Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Поезд на Юму:

Поезд на Юму: Прибытие поезда

Роман КУЛАНИН, 9 сентября 2007
Поезд на Юму

«Поезд на Юму» ("3:10 to Yuma"), 2007
Режиссёр: Джеймс Мангольд
Авторы сценария: Майкл Брандт, Халстед Уэллс, Дерек Хаас
Оператор: Федон Папамикаэль
Композитор: Марко Бельтрами
Продюсер: Кэти Конрад
В ролях: Кристиан Бэйл, Рассел Кроу, Питер Фонда, Бен Фостер и другие.

Последние несколько лет вестерны не то чтобы исчезли, однако пересекли ту черту, за пределами которой внимание общественности не измеряется миллионными бокс-офисами и заветными кинонаградами. Но пришедшая совсем недавно осень, похоже, намеревается изменить сложившуюся ситуацию или, быть может, это очередной мировой заговор?

Судите сами — параллельно российской премьере «Поезда на Юму» в Венеции было показано «Убийство Джесси Джеймса», а «Старикам здесь не место» великолепных Коэнов уже блеснул на кинофестивалях. Правда, все эти радости — там, далеко, нам же пока остается смотреть «Поезд на Юму», гадая о возможной вестерн-лихорадке и размышляя об интеграции в мировой кинопроцесс. Благо смотреть есть на что.

Перво-наперво необходимо напомнить, что картина Мангольда — римейк одноименной ленты 57 года, что, впрочем, никак не влияет на ее восприятие — через полвека после выхода оригинала, его, как обычно бывает в таких случаях, смотрели два с половиной человека, и автора этих строк, конечно, нет среди них. Поэтому к сюжету можно подходить с кавалерийской лёгкостью.

Поезд на Юму

Славный малый в исполнении «уже совсем бэтмена» Кристиана Бейла живет на ферме в окружении любящей семьи, в окружении коров и пустошей, беда только в долгах, которые нехорошие люди слишком уж заставляют возвращать. Другой, но не менее славный малый, его, конечно же, играет Рассел Кроу, ведет совсем иной образ жизни — грабит, убивает, но не чужд сентиментальности, что однажды приводит к закономерному заключению под стражу. Проблема лишь в том, что до места будущей казни (про пожизненные тюремные сроки на Диком западе и не думали) его боятся не довезти (и довезти — тоже боятся, ибо по следам главаря уже скачет его доблестная банда). Вызывается, естественно, Бейл, чему способствует рассказ про то, что враги сожгли родную хату и у сына туберкулез — наивно, супер. Даром что поедет со спутниками — мы-то знаем, какие два имени написаны на афише большими буквами.

Поезд на Юму

И, в этом крохотном — на первый взгляд — противопоставлении двух главгероев скрывается одна из сильнейших драматических линий в вестернах вообще. Идея совместить хорошего и плохого-хорошего, отнюдь не нова, вспомнить хотя бы более поздние, но от этого не менее классические ленты Серджио Леоне. Но, пожалуй, до Мангольда никто так не примешивал в жанр «ровно в полдень» психологический элемент. Сменить декорации — и получится вполне современная драма с размышлениями «тварь ли я дрожащая или право имею» и притча о перерождении человека (цитаты из Библии в исполнении Рассела Кроу прилагаются повсеместно). И выбор актеров на главные роли этому немало способствует.

Поезд на Юму

Рассел Кроу, почетный гладиатор современности, видимо, вдохновлялся героем Омара Шарифа из «Золота Маккены» — образ бандита с большой дороги, не чуждого высоким романтическим идеалам, тут вам и умение рисовать, и галантность с женщинами, плюс наполненные иронией диалоги, из-за которых никак не понять — хороший он или плохой. Вот, наверное, и главная интрига картины, а не хлипкий повод добраться до мистической Юмы. Убедиться в этом просто — достаточно прислушаться, когда в зале раздается смех, и, будьте уверены, что в эти моменты на экране журчит именно Кроу.

Поезд на Юму

С Кристианом Бейлом всё не так просто. С одной стороны Оскаров он не получал, но как драматический актер утвердился весьма крепко. И в «Поезде на Юму» он оказался в изначально проигрышном положении: соперничать с обаятельным героем Кроу ему тяжело. Праведников всегда любили меньше, чем романтических негодяев — так и Бейл, поначалу скрипит и говорит поднадоевшие реплики, а затем из тихого Вермера стихийно превращается в эдакий ураган с винтовкой в руке. И это перевоплощение удается ему настолько мастерски, что за бортом остаются и Рассел Кроу, и Бен Фостер в прекрасном образе хладнокровного ганфайтера, и даже старая гвардия в лице Питера Фонды. Важно другое — то, что начиналось как противостояние, благодаря игре Бейла превращается в парафраз «Буча Кассиди и Санденс Кида». А это многого стоит.

Поезд на Юму

Но главным героем фильма оказывается вовсе не Бэйл или Кроу, а режиссер Мангольд. До «Поезда на Юму» у него в активе значились крепкие картины среднего уровня, с опциональными оскаровскими отметками — здесь, похоже, он прыгнул выше головы. Казалось, что в вестерне все уже давно сказано, а последняя жирная точка поставлена «Непрощенным» Клинта Иствуда — но оказалось, что нет. Мангольд позаимствовал из современных экшнов ручную камеру, пролезающую даже между копыт лошадей, из драм — невыносимо точные крупные планы лиц, отчего вестерн, всегда имевший дело с крупными мифологемами, сжался до маленького клубка, заряженного невообразимой динамикой внутренней драмы. К слову, и крупных перестрелок — всего несколько, но сняты они настолько эффектно и, что немаловажно, без помощи посторонних, последнее время казалось обязательных визуальных эффектов, что их энергии с лихвой хватает на весь двухчасовой хронометраж.

В кино происходит странная вещь — казалось, жанр уже благополучно сложен на полку и обречен там пылиться, но появляется человек, доселе не замеченный в подобных пристрастиях, и его воскрешает. «Поезд на Юму», конечно, не обходится без ложки дегтя в виде нескольких совсем уж неприкрытых штампов, но главное другое. Всё остальное место в этой бочке занимает первоклассный мёд, который всецело достанется вам и никому другому.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2007/09/09/yuma.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 21
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Звёздная пыль: Хроники падающей звезды


«Звёздная пыль»:
Хроники падающей звезды

Марина ГАВРИЛОВА

Начинается сплошная погоня со сменой лидеров и постепенным выбыванием наименее удачливых участников. Преследование ведется на козлах, единорогах, цеппелинах и черных скакунах, и двухчасовая свистопляска смотрится на едином дыхании, хотя отнюдь не из-за главной сюжетной линии. Если то, что происходит с наивным юношей и прекрасной звездой, более-менее ясно с первых минут фильма, хотя и тут есть масса нюансиков, то вот какие именно чудаки попадутся им на пути — заранее никак не скажешь. Отзывы: [35]


«Убить Бэйби Джонса, фильм второй»


«Убить Бэйби Джонса, фильм второй»

Роман КОРНЕЕВ

Мы здесь собрались, чтобы разобрать личное дело гражданки Вуду-пипл, которая давным-давно была разжалована за поведение, несовместимое со званием Апокалипсо, главной по тарелочкам. Девять цыганских баронов тогда скинулись по рублю, дабы упечь её подальше с глаз на дачу. Однако времена меняются, пора осуждённую высвобождать по амнистии, дабы она уже покрыла по-свойски распоясавшегося Бэйби Джонса матом в три этажа, устроила нам воронку из ворон, а потом уж как получится. Как вам мой план? Отзывы: [13]


Пираты Карибского моря 3: На краю света: Морской бой


Пираты Карибского моря 3: На краю света:
Морской бой

Роман КОРНЕЕВ

Всё это было бы замечательно, если бы не было вдруг так серьёзно. Даже номера ковёрных Джеков Воробьёв как-то не настолько греют душу, чтобы смеяться взахлёб. При этом если напрячься и переключить сознание на просмотр серьёзной пиратской саги, то всё равно возникает масса проблем — слишком много висит хвостов из прошлых частей, которые грубо обрубаются подобно несчастному Кракену. Для фильма, претендующего на известный драматизм, у него на самом деле слишком мало сюжета — он собирался по кусочкам. Отзывы: [176]


Антидурь: Наркаман штоле


«Антидурь»:
Наркаман штоле

Роман КОРНЕЕВ

В итоге мы имеем отнюдь не динамитную комедию, как нам обещали, а скорее такую одну из серий «Агента национальной безопасности», в которых Лёху и Андрюху заменили на Кошку и Велика, а начальников их поменяли на гром-бабу. Один семейный, другой холостяк, один серьёзный, другой балбес-бабник, и операции всё время проваливают. Итого — сериал и сериал, зачем-то не смешной, урезанный до одной серии и выставленный в таком виде в прокатную сетку. Свежий жанр грустной комедии — налицо. Отзывы: [17]


Чак и Ларри: Пожарная свадьба: Первый раз — не


Чак и Ларри: Пожарная свадьба:
Первый раз — не

Надежда ЗАВАРОВА

Игривое, многообещающее название, сюжетная завязка, на которой можно взрастить всё, что угодно: от изящной комедии с колкими диалогами до предсказуемой мелодрамы с пошлыми шутками. А в результате — невнятная история, где герои, казалось бы, и страдают, и дружат, и влюбляются, даже чечётку бьют, но в сущности лишь заполняют драматургические пустоты между очередными порциями скабрезных шуток и двусмысленных реплик. Как будто вместо кофе со сливками тебе принесли кофе… и несколько спелых слив. Отзывы: [3]


Премьеры сентября: «Обитель зла 3», «Час-пик 3», «Монгол»


Премьеры сентября: «Обитель зла 3», «Час-пик 3», «Монгол»

Ирина КОЗЕЛ

Сентябрьский прокат оказался необычно богат ожидаемыми отечественными релизами и традиционно для сентября беден премьерами голливудскими — в этой части нас ждут всего два громких триквела, будто случайно отставших от своих летних собратьев — «Обитель зла 3» и «Час-пик 3», кроме них наберётся ещё от силы тройка фильмов, которые держатся особняком от своих узкожанровых собратьев по конвейеру.

Отзывы: [2]


Война: Китайская грамота


«Война»:
Китайская грамота

Илья ЩИБРИК

Искать оправдания такому сценарию в игре актеров не приходится. Актерский ансамбль, возглавляемый линкором боевиков В-класса Джетом Ли с по-бульдожьи харизматичным Джейсоном Стэйтамом в оппозиции, справляется со своей партией в темпе вальса: упомянутая парочка исправно успевает примелькаться за положенные полтора часа, все же прочие появляются в кадре не более чем пару раз, не вызывая ни малейшего желания запоминать их имена. Словом, история «бла-бла-бла, в конце все умерли», как она есть. Отзывы: [9]


Артистка: Женское счастье


«Артистка»:
Женское счастье

Марина ГАВРИЛОВА

Широкий прокат этой комедии радует, редко когда прокатчики ставят не на подростков и молодежь, но и на зрелых людей. Давно на широких экранах не шло ничего такого, на что можно было бы пригласить маму или даже бабушку. «Артистка» — вполне подходящее дэйт-муви для сорокалетних любовников или повод сходить в кино с родителями, доставив им удовольствие. Говорухин запросто мог бы перехватить слоган у СТС: «Тебе скоро 45, как жить дальше? Фильм «Артистка» смотри и учись!»


Вкус жизни: На диете


«Вкус жизни»:
На диете

Елена ПРАВДА

Начать с того, что это, конечно же, римейк в худшем понимании этого слова — когда от европейского оригинала оставляют костяк сюжета, произвольно обгладывая с него старое мясо, местами оставляя его крупные куски, местами вырывая их целиком, в угоду упрощению, а остальное густо замазывая звёздным силиконом. О какой режиссуре, сценарии и прочем театральном институте после этого может идти речь? Получаем милое, доброе, но разобранное и очень неровное кино, то, что доктор прописал — тому самому Голливуду. Отзывы: [6]





"Звёздная пыль"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама