Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 20-23 мая, катаклизм вокруг «Шрека 4»

Итак, состоялся четвёртый в этом году переход валовой российский кинокассы через Альпы двадватимиллионной планки «катаклизм» на нашем редакционном барометре, причём этот демарш состоялся при тотальном доминировании одного фильма, что вообще случалось до того всего трижды в истории, причём каждый раз это были трёхмерки: последовательно «Мадагаскар 2», «Ледниковый период 3» и наконец «Аватар». Последние двое ещё и являются текущими рекордсменами по итоговой кассе (среди мультфильмов и фильмов соотв.), тем интереснее это своеобразное дерби кассовых тяжеловесов.

На этот раз поводом для драки у касс послужила трёхмерка «Шрек навсегда», которая была выпущена в сатурации 1250 копий (плюс 100 украинских, из них рекордные 500 цифровых). С такими статями (аватаровский рекорд — 1327+119, у ЛП3 было 1100+107) серьёзные сборы были практически гарантированы, случились и абсолютные рекорды — 604 млн рублей это на 4 миллиона больше старта «Аватара», однако уступает старту ЛП3, который с предпоказами заработал 650 млн. Впрочем, за чистый уикенд там было лишь 512 млн. В долларовом же исчислении рекорд лишь был повторён — «Аватар» и Ш4 — по $19,7 млн, у ЛП3 всё как всегда сложно — $16,4 млн и $20,9 млн с предпоказами. Украинский прокат даёт $1,2 млн у старичков и $1,4 млн у новичка, но увы, рекорд тут остался у «Мадагаскара 2» — аж $2,0 млн. Ну и последнее соцсоревнование — по проданным билетам: «Аватар» — 2,6 млн, Ш4 — 2,8 млн, однако рекорд опять же у ЛП3 — 2,9 млн за чистый уикенд и аж 3,7 млн с предпоказами. В общем, четыре стартовых лидера поделили между собой четыре главных стартовых рекорда, на откуп всем прочим остался только эверидж (у Ш4 он вполне скромный — $16 тыс.) — его рекорд по-прежнему принадлежит проекту «Самый лучший фильм» — $23,5 тыс. (на втором месте как раз «Мадагаскар 2» — $22 тыс.).

Что касается прогнозов на итог новичка, то тут должно получиться как минимум полсотни миллионов, отдельно добавим, что такой старт — это ровно втрое лучше американского и для столь громкого релиза впервые сравнимая по величине цифра (там на старте было $70 млн). ЦПШ, кажется, сумела разом отыграть штрафные баллы перед «Парамаунтом» за шуры-муры между «Железным человеком 2» (который на днях едва собрал $16 млн с Украиной) и «Утомлёнными солнцем 2» ($8,1 млн, получите-распишитесь).

Из прочих же фильмов на неделе «Робин Гуд» обвалился втрое, несколько снизив виды на итог до 12 миллионов при текущих $11,2 млн с Украиной.

Что касается следующего уикенда, то там у «Принца Персии», выходящего в сатурации 800+ никаких шансов на лидерство — все большие залы столичных многозальников остаются за Шреком, отсюда прогноз — 10 лям старичку, 8 лям новичку.

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/05/27/2101.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Шрек и все-все-все
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама