Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Розовая пантера:

Розовая пантера: Высокий блондин с французским акцентом

Роман КОРНЕЕВ, 19 марта 2006
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 140

Топ 140

«Розовая пантера» (“Pink Panther, the”), 2006
В фильме использованы персонажи одноимённого фильма Блэйка Эдвардса и Мориса Ричлина (1963) и одноимённого мультсериала Фрица Фреленга, Джона Дана и Хоули Прэтта (1964), а также оригинальная музыкальная композиция Генри Манчини
Режиссёр: Шон Леви
Сценарий: Лен Блюм, Стив Мартин, Микаэль Сальцман
Оператор: Джонатан Браун
Композитор: Кристоф Бек
В ролях: Стив Мартин (инспектор Жак Клузо), Жан Рено, Кевин Кляйн, Бейонс Ноулз, Емили Мортимер, Джейсон Стэйтам, Клайв Оуэн, Генри Чёрный и другие.

Как французы снимают американские комедии, мы все знаем. «Ямакаси», «Такси» и прочий Люк Бессон. Чем это заканчивается, мы тоже знаем: «Бандитками». Как американцы делают римейки собственных классических фильмов, мы тоже знаем. Примеров гора, как относительно успешных, так и отвратительных как по сути, так и по содержанию. Впрочем, это знают и сами американцы. Посему идея римейка «Розовой пантеры» в стиле классики французской комедии была встречена весьма неодобрительно теми же американцами, представленными собственной кинокритикой. Каковое неодобрение навеки отпечаталось в натруженных мозгах представителей прессы, выразившись в заранее предсказанный никакой рейтинг будущего детища на «роттентоматосах».

Розовая пантера

Нам же проект достался свеженьким — мультсериал многие одним глазом видели, но классический фильм вообще не смотрели, да и о его существовании лишь подозревали. Ролик же, вышедший под прокат «Продавщицы», элегии далеко не среднего возраста, авторства того же Стива Мартина, радовал глаз лёгким, ностальгическим юмором, а также неперешибаемым ничем духом старика Ришара и старика де Фюнеса, про которых за океаном слышали лишь чокнутые одиночки. А римейки… в их творчестве полно римейков, в этом смысле мы пришли на киносеанс подготовленными, тоже мне новость.

Забегая вперёд, стоит отметить, что при сумасшедшем для подобной картины бюджете в 80 миллионов долларов, несмотря на предельно ругательную прессу, фильм в Америке сумел условно окупиться, то есть собрать в прокате сумму, равную бюджету. Осталось дождаться итогов международного проката. Чтобы понять, окупится ли проект в целом. Именно в таком свете мы отправлялись на просмотр — понять, каким стоном отзовётся в отечественном зрительском сердце бравый прононс инспектора Жака Клузо, имеет ли фильм шанс на любовь нашего зрителя.

Розовая пантера

«Пантера», это, как вы понимаете, комедийный детектив, где в центре действия находится пропавший гигантский розовый бриллиант одноимённого наименования, в глубине которого находится некий изъян, напоминающий очертаниями пантеру, в честь чего и был назван. Благодаря стечению обстоятельств неуклюжему, глупому и самоуверенному, но доброму и симпатичному провинциальному инспектору доверяют дело государственной важности. И он, несмотря на привходящие обстоятельства, найдёт убийцу-садовника, а также искомый брыльянт.

Розовая пантера

Да, это классическая французская комедия, перенесённая в наши дни и на международный оперативный простор. Безмерно хорош Стив Мартин именно в роли не придуривающегося, а «такого вот по природе» чудака-комиссара, этот фенотип не подделаешь поперёк таланту, и сценарное участие известного литератора Стива Мартина тут — не повод для сомнений, а повод для одобрения. И актёрский бэклайн проекта поддерживает этот детально, ювелирно отмодерированный уровень — уровень персонажей, уровень детективной линии, уровень шуток. Не зря фильм сумел получить недостижимый для современной комедии рейтинг PG — детям старше семи лет можно без вопросов, в фильме и правда нет ни грамма даже тривиальной грубости или прочих любимых игрушек господ Цукеров сотоварищи, это добрая, наивная, просто смешная комедия, без претензий на гомерические содрогания.

