Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Звезда «Звуков музыки» Джули Эндрюс отмечает 80-летний юбилей

Новости » Юбилеи, 01 октября 2015, 13:48:39
Джули Эндрюс

1 октября исполняется 80 лет знаменитой голливудской актрисе Джули Эндрюс, чьи фильмы «Мэри Поппинс» (1964) и «Звуки музыки» (1965) стали одними из лучших в истории жанра, и вот уже более полувека пользуются неизменной любовью зрителей.

Джули Эндрюс родилась 1 октября 1935 года неподалёку от Лондона в городке Уолтон-на-Темзе. В раннем детстве у Джули обнаружился удивительный певческий дар: ей были подвластны четыре октавы: «Когда я брала верхнюю ноту, ни одна собака в окрестностях не оставалась равнодушной и лаяла мне в ответ», — вспоминает актриса. Вместе с мамой и отчимом Джули участвовала в театральных представлениях и водевилях по всей Англии: юной исполнительнице несколько раз доводилось выступать перед членами королевской семьи.

Карьера на большой театральной сцене для Джули началась с роли в британской постановке мюзикла «Приятель» (Boyfriend). Шоу пользовалось таким успехом, что американские продюсеры пригласили его авторов поставить мюзикл в Нью-Йорке. Дебют Джули на Бродвее оказался весьма удачным, но подлинной сенсацией молодая актриса стала в 1956 году, когда исполнила роль Элизы Дулиттл в бродвейской постановке знаменитой пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион»: роль профессора Генри Хиггинса в «Моей прекрасной леди» досталась Рексу Харрисону.

В 1964 году состоялся дебют Джули Эндрюс в кино: актриса исполнила роль Мэри Поппинс в знаменитой картине Роберта Стивенсона, придуманной и спродюсированной Уолтом Диснеем. Образ «леди Совершенства» принёс дебютантке мировую славу и премию «Оскар».

В 1965 году на экраны вышел фильм Роберта Уайза «Звуки музыки», где Эндрюс досталась роль воспитанницы монастыря Марии, которая становится няней в семье многодетного капитана фон Траппа и в живописных австрийских горах, под песни Роджерса и Хаммерстайна обретает настоящую любовь. Роль строгого и обаятельного капитана исполнил Кристофер Пламмер. Фильм был награждён пятью «Оскарами», в том числе, наградами за лучшую режиссуру и лучший фильм года.

На церемонии вручения призов Американской киноакадемии в феврале 2015-го, отмечая пятидесятилетие картины, Леди Гага исполнила попурри из песен, прославивших Джули Эндрюс и «Звуки музыки».

В фильмографии актрисы более сорока ролей, многие годы она выступала ведущей развлекательных программ на американском телевидении, где всегда много пела и с удовольствиям участвовала в комедийных скетчах.

Среди самых известных киноработ Джули: «Разорванный занавес» (1966) Альфреда Хичкока и семь фильмов, поставленных знаменитым режиссёром и мужем актрисы Блейком Эдвардсом: «Дорогая Лили» (1970), «Семя тамаринда» (1974), «Десятка» (1979), «Сукин сын» (1981), «Виктор/Виктория» (1982), «Мужчина, который любил женщин» (1983), «Это жизнь!» (1987). Блейк Эдвардс и Джули Эндрюс счастливо прожили в браке более сорока лет.

В 1997 году Джули перенесла неудачную операцию на связках, после чего лишилась своего замечательного колоратурного сопрано. Стараясь отвлечь себя от печальных мыслей о том, что она уже никогда не будет петь на сцене и в кино, Джули принялась сочинять детские сказки и стала одним из самых популярных авторов детских книг в США и Британии.

В последние годы Джули часто озвучивает мультфильмы. Её голосом говорят Королева в «Шреке» и всегда недовольная своим сыном мама главного героя в картине «Гадкий я» . К фанатам «Мэри Поппинс» и «Звуков музыки» присоединились те, кто очаровался Джули в образе королевы Клариссы в фильмах Гарри Маршалла «Как стать принцессой» (2001) и «Как стать принцессой 2» (2004), где роль венценосной внучки исполнила Энн Хэтуэй.

Джули Эндрюс нередко говорит, одаривая журналистов улыбкой: «У тебя может быть сколько угодно ролей, но люди всё равно будут спрашивать только о том, как ты летала в «Мэри Поппинс». И я не устану повторять, что летала благодаря тому, что Уолт Дисней умел творить настоящие чудеса».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/10/01/3489.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама