Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Премьеры мая: «Звёздные войны 3», «Царство небесное» и балабановские «Жмурки»

Ирина КОЗЕЛ, 1 мая 2005

После постного апрельского киноменю майский прокат — отрада для зрителя, изголодавшегося по настоящему зрелищу. Для оправдания этих слов хватило бы и одного третьего эпизода легендарных «Звёздных войн», выхода которого ждут фанаты по всему миру и в мае, наконец, дождутся. Но это не единственная громкая премьера предстоящего месяца. Итак, разговляемся.

Главным кинособытием первой прокатной недели мая для массового зрителя становится классический пеплум по мотивам крестовых походов от режиссёра «Гладиатора» Ридли Скотта — «Царство небесное». В ролях: Орландо Блум, Эва Грин, Джереми Айронс, Брендан Грисон, Лайам Нисон. Бюджет фильма в $110 млн обещает достойный размах, ценители пеплумов в предвкушении, любители дискуссий об исторической достоверности заранее потирают ручки. В России фильм выходит в 351 копии, что приближается к рекордам «Турецкого гамбита» (360 копий) и «Статского советника» (352 копии). Российская премьера совпадает с мировой, что тоже подогревает интерес публики. Ролики к фильму и постеры для предварительного ознакомления традиционно можно найти в нашем разделе трейлеров. Милости просим, благо на ролики создатели фильма не поскупились, в запасе также и приличная коллекция кадров.

Ещё одна значимая премьера стартовой недели — кино для интеллектуалов, отмеченное целой коллекцией престижных кинопремий — «Че Гевара: Дневник мотоциклиста» бразильского режиссёра Вальтера Саллеса. Фильм рассказывает о том, как двое молодых аргентинцев — Эрнесто Гевара по прозвищу Че и его товарищ Альберто Гранадо, забросив учебу и расставшись с радостями цивилизации, совершили путешествие, которое навсегда изменило их жизнь. В основу фильма легла книга дневников Че Гевары. Как замечают обозреватели, это фильм не о революционере, а о юноше, становящемся мужчиной, об аргентинце, влюбляющемся в красоты Чили и Перу. В послужном списке картины премия «Оскар» за лучшую песню к фильму, две премии британской киноакадемии (BAFTA): «лучший неанглоязычный фильм» и «лучшая музыка», признание одним из фаворитов 57-го Каннского кинофестиваля, два приза ассоциации независимого кино Independent Spirit, премия Гойя за лучший адаптированный сценарий, и прочая, и прочая.

Не обошли вниманием прокатчики и предстоящее 60-летие победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой исторической даты на экраны страны выйдут три военные драмы: отечественные ленты «Красное небо. Черный снег» Валерия Огородникова и «Неслужебное задание» Виталия Воробьева, а также немецкая «Академия смерти» Дениса Ганзеля, ролик которой сейчас можно увидеть в кинотеатрах.

Помимо вышеперечисленного первая неделя мая предлагает зрителю несколько образчиков кино легкомысленного жанра, среди которых можно выделить «Великолепную четверку» — придурковатую пародию на спагетти-вестерны и диснеевских братьев Гавс.

И завершают список фильмов стартового уикенда психологический триллер «Пиджак» с Эдрианом Броуди и Кирой Найтли в главных ролях и японский ужастик «2-й пропущенный звонок» Такеши Миике. Ценители сардонического хоррора приглашаются на просмотр.

Вторая прокатная неделя обещает быть намного спокойнее, и по количеству представленных фильмов, и по масштабу. 12 мая на российские экраны выходит политический триллер Сидни Поллака «Переводчица», с Николь Кидман и Шоном Пенном в главных ролях. Помимо внушающего уважение имени режиссёра, впечатляющего актёрского состава и огромного для такого рода кино бюджета ($80 млн), картина знаменита тем, что ООН впервые разрешила вести съёмки художественного фильма в своей штаб-квартире, а также как раз во время съёмочного периода присвоила Николь Кидман почетное звание Гражданина мира, но не за фильм, как вы подумали, а «за многолетний вклад актрисы в поддержку деятельности Детского фонда ООН». Постер и ролик фильма предлагаются вашему вниманию. (UPDATE: Как выяснилось позже, прокат фильма в последний момент был перенесён на июль.)

Кроме того, на этой неделе кому-то может приглянуться французский боевик «Империя волков» с Жаном Рено, но как ни странно не «от Люка Бессонна», а также комедийная мелодрама «Больше, чем любовь» о случайных встречах и неожиданных озарениях, сходу постоянно что-то напоминающая, сюжетом одно, подачей — другое, а что получилось в сумме — узнают лишь посетившие сеанс.