Жан Рено молчит, что-то пишет или выслушивает ответное «спасибо», очередной тяжёлый предмет катится по городу, сметая вечных французских велосипедистов, очередную оплеуху получает комиссар Дрейфус, все герои попеременно оказываются в совершенно безвыходной или совершенно идиотской ситуации, но мы знаем, что решение будет найдено, и сквозь шутки и прибаутки действие придёт к заветному хэппи-энду.

Розовая пантера

Мило, забавно, мягко и в массе — очень и очень смешно. Смешно не в стиле «очень тупого кино», смешно не в стиле заполонивших экраны «комедий для взрослых», что уже сам по себе есть — замечательное целебное замыленному глазу ностальжи.

И в этом смысле отдельное спасибо локализаторам фильма, продемонстрировавшим, что старая школа дубляжа ещё жива — ах, как фантастически грассируют персонажи всю дорогу, и даже такие тонкие моменты как русский акцент в русском переводе и чисто произносительная шутка про «дембергёр» вместо «гамбургера» — исполнена на высшем уровне и перевода и дубляжа.

Розовая пантера

Ну, и прочее, что нельзя испортить — музыка, обыгрывающая классику Генри Манчини, ретро-заставка с розовым хвостатым, «фильмы в фильме» про происшествие на стадионе и «газовых бандитов» с Джейсоном Стейтамом и Клайвом Оуэном — великолепная операторская и режиссёрская работа простирается даже в такие скромные уголки.

По сути, к всеобщему восторженному впечатлению от фильма необходимо добавить только один изъян — при всём моём уважении к тому, как сыграла свою скромную роль гражданка Ноулз, глядя на её роскошные формы и любовь к ней газеты «Сан», понимаешь, куда в массе уплыл бюджет картины. Без означенной гражданки и её двух песенок фильм не стал бы ничуть слабее, а может чего бы и приобрёл. Впрочем, продюсерам виднее, если сиквел состоится, чему я был бы несказанно рад, то он будет несколько ограничен в бюджетах, что пойдёт ему, при сохранении состава основных участников, только на пользу.

Да здравствует Франция и её комедийное наследие! До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"
Аферисты Дик и Джейн развлекаются: Воровство по правилам и без


Аферисты Дик и Джейн развлекаются:
Воровство по правилам и без

Елена ПРАВДА

Кино, смешное таким спокойным житейским юмором, ситком с ромкомом пополам, зрителю потеха, а тут ещё затесавшаяся пародия на фильмы про суперограбления плюс милые благодарности боссам лопнувших пузырей. Ни попытки морализаторства, два слова о первопричинах, один намёк на то, кто виноват, и Коварный Финансовый Злодей на вершине мира, которого нужно социально раскулачить. Собственно, в идейной части не хватает пары тонкий моментов — там и сям наскребли по сусекам трое сценаристов, и ладно.


Бандитки: Мексиканский гамбит


«Бандитки»:
Мексиканский гамбит

Елена ПРАВДА

Полная аналогия с нашим «Турецким гамбитом». Там жених, тут невеста, там кидание костей в чайной с погружением в сумрак, тут ган-ката в вагоне с погружением в матрицу, там механик на паровозе, тут банк-роббер на лошади. И там, и там — истеричные, но харизматичные до клоноподобности девицы во главе угла, совершающие бессистемные дествия, и сыщики, совершающие бессистемный сыск на потеху публике. И ни малейшего желания создателей отсечь священной корове хотя бы пятую пару ног. Отзывы: [2]


Бедные родственники: Живые души


Бедные родственники:
Живые души

Елена ПРАВДА

Провинциальный украинский городок, бывшее местечко, бывший цементный завод, бывшее и текущее начальство, бывшие и текущие жители. В это полубезжизненное пространство врывается Хабенский в роли отыскивателя потерянных иностранцами родственников. Одних из них вывезли когда-то от голодухи и революции, другие вообще родились уже там, по Грециям и Америкам, и вот родственники наезжают в бывшую отдельно взятую страну дабы пролить скупую слезу на могилы предков.

Отзывы: [1]


Ангел-А: Небо над Парижем


«Ангел-А»:
Небо над Парижем

Роман КОРНЕЕВ

Фильм буквально переполнен бросающимися в глаза цитатами — но больше всего в нём от старого Бессона, в первую очередь — от «Леона». История наоборот: маленький, беспомощный, бесконечно добрый и наивный Леон встречает трёхсотлетнюю, прожжённую, но совершенно несчастную Матильду. Встречаются они на мосту, на котором оба как раз собрались топиться. Париж вместо Нью-Йорка, тихие улочки вместо Центрального парка, Эйфелева Башня вместо былых Башен-близнецов, и целый город вместо одного Стэнсфилда. Отзывы: [21]


Бумер. Фильм второй: Ой ты бумер, что ж ты вьёшься


Бумер. Фильм второй:
Ой ты бумер, что ж ты вьёшься

Роман КОРНЕЕВ

Стоит машине выйти на трассу, а за кадром зазвучать музыке, всё становится на свои места — атмосфера, смысл и цель. Но только всё это заканчивается, как снова начинается сюжет с пиротехникой и милицией. И потому фильм в итоге производит смешанное впечатление — с одной стороны затянутость, рыхлость сценария, с другой стороны — отличная операторская работа, игра Вдовиченкова и общее настроение картины, достойно завершающее дилогию. Отзывы: [22]


Оскар-2006, как он был


Оскар-2006, как он был

Роман КОРНЕЕВ

Завершилась 78-я торжественная церемония награждения лауреатов премии «Оскар». В ночь с воскресенья на понедельник «КиноКадр» традиционно вёл прямую онлайн-трансляцию самого громкого околокинематографического события года. Представляем подробный отчёт о происходившем: прогнозы и итоги, фавориты и аутсайдеры, тёмные лошадки и знакомые лица. Сразу четыре фильма получили по три статуэтки, а лучший фильм года стал сюрпризом для экспертов, в остальном же прогнозы сбывались с завидной регулярностью.

Отзывы: [24]


Правдивая история Красной Шапки: Я от шапочки ушёл


Правдивая история Красной Шапки:
Я от шапочки ушёл

Елена ПРАВДА

Да, графика лаконичная, но усилиями сценаристов над этим материалом проделана столь могучая предварительная работа, что графика уже как бы не столько не важна, сколько сама становится частью концепции — американские горки не требуют изысканных вывертов — главное скорость. Мультфильм и своими детективными изысками, и юмором с пародиями, и даже общим цинизмом буквально всех персонажей, включая свиней-полицейских — заслуживает самого яростного одобрения. Отзывы: [7]


Премьеры марта: «Бумер-2» и «Основной инстинкт-2»


Премьеры марта: «Бумер-2» и «Основной инстинкт-2»

Ирина КОЗЕЛ

В начале месяца мы увидим комедии и мелодрамы, а начиная с середины марта, в преддверии школьных каникул в прокат один за другим пойдут детские фильмы и мультипликация. Кроме того, под церемонию вручения нам покажут двух оскаровских номинантов — политический триллер Джорджа Клуни «Спокойной ночи и удачи» и нашумевшую «Горбатую гору», а также состоятся несколько ожидаемых премьер, как голливудских, так и отечественных, среди которых «Бумер-2», «Жесть» и «Основной инстинкт-2».


Хостел: Кровавая массякра


«Хостел»:
Кровавая массякра

Роман КОРНЕЕВ

Кровавая массякра, о которой так долго мечтали большевики, наконец, свершилась во всей ейной красе. В ход пошли электродрели, бензопилы, парикмахерские ножницы и прочий слесарный инструмент, кровища льётся рекой, членовредительство и прочие излишества за скромную плату. Хотели? Получите! Холимые и лелеемые дотоле персонажи идут в расход целыми коллективами, походя, с ленцой и оттягом. Американец? Посидите, сейчас за вами придут, нет-нет, вставать не надо, мы прямо тут, на стульчике. Отзывы: [41]





"Розовая пантера 2"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама