Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Берлинский кинофестиваль назвал победителей

Новости » Фестивали Берлинале, 16 февраля 2014, 00:34:13
Чёрный уголь, тонкий лёд

Вечером 15 февраля в столице Германии завершился 64-й Берлинский международный кинофестиваль. «Золотой медведь» за лучший фильм достался картине китайского режиссёра Йинана Дяо «Чёрный уголь, тонкий лёд». Детективный триллер, также получивший приз за лучшую мужскую роль (Ляо Фань), рассказывает о бывшем полицейском, который в 2004 году по собственной инициативе расследует серию убийств в маленьком городке на севере Китая. «Чёрный уголь, тонкий лёд», третий фильм Дяо, стал четвёртым китайским лауреатом «Золотого медведя» в истории фестиваля — после «Красного гаоляна» (1987), «Женщины с озера благоухающих душ» (1993) и «Свадьбы Туи» (2007).

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру был удостоен Ричард Линклейтер, представивший на конкурсе свою драму «Отрочество», которую он снимал в течение 11 лет. До награждения многие из присутствовавших на фестивале считали, что именно этому фильму, вероятнее всего, достанется главный приз: помимо своей очевидной уникальности и масштаба, «Отрочество» также имело на своей стороне самые положительные отклики прессы. Для Линклейтера это уже второй приз Берлинале за режиссуру: в 1995 году он был награждён за свою романтическую драму «Перед рассветом».

Награду за лучший сценарий получили Анна и Дитрих Брюггеманн, написавшие другой признанный фильм конкурса — драму «Крёстный путь», рассказанную в 14 кадрах историю 14-летней девочки, растущей в фанатично религиозной семье. За лучшую женскую роль была награждена Хару Куроки, сыгравшая в японской картине «Маленький дом».

Гран-при жюри, в свою очередь, получила звёздная драмокомедия Веса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт», выступившая в качестве фильма открытия. Ранее современный классик американского независимого кино представлял в Берлине «Водную жизнь», в Венеции — «Поезд на Дарджилинг», а в Каннах — «Королевство полной луны», однако крупных наград ни одного из европейских фестивалей до сих пор не получал. «Отель «Гранд Будапешт» выходит в российский прокат 13 марта.

Помимо этого, приз фестиваля за лучший художественный вклад получил Цзянь Цзэн, оператор китайского фильма «Массаж вслепую», а приз имени Альфреда Бауэра за новаторское решение — «Любить, пить и петь», новый фильм 91-летнего французского классика Алена Рене.

Кроме того, 16-минутный мультфильм «Мой личный лось» Леонида Шмелькова (единственный русский фильм в программе Берлинале-2014) получил Специальный приз программы Generation Kplus.

64-й Берлинский фестиваль открылся 6 февраля, всего в основном конкурсе принимали участие 23 фильма. Жюри возглавлял американский продюсер и сценарист Джеймс Шамус, кроме того, в него входили продюсер бондианы Барбара Брокколи, режиссёры Мишель Гондри и Митра Фарахани и актёры Грета Гервиг, Кристоф Вальц, Трине Дюрхольм и Тони Люн Чи Вэй.

См. также: Берлинский кинофестиваль 2014, фоторепортаж


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/02/16/3182.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : БЕРЛИНАЛЕ     
Обзор » Берлинале-61: Оффсайд Зара АБДУЛЛАЕВА
НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама