Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Даррен Аронофски отмечает 45-летие

Новости » Юбилеи, 12 февраля 2014, 14:14:10
Даррен Аронофски

Сегодня, 12 февраля, исполняется 45 лет известному американскому режиссёру, сценаристу и продюсеру Даррену Аронофски.

Даррен Аронофски родился в Нью-Йорке в семье Шарлотты и Абрахама Аронофски, школьных учителей украинского происхождения. Интерес к шоу-бизнесу появился у него уже в детстве и был вызван частым посещением вместе с родителями бродвейских постановок. В 1985 году Аронофски изучал биологию в Школе полевых исследований в Кении, а годом позже — на Аляске. В 1987 году он поступил в Гарвард, где изучал социальную антропологию и кинематографию. Его дипломная работа, фильм "Supermarket Sweep", стал финалистом наград Академии студентов в 1991 году.

В ноябре 1997 года Аронофски снял свой первый полнометражный фильм, психологический триллер «Пи», чей производственный бюджет в 60 тысяч долларов целиком состоял из пожертвований родственников и друзей режиссёра. В январе 1998 года Аронофски представил фильм на фестивале «Санденс», где получил приз за лучшую режиссуру, а права на прокат были куплены за $1 млн. Позже в том же году «Пи» собрал $3,2 млн в американском прокате.

Своим вторым фильмом Аронофски решил сделать экранизацию романа Хьюберта Селби «Реквием по мечте». Получив $3,5 млн на производство и $50 тыс. личного гонорара, режиссёр снимал свою новую работу в течение года, после чего она была показана вне конкурса на Каннском кинофестивале 2000 года. В октябре фильм вышел в ограниченный американский прокат и произвёл фурор среди критиков и увидевших его зрителей. Несмотря на то, что его сборы в мировом прокате составили лишь $7,4 млн, «Реквием по мечте» обрёл культовую славу и вскоре утвердился в статусе одного из знаковых фильмов 2000-х. Эллен Бёрстин, сыгравшая Сару Голдфарб, была номинирована на «Оскар», «Золотой глобус» и премию Гильдии актёров за лучшую женскую роль и получила свыше десяти наград критиков.

Ещё до выхода «Реквиема» в прокат студия Warner Bros. наняла режиссёра для написания и постановки фильма «Бэтмен: Год первый», который должен был служить перезапуском комикс-франчайза. Аронофски привлёк Фрэнка Миллера к написанию сценария, в котором игнорировалась практически вся установленная в комиксах мифология, и даже успел предложить Кристиану Бэйлу главную роль, однако до начала съёмок WB забросила проект ради «Бэтмена против Супермена», также не ставшего в то время реальностью.

Весной 2001 года Аронофски выступил продюсером и одним из авторов сценария мистического триллера «Глубина». Одновременно с этим он вступил в переговоры с Warner Bros. о написании и постановке научно-фантастического фильма, главные роли в котором получили Брэд Питт и Кейт Бланшетт. По причине беременности Бланшетт начало производства было отложено на октябрь 2002 года, но за семь недель до первого дня съёмок Питт покинул 70-миллионный проект, после чего тот фактически развалился. В феврале 2004 года WB воскресила фильм, к тому времени называвшийся «Фонтан», с урезанным вдвое бюджетом и Хью Джекманом в главной роли. Ещё полгода спустя Рэйчел Вайз заменила Бланшетт. «Фонтан» вышел в американский прокат в ноябре 2006 года и не сумел окупить свои затраты; реакция критиков была крайне смешанной.

В 2007 году Аронофски нанял сценариста Роберта Сигала для написания драмы о профессиональном рестлере, идея которой не оставляла режиссёра свыше 10 лет. Премьера «Рестлера» состоялась в 2008 году на Венецианском кинофестивале, где фильм получил «Золотого льва». Выйдя в прокат, он собрал $45 млн по миру при бюджете в $6 млн, а исполнивший главную роль Микки Рурк был удостоен «Золотого глобуса» и премии Британской киноакадемии, а также номинаций на «Оскар» и премию Гильдии актёров.

Следующий фильм режиссёра, психологический триллер «Чёрный лебедь», открыл Венецианский кинофестиваль 2010 года и немедленно вызвал восторг у критиков. Выйдя в прокат в декабре, он стал неожиданным кассовым хитом, в конечном счёте собрав $329 млн в мировом прокате при бюджете в $13 млн. В январе 2011 года «Чёрный лебедь» получил пять номинаций на «Оскар», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру. Натали Портман, сыгравшая главную роль, была удостоена «Оскара», «Золотого глобуса», премии Гильдии актёров и премии Британской киноакадемии.

В марте 2011 года Аронофски должен был начать съёмки фильма, ныне известного как «Росомаха: Бессмертный», однако покинул проект из-за проблем с расписанием. Позднее в том же году режиссёр обрёл финансирование на съёмки библейского эпика «Ной», который он мечтал поставить в течение многих лет. Съёмки начались в июле 2012 года в Исландии; в актёрский состав фильма вошли Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Эмма Уотсон, Логан Лерман, Энтони Хопкинс и Рэй Уинстон. Выход «Ноя» на экраны намечен на 27 марта 2014 года.

С 2001 по 2010 годы Аронофски находился в отношениях с актрисой Рэйчел Вайз, и в мае 2006 года у них родился сын. После того, как Аронофски и Вайз разошлись, режиссёр начал встречаться с кино- и телепродюсером Брэнди-Энн Милбрадт. На своих фильмах Аронофски регулярно сотрудничает с оператором Мэттью Либатиком, снявшим все его работы, кроме «Рестлера», и с композитором Клинтом Манселлом, написавшим музыку ко всем шести творениям режиссёра и обретшим свою собственную славу благодаря саундтреку к «Реквиему по мечте».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/02/12/3180.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама