Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Как приручить дракона:

Как приручить дракона: Как обустроить рабкрин


«Это же Саддам Хуссейн! Он нас обманывал!»
монолог из «Саус-парка»
Роман КОРНЕЕВ, 21 марта 2010
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 9

Топ 9
Как приручить дракона

«Как приручить дракона» (“How to Train Your Dragon”), 2010
По сюжету Крессиды Коуэлл
Режиссёры и авторы сценария: Дин де Блуа и Крис Сандерс
Композитор: Джон Пауэлл
Продюсер: Бонни Арнольд
Роли озвучивали: Джей Барушель, Джерард Батлер, Джона Хилл, Кристофер Минц-Плассе, у нас — Михаил Боярский (Гоббер).

Я не знаю, как они этого добиваются, но проекты «Дримворкс Анимейшон» с самого начала тяжело было воспринимать в качестве цельных продуктов, как это бывает у «Пиксара». Даже если речь идёт о самых успешных дримворксовских франчайзах вроде «Мадагаскара» или «Шрека» — это всё равно такой конструктор «одень Машу» — берём развесёлых персонажей в ассортименте, придумываем им какую-нибудь историю, сверху посыпаем стружкой из мелко порубленных шуток, приправляем техническими достижениями, зазываем среднетоннажных звёзд на озвучку, вуа-ля, готова коробочная версия для выброса на рынок.

Это не искусство, это технология, конвейер из готовых деталей, цех отвёрточной сборки. Каждый раз, заглядывая в ворота для готовой продукции, нельзя угадать, на этот раз — получится или нет.

То вдруг брутально-развесёлый Шрек внезапно становится несмешной типа-комедией про унылые семейные ценности (обещая потом исправиться). То вдруг мультфильм про подводный мир оказывается не то неудачной пародией на конкурента, не то негритянской комедией с нижеплинтусным юморком. А временами всё вроде и на месте, но банально чего-то не хватает, не то соли, не то перцу, не то просто таланту.

Но ведь есть же и шедевры! Только сделаны они, по сути, по тем же лекалам не произведения, а продукта, а потому кто их знает, что там на этот раз выезжает из ворот. И, надо отметить, первые ролики новичка на этот раз совершенно не впечатляли.

Как приручить дракона

Да, дракоши нарисованы забавно, правда, главная дракоша отчего-то чуть более чем полностью срисована с диснеевского Стича. Да, овечка эта, таращащая глаза при слове «вредители», тоже забавная. Ну, ещё слоу-мо на фоне пожара. И… всё. То есть позже нас ещё немного повеселили «обучалкой» про повадки тех же дракончиков, но и только. О чём кино? Где смеяться? Снова над «я не лох, я просто другой»? Сколько можно-то.

Как приручить дракона

В общем, желания сходить-посмотреть не было никакого, тем приятнее было удивление, когда в фильме внезапно не стали поминутно «шутить» в стиле американских подростков, остров суровых викингов оказался весьма неплохо проработанной локацией, завзятым воверам до боли в печени напоминающей Нордскол с тамошними суровыми врайкулами и ихними амазонками, наконец сами герои не стали выжимать из себя ни брутальность, ни разухабистость, летая себе в достаточно удачном триде под не слишком педалируемый драматизм.

Как приручить дракона

Опять же, стичеобразный дракончик оказался не только мимими, но и вполне себе огого. Потому что финальная аэрокосмическая битва даже без сравнений с недавними мудовыми рыданиями про летающую «Волгу» почти догнала мощи самого Кэмерона, а это, знаете, само по себе серьёзная заявка.

В итоге же мультфильм берёт скорее своей сдержанностью. Да, овец можно и побольше, а вот драконов, полётов, аморов, подростков, викингов, шуток, отцов-детей и красивых закатов — отмерили на этот раз в самую тютельку, не вызывая пресыщения и раздражения.

Как приручить дракона

И только ценители теорий заговоров и подспудного моралите заметят, что фильм в итоге про то, что на самом деле все нас (в смысле их, американцев) в душе любят (только не говорят), и жаждут-де демократии с её бесплатной рыбой. Только злобный Усама их зогставляет и натгавливает. Знаете, где мы это уже читали? В трудах начала прошлого века про мировую рабоче-крестьянскую революцию. Результат, правда, был неудачный.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2010/03/21/dragon.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Turgor
Необычно

Мультфильм, который не похож на остальные. Во всяком случае, на остальные мультфильмы этой студии. Причем даже сложно сказать, что конкретно изменилось. Возможно, тип юмора. Возможно, прямолинейность образов - в этом мультике нет ни одного откровенного злодея, помимо довольно-таки бессмысленно агрессивного древнего дракона... далее

 Vinegar
Восторг и умиление

Очень добрый, красивый и в высшей степени умилительный фильм. История о том, как гадкий утенок, то есть викинг, вместо того, чтобы убить дракона, заводит с ним самую настоящую дружбу и, исследуя его повадки, находит путь к сердцам всех остальных драконов.

Нарисовано очень красиво. Шутки смешные: особенно понравились "пацанские" шутки, где щуплый герой, напрягая несуществующий бицепс, иронично вопрошает "ну и куда девать всю эту мощь?!"

Словом, очень позитивно, смешно, ярко, динамично и здорово.

 Богун
Викинги!

Если кто помнит, когда-то у Blizzard, кажется, была такая юморная игрушка про викингов - так и называлась Vikings!

Или что-то в этом духе. Мне кажется, создатели "Как приручить дракона" вдохновлялись именно ей, помимо всего прочего. В мультфильме героические викинги получились героическими... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"
Принцесса и лягушка: Поцелуй навылет


Принцесса и лягушка:
Поцелуй навылет

Надежда ЗАВАРОВА

Сегодня рисованная анимация кажется музейным экспонатом выставки, посвящённой памяти великого Диснея. Интересно пройтись по залам и рассмотреть экспозицию. Везде узнаваемые и этим милые образы, отовсюду смотрят на нас знакомые персонажи — золотая пыль былой диснеевской славы окутала их, отчего все эти говорящие звери и мечтательные люди иногда чихают, застенчиво бросая на посетителей извиняющийся взгляд, а мы, умиляясь про себя, продолжаем путешествие по винтажной сказке. Отзывы: [19]


Элвин и бурундуки 2: Исчезающий вид


Элвин и бурундуки 2:
Исчезающий вид

Надежда ЗАВАРОВА

А ведь и нужно-то было всего ничего: придумать простую, весёлую историю, где колоритные пушистые персонажи с хорошо всем известными характерами развлекали бы публику песнями дурными голосами, шутками да прибаутками. Тут главное было не забыть, что просто — не значит скучно. Но после премьеры бурундуками не машут. Так уж вышло, что коллективный сценарный брейнсторминг и академически-бесцветная режиссура привели к тому, что фильм получился скучноватым, получил рейтинг PG и в таком виде вырвался на широкие экраны. Отзывы: [32]


Артур и месть Урдалака: Здравствуйте, девочки


Артур и месть Урдалака:
Здравствуйте, девочки

Олег ДЕНЕЖКА

Зрелище вышло красивым, как Версаль, но однообразным, как мкад. Сюжет начинается, начинается, и всё никак не начнётся. Артур, попав в мир минимутов, не столько действует, сколько пытается выяснить, а чё, собственно, нужно делать? Вот вроде и письмо, оказывается, не минипуты прислали, и бед у них никаких нет. Что случилось? — задается наконец вопросом зритель. А случился финал кино. Действие завершилось, не успев начаться. И лишь в самом-самом конце мелькнет заявленный Урдалак. И всамаделишный поцелуй принцессы. По-взрослому. Отзывы: [3]


Помни меня: Не судьба


«Помни меня»:
Не судьба

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами вовсе не слёзовыжимательная драма и даже не завуалированный соцреализм вроде «Столкновения», суть которого — показать, какие мы, мол, все взаимосвязанные и подставь другую щёку. Это вполне бытовая, камерная и даже клаустрофобическая история про мятущегося Паттинсона, мятущегося Купера, железобетонного Броснана и одну маленькую девочку-художницу. Им даже и разговоры-то не совсем нужны для выстраивания внутри себя комбинаторики треугольников и дуэтов, сопоставлений и противопоставлений. Отзывы: [31]


Охотник за головами: Дорогой Джерард


Охотник за головами:
Дорогой Джерард

Надежда ЗАВАРОВА

Спасибо, что нашли время поучаствовать в нашей новой экшен-комедии. Говорите, сценарий не смешной? Но у нас же есть Вы! Считаете, что это не роль для серьёзного актёра? Сыграйте так, чтоб зал засмеялся, а на худой конец мы Вам рубашечку смешную подкинем. Кто ж от этого проиграет? Считаете, зритель? А Вы улыбнитесь ему, мистер Батлер, так ласково и доверительно. Да, конечно, Вы сможете засунуть Анистон в багажник — отличная идея! Даже странно, что Вы стали актёром, а не сценаристом. Отзывы: [9]


Саундтреки зимы: «Аватар», «Шерлок Холмс», «Милые кости»


Саундтреки зимы: «Аватар», «Шерлок Холмс», «Милые кости»

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Зима - время предоскаровской гонки, новогодних блокбастеров и жанрового разливанного межсезонья. Разнообразие саундтреков пусть поредело, но зато ярче засверкали отдельные бриллианты. Мэтры жанра на равных соревнуются с новичками, именитые авторы не гнушаются заимствований и халтуры, блокбастеры рвут статуэтки друг у друга. Особенно прекрасно смотрится в этом обзоре засилье разнообразных братьев.


Не брать живым: Суета вокруг войны


«Не брать живым»:
Суета вокруг войны

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами, по сути, экшн-парафраз давешнего многократного оскароносца, и вопрос в итоге не в том, что вот этот — предатель, вот этот — цепной пёс, а вон те трое — лохи, которых позволили провести на мякине поддельных «отчётов разведки». То есть создатели чуть не насильно заставляют себя, сказав «а» не говорить «бэ», всё время отвлекаясь то на бассейн с красотками, то на «Абу-Грейб», то на миллион непонадобившихся долларов, вопчем, давят фактурой, оттягивая неизбежное. Ответ на вопрос «что они тут вообще делают?» Отзывы: [10]


Оскар-2010 как он был


Оскар-2010 как он был

Роман КОРНЕЕВ

Завершилась 82-я церемония награждения лауреатов премии «Оскар». Наибольшее число номинаций — по девять — в этом году собрали картины «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. В итоге лучшим фильмом становится «Повелитель бури», общий счёт 6:3 в его пользу. Фильму достались: фильм, режиссура, оригинальный сценарий, монтаж и две звуковых статуэтки. По две статуэтки у «Тужься», «Вверх» и «Безумного сердца».

Отзывы: [43]


Пропущенные фильмы: оскаровские драмы 2010


Пропущенные фильмы: оскаровские драмы 2010

редакция Кинокадра

Оскаровские драмы нередко у нас вообще не выходят, или выходят уже после «Оскара», наконец, в качестве нечастого исключения, выходят заранее, но таким смешным тиражом, что проще дождаться их выхода на видео. Этот год — не исключение, потому мы воспользовались нашей рубрикой «Пропущенные фильмы» в качестве площадки для дискуссии, каковы они, основные оскаровские номинанты этого года, а заодно приведём список уже вышедших ранее рецензий номинантов этого года, дабы придать нашей ретроспективе завершённость.

Отзывы: [3]




Как приручить дракона:



"Рапунцель: Запутанная история"
"Кунг-фу панда 2"
"ВАЛЛ-И"
"Мадагаскар 3"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама