Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Хроники Риддика:

Хроники Риддика: К нам недавно приходил...

Роман КОРНЕЕВ, 3 октября 2004
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 51

Топ 51

«Хроники Риддика» (“Chronicles of Riddick, the”), 2004
Режиссёр и автор сценария: Дэвид Туи
Персонажи: Джим и Кен Уит
Продюсер: Вин Дизель
Оператор: Хью Джонсон
Композитор: Грэм Ревелл
Спецэффекты: компания «Индастриал Лайт & Мэджик»
В ролях: Вин Дизель, Колм Феори, Джуди Денч, Алекса Давалос, Карл Урбан, Танди Ньютон

Голливуд не был бы фабрикой грёз без бережно взращиваемой когорты героев с приставкой супер, людей (и нелюдей) без страха и упрёка, коии в силу собственной исключительности способны не только свернуть любого в бараний рог, но ещё и привлечь в кинотеатр миллиончик-другой народу. Однако гораздо более редкое чудо в виде героя с приставкой анти порой способно совершить подвиги куда более значительные.

Таким чудом стал в своё время Ричард Б. Риддик, эсквайр, персонаж малобюджетного космического триллера не известного никому режиссёра Дэвида Туи под названием «Чёрная дыра» (в оригинале — «Кромешная тьма», “Pitch Black”). Фильм чудесным образом окупился в один уикенд, а Вин Дизель, сыгравший самого харизматичного космического маньяка современности, проснулся знаменитым. Потому что глаза. Потому что грубо и жёстко. Потому что рейтинг R и полное погружение в роль опаснейшего преступника в этой галактике. Он был хорош уже своим молчанием, а когда начинал говорить… тут все фэнские сердца были его.

Кино то, кто не помнит, было полно пустых просторов, в нём не было напыщенных дорогущих компьютерных красот, эффект достигался освещением, камерой, долгими периодами тишины, срывающейся на могучее взрывное действо. Отлично работали сценаристы, придумавшие и воплотившие в жизнь замечательных и свежих персонажей, оператор Хью Джонсон («Солдат Джейн»), сделавший из австралийской пустыни чужой мир, и опытнейший новозеландский кинокомпозитор Грэм Ревел, расцветивший всё это великолепие музыкой космических сфер. У фильма Дэвида Туи, несмотря на малобюджетность и общую трэшовость, выдалась прямая дорожка в шортлист культовых кинопроектов. И прямая дорожка к последующим дорогим высокотехнологичным воплощениям. Слишком хорош персонаж.

Ричард Б. Риддик, эсквайр, просился на просторы вселенной имени себя. Зритель должен был узнать, отчего его ищут все охотники за головами в галактике, откуда он такой, почему он такой, что случилось дальше с лысой девушкой по имени Джек, с Имамом и самим Риддиком. В этой вселенной должны были пылать планеты, летать космические армады и твориться поистине ужасное зло. Масштабы личности самого маньяка требовали жанра космической оперы. И они его получили.

Солидный бюджет — за сотню миллионов, компьютерные эффекты от лукасовского ILM, те же сценаристы, те же композитор и оператор, тот же Вин Дизель. И у тех, кто в 2000 году был ещё неопытным новичком, сейчас за плечами многие успешные проекты. Разве что самому Дэвиду Туи особо похвастаться нечем. Но это не беда, потянул же первую часть, потянет и вторую. Возможно, это была первая ошибка Вин Дизеля, выступившего с высоты своей могучей харизмы продюсером реинкарнации Риддика, ошибка, которую ему же пришлось потом исправлять, так до конца и не исправив.

Бюджет потребовал смены рейтинга — злобная категория R первой части могла сильно повредить сборам. Выход на просторы Вселенной потребовал смены жанра — контемпоральный космотрэш с мрачными необъясняемыми кровавыми событиями, второстепенными персонажами в истерике и длинными диалогами должен был превратиться в один из самых (если подумать) архаичных и закостенелых на данный момент жанров — космическую оперу. Это где Тёмный Император (Лорд Маршал), его Армада (флот Некромонгеров), обязательное предсказание его гибели от рук последнего фурианца, Тёмные Галактики, хитроумные элементали из мира Четырёх Стихий и масса невинных планет на пути.

Нет, конечно, счастливые родители чуда по имени Риддик оставили в его мире всё, как есть. Планеты-тюрьмы, выдающие наёмникам деньги за поимку преступников, сами охотники за головами, шастающие на своих странных кораблях по пустынным планетам, выжившие в первой части персонажи со своей историей. Да, и тем самым уцелевшим фурианцем, родившимся удушенным собственной пуповиной, оказывается сам наше-всё. Фанаты должны быть довольны. Увы, праздник удался лишь частично. Причины все уже перечислены выше. Поясню. Если это не пародия (см. классическую трилогию «Звёздных войн»), если это не телесериал (см. «Звёздный путь»), если это не экранизация известного каждому потенциальному зрителю сюжета (см. «Дюна»), космоопера непременно превращается в набор чудовищных закадровых монологов, объясняющих происходящее.

Все эти статисты, глядящие в ночное небо с плохо изображаемым страхом, все эти макеты городов и их развалин, по которым главным персонажам положено туда ходить, сюда ходить, все эти притянутые за уши дворцовые перевороты в стане врага и командиры тёмных легионов, так и лезущие лично помахать топором на глазах у всей честной публики. Не ищите правдоподобия в действиях, не пытайтесь понять объяснения. Логики нет ни в том, ни в другом. Потому что если ты серьёзен в исполнении поставленного плана, у тебя нет желания устраивать на потеху публике цирковые номера с ручными ушанами, кидающими в роботов синие бадабумы, то единственным средством не впасть в назидательность и велеречивость грандиозного сего действа — является твоя собственная гениальность. Никакие сценаристы, операторы, композиторы и сотня Вин Дизелей в придачу к мастерам Индустриальной Магии (отдельное спасибо за кораблики с маревом и Лорд Маршала в действии) не спасут фильм от провала, если режиссёр — не гений всех времён и народов.

Увы и ах, Дэвид Туи таковым себя не показал. Он устраивал фейерверки, грандиозные сцены космического штурма целых планет, гримировал массовку Некромонгеров в стиле «Чужой против Кащея Бессмертного», рисовал целые миры и убранство отдельных зал. Но увы, все его достижения (такого дизайнерского фильма мы не видели со времён четвёртых «Чужих») пропадают втуне, потому что этот жанр в своей чудовищной закостенелости не прощает ошибок. Невнятных Имама с екс-Джеком, недотянутой линии Лорд Маршала с присными. Колоритной, но непонятно зачем втиснутой в фильм Джуди Денч, отошедшей наконец от бесконечной роли М в бондиане, но нашедшей в новом проекте лишь один красочный спецэффект.

Фильм спасали от настоящего провала, дав ему шанс хоть сколько-то отыграть в прокате, все, кроме режиссёра. И главным спасателем вызвался, конечно же, Вин Дизель. Скучающий кинозал мигом преображается, поймав на экране блик его зрачков. Он говорит слово — зритель замирает. Он делает движение — зритель в восторге. Он бегает, прыгает, резвится в экранном пространстве — зритель уже готов простить фильму всю его занудность. А уж когда начинается непосредственно экшн…

Даже ужасающе чуждый для таких фильмов «детский» рейтинг не помешал Риддику сделать своё дело так, как не сделает никакой Арагорн сотоварищи. Ножи, топоры, «кружки с чаем», просто руки и ноги пошли в дело, заполняя премьерный зал «Пушкинского» взрывным действием иногда просто в тишине, гулкой, спрессованной вниманием зала от первых рядов до балкона. Потому что это зрелище, достойное Ричарда Б. Риддика, эсквайра.

Пусть его, это пресловутое «детям от тринадцати», и без капли крови на экране творится нечто невообразимое. Красота лысой бестии с белыми опалесцирующими зрачками, любимца детей и животных, прошедшего семисотградусную жару Крематории, самого доброго и справедливого маньяка во Вселенной. Эта красота поражает, заставляя забывать все недостатки фильма и стоя аплодировать в финале. Хоть и не будет, скорее всего, у фильма уже никаких продолжений, Риддик заступил на вахту, которой достоин. Уж теперь он замочит, кого следует. Правда, мы этого уже, наверное, никогда не узнаем.

Любите кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2004/10/03/riddick.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"
Я, робот: Не в трёх законах счастье


«Я, робот»:
Не в трёх законах счастье

Роман КОРНЕЕВ

Редкая нынче неюмористичность фантастики и даже в некотором смысле установка на то, что «всё так и будет», в точности соответствующая Азимову, не мешает авторам фильма устраивать положенные для огромных бюджетов полевые аттракционы в стиле — что, все — на меня?! Роботы выскакивают из своих передвижных хранилищ как черти из табакерки, косят красным глазом, норовят оттяпать лишнюю конечность и вообще совершить какой-нибудь акт геноцида. В чём, в конечном счёте, и преуспевают

Отзывы: [18]


Ночной Дозор: На экранах и в умах


«Ночной Дозор»:
На экранах и в умах

Роман КОРНЕЕВ

Картина вышла бодрой, энергичной, настоящим фантастическим боевиком, почти не несущим на себе следа малобюджетности. Актёры стараются, даже Меньшов уже не так раздражает честную публику. А как хороши персонажи второго ряда. Спецэффекты тоже смотрятся вполне современно, стилистика картинки выверена до мелочей, действие динамичное, захватывающее. А что до вольностей с сюжетом и слабых мест, ну, что ж, лиха беда начало

Отзывы: [238]


Гоблин устроил «Бурю в стакане»


Гоблин устроил «Бурю в стакане»

Роман КОРНЕЕВ

Подробности издевательского сюжета уже известны всем — на просторах Крайне-северной галактики налажено производство палёного алкоголя, для разбирательства в адрес выдвигаются матёрые сотрудники секты Оперуполномоченных Кришны, по дороге им придётся повстречаться с гениальным мальчиком Эникеем Сковородкером, подводным рэпером-оленеводом по кличке Мудила Страшный, королевой Задолбалой, ведроидом «е-два-е-четыре» и даже мега-переводчиком, отличающимся умом и сообразительностью

Отзывы: [7]


Богиня: как я полюбила: Увидеть любовь и умереть


Богиня: как я полюбила:
Увидеть любовь и умереть

Ирина КОЗЕЛ

Рената Литвинова работает с видеорядом неожиданно смело для собственной, хоть и слегка сумасшедшей, но всё же действительно неизменно гламурной репутации. И все эти обшарпанные помещения, образы потустороннего мира, снулая рыба на каменном подоконнике, чучело полуразложившейся сбитой машиной болонки в стенном шкафу, торчащий из груди нож, бьющееся в ладони живое сердце — всё это явный декаданс, очень стильный, переходящий где-то в откровенный трэш

Отзывы: [31]


Таинственный лес: Тайна, покрытая мраком


Таинственный лес:
Тайна, покрытая мраком

Роман КОРНЕЕВ

Ищешь в картинке психологизм? Но его там нет. Драму? Не у Шьямалана. Вот, вот сейчас начнётся экшн! Но колючая тварюшка с красным покрывалом снова и снова пробегает мимо слепой беспомощной девушки, заблудившейся в пустом мокром пространстве. Крики из леса тут ненастоящие, тварюшка тут ненастоящая, страх ненастоящий, лес ненастоящий, даже пафос про убитых при разных отвратительных обстоятельствах родственников — ненастоящий. Как те речи, что читает по бумажке перед старейшинами главный герой

Отзывы: [16]


9/11 по Фаренгейту: Документальное чтиво


9/11 по Фаренгейту:
Документальное чтиво

Елена ПРАВДА

Зрелище под названием «Фаренгейт 9/11» далеко от определения журналистского расследования. Оно очень эмоционально, пронизано тонким юмором, острой сатирой, полно иронии, в нужных местах почти театрально, а уж исконный драматизм дыхания реальной, не придуманной жизни, взятый на вооружение Муром-документалистом, идёт в дело по полной программе. В начале фильма, в момент падениея башен-близнецов только звуков метронома не хватает, чтобы зритель начал в ужасе хвататься за подлокотники кресла

Отзывы: [5]


Соучастник: Боевик сыграем на двоих


«Соучастник»:
Боевик сыграем на двоих

Роман КОРНЕЕВ

Режиссёр Майкл Манн рисует образ трудолюбивого шофёра такси, который докатит любого с точностью до минуты, мечтая по дороге о тропическом острове с открытки и о частном лимузинном извозе. А пока к нему в машину садится сначала барышня известной наружности, а потом и тот самый седовласый-голубоглазый. Он представляется Винсентом и, понятное дело, начинает разговоры за душу. Удивительно импозантный киллер. С таким приятно работать

Отзывы: [9]


Десять ярдов: Джимми Тюльпан прощается и не уходит


«Десять ярдов»:
Джимми Тюльпан прощается и не уходит

Елена ПРАВДА

Уиллис ограничивается фирменным выпячиванием челюсти и грамотным пусканием слезы. А там, где не дают сказать, начинаются шутки специфичного нижеплинтусного юмора. В остальном же кино вышло на мой вкус всё-таки выше среднего, по крайней мере обычных для средней комедии последних лет приступов тошноты при просмотре никто не испытывал. Более того, зритель часто и громко смеялся, особенно маленькие дети. Общее действо может покоробить нежную душу фаната, но в общем и целом — нормально


Папа: Подмостки большого кино


«Папа»:
Подмостки большого кино

Роман КОРНЕЕВ

Босоногое детство тридцатых годов, скрипка как ключ к покорению Москвы, «чуждое происхождение» как шлагбаум на этом пути, красные полотнища и белые дворцы, чёрные воронки с надписью «хлеб», холокост и победа над фашизмом, бегство от любви и бегство за любовью, санитарный поезд и трамвайчик «Аннушка». Это всё — фильм «Папа», его нельзя не любить, потому что иначе это было бы предательством по отношению ко всему светлому, о чём писал Галич

Отзывы: [6]





"Начало"
"Эффект бабочки"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама