Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ушла из жизни Ширли Темпл

Новости » Печальный список, 11 февраля 2014, 16:34:50
Ширли Темпл

Вчера, 10 февраля, в своём доме в Калифорнии скончалась одна из самых знаменитых кинозвёзд Золотого века Голливуда Ширли Темпл. На момент смерти ей было 85 лет.

Ширли Темпл родилась 23 апреля 1928 года, и её кинокарьера началась уже в 1932 году. Двумя годами позже фильм «Сияющие глазки», сценарий которого был написан специально для неё, принёс ей международную известность. В феврале 1935 года 6-летняя Темпл была удостоена молодёжного «Оскара» за выдающийся вклад в развлекательное кино. С 1935 по 1938 годы фильмы с её участием пользовались наибольшей популярностью у американской публики, и её образ использовался для создания фирменной одежды, кукол и посуды.

Начиная с 1939 года, когда руководивший карьерой Темпл продюсер Дэррил Занук отверг предложение MGM взять её на главную роль в «Волшебника страны Оз», фильмы с её участием стали менее успешными. В подростковом возрасте Темпл стала сниматься реже и к концу 1940-х её карьера вошла в стагнацию. После того, как на Бродвее актрисе отказали в роли Питера Пэна, она признала, что её последние фильмы были плохого качества, и 16 декабря 1950 года объявила о том, что покидает большое кино.

В 1958 году Темпл вернулась в шоу-бизнес с успешным телесериалом-антологией «Сказки Ширли Темпл», который, тем не менее, был отменён в конце 1961 года. После этого она появилась в небольших ролях ещё в нескольких сериалах 1960-х. Одновременно с этим Темпл начала вести активную деятельность в качестве члена Республиканской партии в штате Калифорния. В 1967 году она безуспешно баллотировалась в Конгресс. С сентября по декабрь 1969 года Темпл занимала должность американского посла в ООН, а с 1974 по 1976 годы была послом США в Гане.

В начале 1973 года Темпл объявила о том, что успешно излечилась от рака груди, став одной из первых женщин, открыто заговоривших о болезни. В 1988 году она опубликовала свою автобиографию «Ребёнок-звезда». В 2005 году Темпл получила почётную награду Гильдии актёров за карьерные достижения. Американский институт киноискусства поставил её на 18 место в своём списке величайших женщин-кинозвёзд. У Темпл осталось трое детей: Линда Сьюзан Агар от первого мужа Джона Агара, Чарльз Олден Блэк-младший и Лори Олден Блэк от 54-летнего второго брака с калифорнийским бизнесменом Чарльзом Олденом Блэком.

Напомним, 20 апреля 2013 года в Париже на 92-м году жизни скончалась другая выдающаяся звезда Золотого века Голливуда Дина Дурбин.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/02/11/3178.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама