Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Никита Михалков отмечает 70-летний юбилей

Новости » Юбилеи, 21 октября 2015, 14:58:12
Никита Михалков

Сегодня, 21 октября, исполняется 70 лет режиссёру, сценаристу, продюсеру и актёру Никите Михалкову.

В кино Никита Михалков дебютировал в возрасте 14 лет, а в 18 проснулся знаменитым, сыграв обаятельного Кольку в картине Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Свою первую короткометражку Михалков снял в 1967 году, первую полнометражную картину «Свой среди чужих, чужой среди своих» — семь лет спустя, в 1974-м, она же стала и его первой заметной режиссёрской работой. Потом были вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа «Раба любви» (1976), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Родня» (1981), «Урга: Территория любви» (1991), и «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем» (1994).

С «Сибирского цирюльника» (1998) начался спорный период в жизни и творчестве знаменитого режиссёра, когда общество стало политизированным, а сам режиссёр стал более знаменит поддержкой государственной политики, а также одиозными историями, такими как затянувшийся скандал с Союзом кинематографистов, чем снятыми в этот период картинами, среди которых «12» (2007), «Утомлённые солнцем 2: предстояние» (2010), «Утомлённые солнцем 3: цитадель» (2011) и «Солнечный удар» (2014).

Никита Михалков — народный артист РСФСР, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (1991) и номинант на премию «Оскар» (1993) за фильм «Урга — территория любви», лауреат премии «Оскар» (1995) и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) за фильм «Утомленные солнцем», обладатель «Специального льва» Венецианского кинофестиваля (2007) за вклад в киноискусство и номинант на премию «Оскар» (2008) за фильм «12». 21 сентября 2015 года фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», снятый по мотивам произведений Ивана Бунина, также был выдвинут от России на соискание премии «Оскар».

Помимо режиссёрской деятельности Никита Михалков продолжает оставаться президентом Московского международного кинофестиваля, а недавно в Москве открылась созданная им Академия кинематографического и театрального искусства.

К 70-летию Никиты Михалкова его сын — актёр и режиссёр Артём Михалков снял о своём отце документальный фильм, в котором, по его словам, задал отцу вопросы, которые раньше задать не получалось и получил на них довольно неожиданные ответы. В фильме участвуют не только отец и сын Михалковы, но и все члены семьи.

Никита Михалков публично отметит юбилей 23 октября совместным творческим вечером с другом — композитором Эдуардом Артемьевым. Вечер «Территория любви. Сентиментальное путешествие по фильмам Никиты Михалкова через музыку Эдуарда Артемьева» состоится в столичном Доме музыки.

«Будет симфонический оркестр, мы зовём огромное количество людей, с которыми мы работаем. Я петь не буду, там есть, кому петь и кого слушать», — рассказал Михалков в интервью РИА «Новости».

Юбиляр признался, что если бы он «не стал тем, кто есть, то хотел бы быть либо дирижёром, либо футболистом, либо оперным певцом, либо теннисистом».

По данным организаторов, гостями праздника станут Олег Табаков, Александр Калягин, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Инна Чурикова, Юрий Стоянов, Андрей Мерзликин, Виктория Толстоганова, Евгений Миронов, Дмитрий Дюжев и другие друзья и коллеги героев вечера.

В ближайших планах режиссёра — съёмки 20-серийного фильма и полнометражной ленты о жизни и смерти русского писателя и дипломата Александра Грибоедова.

«Я надеюсь, что найдутся на него силы и возможности — это потрясающая идея и очень мощный сценарий с невероятным количеством исторических открытий. Его писали Саша Адабашьян, Ираклий Квирикадзе, Юра Лощиц и я. Сценарий уже готов, он готов уже 30 лет», — рассказал Никита Михалков.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/10/21/3498.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама