Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Железный человек 3:

Железный человек 3: Стимуляторы и эйфоретики

Роман КОРНЕЕВ, 1 мая 2013
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 187

Топ 187
Железный человек 3

«Железный человек 3» (“Iron Man 3”), 2013
По мотивам графических романов Стэна Ли, Джека Кирби, Ларри Либера и Дона Хека, а также остальной комикс-вселенной Марвел
Режиссёр: Шейн Блэк
Сценарий: Дрю Пирс, Шейн Блэк
Оператор: Джон Толл
Композитор: Брайан Тайлер
Продюсеры: Кевин Фидж, Стэн Ли, Джон Фавро
В ролях: Роберт Дауни-младший, Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл, Гай Пирс, Ребекка Холл, Джон Фавро, Бен Кингсли, Джеймс Бэдж Дэйл, Пол Беттани (голос Джарвиса), Марк Руффало (камео) и другие.

В нашем специальном обзоре мы подробно описали, с каким багажом Тони Старк подошёл к почётной роли самолично открывать «фазу №2» экранизации марвеловской вселенной, но даже после оглушительного успеха «Мстителей», куда в итоге Дауни-младший всё-таки сумел вписаться, как родной, проблем у плейбоя и мизантропа меньше не стало, причём проблем чисто продюсерского плана.

Ещё во второй части трилогии стало понятно, что зоопарк марвеловских злодеев норовит устроить из сюжета тех драму, Джон Фавро стремительно теряет способность над этим всем тупоржать, а самому Дауни надоело изображать алкоголика, то есть налицо натуральный сюжетный тупик, куда дальше двигать героя, было совершенно неясно. Если же вспомнить, что харизматичного врага Стейна неловко замочили ещё в первой серии, а не менее харизматичного Терренса Ховарда зачем-то заменили ходячим мискастингом по имени Дон Чидл (ну какая из этого дрища Боевая Машина, я не говорю уже о Железном Патриоте), то дело начинает приобретать совсем неловкий оборот.

С позицией реджи поступили просто — Фавро оставили почётным продюсером за кадром и Хэппи Хоганом в кадре, а за режиссуру посадили некогда вытащившего Дауни-младшего с задворок кинобизнеса на площадку «Поцелуя навылет» Шейна Блэка, он же сценарист классических полукомедийных боевиков девяностых, что сразу выдаёт продюсерскую ставку на возвращение в линию Желчела бодрости и шуткоюмора.

С антагонистом тоже пошли ва-банк: главный враг ЖЧ по комиксам — злодей Мандарин, значит, будет Мандарин, пофигу, что нф-ориентированному в кино Тони Старку все эти магические кольца как собаке пятая нога. Наконец, вместо алкоголизма Дауни теперь было решено бороться с моральной травмой, полученной на фронтах «Мстителей», а что, часто вам на голову валятся скандинавские боги с молотками? То-то.

Железный человек 3

Ну, и вдобавок, поскольку один злодей на серию — это нынче не модно, сюда же методом научного тыка подтянули вялотекущую историю про нановирус «Эстремис», полный аналог которого нам уже две серии жуют в «Броске кобры», лютая оригинальность захода заметна невооружённым глазом.

Кастинг тоже прошёл в традиционном ключе (мысленно проведите цепочку Бриджес-Рурк-Кингсли и Рокуэлл-Пирс), разве что от вездесущего ЩИТа, которого во второй части стало слишком уж много, было решено на этот раз отказаться, опять же, экономия на гонорарах. Ника Фьюри с компанией на экране заменили полупрозрачные героини Ребекки Холл и прочие присные сумасшедшего учёного Олдрича Киллиана, на чём продюсерское сердце и успокоилось. Пора было давать жару.

Железный человек 3

И вот с жаром (если не считать спецэффект для нановируса) поначалу было негусто. Гигантские зайцы и «спать не буду» пополам с не очень связными флешбэками сгущаются вокруг Тони Старка, где-то в телеке так же обрывочно-клипово маячит медиатеррорист Мандарин со своими проповедями, по району с выпученными глазами бегает Ребекка Холл, больше скандаля с Пеппер, чем говоря по делу, а побрившийся и помывшийся Олдрич тоже кружит неподалёку и показывает той же Пеппер красивых голограмков собственного мозга. Что этим хотел сказать иностранец, кроме «на кого ж ты меня променяла, такого красивого» — загадка.

Железный человек 3

Что я тут делаю? — спрашивает сам себя и Джон Фавро, изображающий эдакую тугодумную версию комиссара Жюва, пока не получает нанобомбой по голове. Видимо, на этом проклятие второго фильма чудесным образом рассеивается, и, начиная со слов «только старомодная месть, только хардкор», сюжет внезапно срывается с места в карьер. Нет, конечно, будут ещё «пятиминутки логики» в исполнении Тони Старка, когда уже все в зале поняли, кто на ком стоял, а наш Мегрэ всё гадает, а почему же это теней на стене нахрен меньше. Да и сам способ применения нановируса в террористических целях, мягко говоря, расточителен. Но это всё уже не важно, потому что само кино, и до того старавшееся устроить балаган в самой драматической сцене, окончательно срывается в комедийный штопор.

Железный человек 3

Дауни-младший общается с воображаемыми друзьями и берёт под опеку бойких подростков, он подзаряжает ядерный привод своего пауэрсьюта от аккумулятора в гараже, применяет собственных фанатов в мирных целях, при помощи резинки от трусов и такой-то матери штурмует террористическое логово Мандарина и по большому счёту кладёт здоровенный болт на хитрые планы врага.

Остальные ему в этом умело подыгрывают. Пеппер целуется с металлоломом, убогий Роди просирает все полимеры, Президент идёт по коридору «борта номер один» (слушайте, хоть в одном фильме, где есть персонаж вице-президента, он бывает не злодеем?), в общем когда Бен Кингсли и Дауни-младший наконец сталкиваются нос к носу, сюжет уже вообще никого не волнует, ни в зале, ни на съёмочной площадке. Все чотаржут.

Железный человек 3

Потому что кино к тому моменту окончательно превращается в чистый ситком, только очень дорогостояще-спецэффектный. Дауни кривляется как может, кажется, щас начнёт, как персонаж Уолберга, учить соседских ребят играть в баскетбол и расскажет про «три по пятнадцать узким хватом», его многочисленные костюмы живут своей жизнью, а при соприкосновении с вирусом теряют волю, наконец, позитивная Пеппер, кажется, вот-вот начнёт с земли махать плакатом «давай-давай!» Так что когда зловещий Мандарин показывает-таки своё настоящее лицо, это проходит просто как ещё один извив сценарного бреда.

Не знаю, что на это скажут труъ-фанаты. Будет ли их ярость столь велика, что её хоть кто-то услышит? Ладно кольца пошли лесом, но вот чтобы вот так? Как сказал в кадре Тони Старк, «даже как-то стыдно».

Железный человек 3

С другой стороны, такое вольное обращение с терроризмом может быть для американцев, вновь напрягшихся после бостонских взрывов, своеобразным способом психологического замещения — нельзя бояться тех, над кем смеёшься. К слову, Бен Кингсли уже сыграл недавно похожую роль в аналогичном по накалу идиотизма экзерсисе под названием «Диктатор».

Разве что Дауни-младший — не Саша Барон Коэн, и его персонажу таки придётся после всей этой клоунады взять себя в руки и пойти мочить врага, ну, какой остался. Олдрич Киллиан в этом качестве, конечно, нелеп, но кого это волнует. Стоит баржа, на ней людей тыща, и у всех нановирус. Налетай, торопись, воруй&убивай.

В общем, когда дым от затяжного фейерверка рассеивается (ломовой шпецэффект в виде прыжка из костюма в костюм повторяется, кажется, раз сорок), выясняется, что всё это было так, низачем. Фильму про Старка не нужен сюжет, он только мешает Дауни жечь в кадре. Пеппер? Вылечим! Старка? Вылечим! Нас всех вылечим!

Железный человек 3

По дороге (после «Скайфолла» это модно) походя забывают отдельных персонажей и целые сюжетные линии, но кому какое дело. Главное, чтобы железный костюмчик сидел и репризы были смешные. Даже в традиционном послетитровом брифинге, где Старк жалуется Халку-Бэннеру на жизнь, сохранён тот же градус неадеквата, выходит, именно такова задумка свеженазначенного мета-сценариста «вселенной Марвел» Джосса Уэдона? Больше ада? Ну, это всяко лучше мудовых рыданий свежеперезапущенной эмо-версии Челпука.

К слову, на днях появился очередной трейлер жуткой хрени по имени «Тихоокеанский рубеж», над сценарием которого трудился как раз напарник Шейна Блэка по Желчелу Дрю Пирс. И чем дальше я смотрю эту пафосно-терабайтную нудятину, тем больше убеждаюсь — спасти это поделие может только одно: если кино на выходе окажется такой же УСкой на само себя, каким оказался тоже пафосный и надрывный в трейлерах «Железный человек 3».

До встречи в кино.

Железный человек 3

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/05/01/ironman3.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 158
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Heyrock
вот в чем вопрос

Сходил я на ЖелЧь 3 (в хорошем смысле сходил, в кино на сеанс)

Вырвался-таки в кинотеатр, спустя… ого ! аж пять месяцев затворничества.

Что могу сказать. Выяснил, что меня приятно волнуют дамы в железных доспехах (сублимация чего-нибудь, я полагаю :D . да нет... далее

 bobvelorok
Я все понял!

Борьба с восполениями любимого секретаря наверняка привела к массе замечательных открытий. Теперь желчелу не нужны костюмы! Силой мысли могучий пропитой организм железнеет и справно носится по небу на управляемой реактивной тяге из металлизированных конечностей.

Потому и костюмы бабахнули напослед... далее

 k.o.
Шерлок против Тони

Не понятно чего больше у РДМ - Шерлока в Тони старке или наоборот. Смотрится как единый фильм. Герой то по повдению одержимый, сумасшедший гений, борющийся с местным или вселенским злом. Плюс в третьей части добавили еще и детективную составляющую, что завершило сходство персонажей полностью. С тоской посмотрел на планы РДМ в будущем... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Обзор » Железный человек. Начало Александр НУЙДЕЛЬ
Рецензия » Металлурги Роман КОРНЕЕВ
Рецензия » Гражданин Старк Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"
Судья Дредд: Отправьте маньяка


«Судья Дредд»:
Отправьте маньяка

Роман КОРНЕЕВ

Вполне современные городские джунгли утыкали шпалерами мега-зданий, населили постапокалиптическими бомжами и вполне современным криминальным отребьем. По-хорошему, вся фантастика тут — в названии и пулемёте с голосовым управлением. Окей, говорит нам Карл Урбан в каске, но без дурацких лосин, будем играть Сталлоне одной нижней челюстью. Рядом, как положено полицейским драмам, новичок, он же, как положено комиксам, блондинка-экстрасенс. Давайте устроим рок в этом захолустье. И понеслась. Отзывы: [10]


Премьеры мая: «Железный человек 3», «Стартрек 2», «Форсаж 6»


Премьеры мая: «Железный человек 3», «Стартрек 2», «Форсаж 6»

Роман КОРНЕЕВ

Закончилось апрельское межсезонье, вместе с затяжными майскими идами на экраны возвращаются настоящие блокбастеры, а то затишье в кинотеатрах уже наводит в сердцах киноманов натуральное уныние. Как и положено началу летнего сезона, май с ходу вываливает на нас традиционные голливудские жанры-тяжеловесы: тут вам и кинокомикс, и компьютерный мультфильм, и экшн-боевик, и задорная комедия для взрослых. Впрочем, столпотворением это назвать тяжело — трудно насчитать хотя бы пяток заметных фильмов второго плана.

Отзывы: [3]





"Мстители 3: Война бесконечности"
"Мстители 2: Эра Альтрона"
"Мстители 4: Финал"
"Росомаха: Бессмертный"
"Железный человек 2"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама