё два заметных проекта с участием Тильды Свинтон — «Загадочная история Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера и «После прочтения сжечь» братьев Коэнов.

На 2011 году был намечен выход на экраны первого полнометражного фильма одиозного музыканта Мэрилина Мэнсона с участием Тильды Свинтон — «Фантасмагория: Видения Льюиса Кэрролла», где сам Мэнсон предстал в роли Льюиса Кэрролла. Съёмки фильма начались ещё в 2007 году, однако в 2010 были приостановлены.

В 2011 Тильда Свинтон снялась в британской драме «Что-то не так с Кевином». Её актёрская работа была в очередной раз высоко оценена кинокритиками, за эту роль актриса была номинирована на премии «Золотой глобус» и BAFTA.

Среди заметных проектов актрисы последних лет — «Королевство полной луны» (2012), «Сквозь снег» (2013), «Выживут только любовники» (2013), «Отель «Гранд Будапешт»» (2014), «Теорема Зеро» (2014).

В 2016 году запланирован выход на экраны комедии братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!», одну из ролей в котором исполнила Тильда Свинтон.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/11/05/3503.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама