В Лос-Анжелесе за день до традиционной церемонии оглашения номинантов на премию «Оскар» этого года состоялось его антисобытие сформирован и выдан на растерзание общественности юбилейный, 25й по счёту шутливый список горемычных претендентов на «Золотую малину», антипод премии Американской Киноакадемии, вручаемый «за худший вклад в мировой кинематограф». Представляем полный обзор номинантов:
Худшая актриса: Холли Берри («Женщина-кошка») Хилари Дафф (по совокупности 2 фильмов) Анжелина Джоли («Александр» и «Забирая жизни») Мэри-Кейт и Эшли Олсен («Мгновения Нью-Йорка») Шон и Марлон The Wayans Sisters («Белые цыпочки»)
Худшая пара: Бен Аффлек, Лив Тайлер и Дженнифер Лопес («Девочка из Джерси») Холли Берри, Бенджамин Братт и Шерон Стоун («Женщина-кошка») Джордж Буш мл., Кондолиза Райс и любимая ручная коза Буша («9/11 по Фаренгейту») Мэри-Кейт и Эшли Олсен («Мгновения Нью-Йорка») Шон и Марлон The Wayans Sisters («Белые цыпочки»)
Худшая актриса второго плана: Кармен Электра («Старский и Хатч») Дженнифер Лопес («Девочка из Джерси») Кондолиза Райс («9/11 по Фаренгейту») Бритни Спирс («9/11 по Фаренгейту») Шерон Стоун («Женщина-кошка»)
Худший римейк или сиквел:
«Чужой против Хищника»
«Анаконда 2: Охота за кровавой орхидеей»
«Вокруг света за 80 дней»
«Изгоняющий дьявола: Начало»
«Скубиду 2»
Выделено также несколько ретроспективных номинаций, в которые попали худшие фильмы за 25 лет существования «Золотой малины». По результатам же основных номинаций главными претендентами на всеобщее непризнание по мнению номинационной комиссии выходят «Женщина-кошка» (безусловно, заслуженно 7 номинаций), «Александр» (вот тут мы согласиться не можем, особенно ни за что пострадали актёры второго плана, но в США отношение к фильму именно таково 6 номинаций) и «Белые цыпочки» (что этот совершенно проходной фильм делал в коллекции блокбастеров, непонятно, но 5 номинаций). На этом фоне остаётся порадоваться за Бена Аффлека его «Золотая малина» любит чуть ли не как Сильвестра Сталоне главного малинообладателя всех времён и народов, а также представить себе довольную физиономию Майкла Мура все 5 номинаций «Фаренгейта» дань «уважения» персонажам кинохроники, использованной режиссёром-политагитатором, ему этого только и надо.
Теперь осталось дождаться вечера, когда будут оглашены номинанты «Оскара» в этом году вероятность пересечения списков минимальна, но чем киноакадемики не шутят.