И наконец мы подошли к главному кинособытию месяца и одному из главных кинособытий года. 19 мая, дата которой ждут миллионы фанатов. Некоторые из них даже разбивают палаточные городки у кинотеатров, чтобы не опоздать на премьеру последней серии знаменитой космической эпопеи «Звёздные Войны: Эпизод III — Месть ситхов», в которой Энекин Скайуокер окончательно становится Дартом Вейдером. В ролях: Хэйден Кристенсен, Эван Макгрегор, Джеймс Эрл Джонс, Натали Портман, Сэмьюэл Л. Джексон, Кристофер Ли, Фрэнк Оз и другие. Это тот случай, когда рассуждения об особенностях фильма никому не интересны. Вкусите лучше от мега-промоушена, который заготовили создатели картины: наш раздел трейлеров предлагает вам коллекцию из восьми роликов, и не забудьте посетить галерею кадров из фильма, коих накопилось уже больше 200 штук, из них 14 постеров. В России фильм выходит в 356 залах, что ставит его на второе место после «Турецкого гамбита» по широте отечественного проката. Мировой блокбастер попробует обогнать по сборам отечественных лидеров проката? Напоминаем, круг замкнется 19 мая. Все на просмотр картины шестой. По счёту.

Птицы 2: Путешествие на край света

В лучах славы лукасовского блокбастера тонет ещё одна широкопрокатная премьера второй недели — «Ужас Амитивилля», римейк фильма 1979 года с клеймом «основано на реальных событиях». «Одна из самых страшных историй про дома с привидениями» при бюджете в 19 миллионов уже собрала по миру 64.

Теперь о не очень широком прокате, но от этого не менее ценном. С 19 мая на экранах кинотеатров «Птицы 2: Путешествие на край света» — продолжение красивейшей документальной саги о перелётных птицах. Во втором фильме рассказ пойдёт об императорских пингвинах, обитающих во льдах Антарктики. Первый фильм вошел в анналы документалистики в жанре «живая природа» благодаря уникальности съёмок, великолепию операторской работы и высокохудожественной подаче материала. Ждём тех же красот и той же поэтичности от рассказа об удивительных существах пингвинах, умилительно неуклюжих и неожиданно проворных, в новом произведении европейских кинематографистов.

Кроме того, в не слишком широком прокате на этой неделе — драма «Кинси», повествующая о жизни профессора Альфреда Кинси, своими трудами в области научной информации о сексуальном поведении человека безвозвратно изменившего американскую культуру. И мы переходим к заключительной неделе месяца.

26 мая кинокомпания СТВ и кинопрокатная группа «Наше кино» порадуют отечественного зрителя криминальной комедией Алексея Балабанова «Жмурки». Создатели обещают море крови, отличный черный юмор и немыслимо звёздный актёрский состав. В фильме снялись: Алексей Панин, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Алексей Серебряков, Дмитрий Певцов, Гарик Сукачев, Юрий Степанов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Андрей Краско, Андрей Мерзликин, Татьяна Догилева, Виктор Бычков. Более подробное описание фильма, а также ролики и постер смотрите опять же в разделе трейлеров.

Из череды менее заметных премьер последнего майского уикенда стоит, пожалуй, выделить ещё одну отечественную картину — произведение режиссёра Петра Хазизова «Манга», в модном нынче жанре «очень странного кино». Сон и реальность смешались у них в голове. Ролик фильма уже демонстрируется в кинотеатрах.

На этом официальные сведения об ударном майском прокате подходят к концу, однако неожиданно появилась интригующая информация о том, что запланированный на 2 июня кинокомикс «Город грехов» может выйти 26 мая. Такая дата обозначена на развешенных в некоторых столичных кинотеатрах постерах фильма, однако это противоречит официальным кинопрокатным планам. Возможно, имеется в виду ограниченный предварительный показ. Ждем дальнейших новостей, а пока традиционно предлагаем вашему вниманию ролики к фильму и галерею кадров и постеров.

До встречи в кино и на страницах наших регулярных рубрик «премьеры четверга» и «премьеры месяца».


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2005/05/01/premier.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРЕМЬЕРЫ"
Премьеры апреля: Вин Дизель, Олег Меньшиков и Рената Литвинова


Премьеры апреля: Вин Дизель, Олег Меньшиков и Рената Литвинова

Ирина КОЗЕЛ, Елена ПРАВДА

Апрель — месяц относительного затишья: пару ужастиков, несколько боевичков-середнячков, череда восходящих к авторскому кино, замеченных на международных фестивалях фильмов, достойных, но явно не предназначенных для широкого проката, среди этого разнообразия целых четыре отечественных ленты, в целом достаточно плотный график показа, но засилья громких премьер тоже не наблюдается — такова картина апрельского кинопроката

Отзывы: [2]


Премьеры марта: семейные комедии и буйные трэшаки


Премьеры марта: семейные комедии и буйные трэшаки

Елена ПРАВДА

На носу — весенние школьные каникулы, приближаются и другие знаменательные для мирового проката даты, так что прокатчик потихоньку начинает разогревать сообщество киноманов и просто завсегдатаев клуба мягких кресел и белой простыни. Зритель! Не расслабляться, в марте-месяце тоже достанет отличных премьер и громких киноскандалов. Итак, приступаем к традиционной рубрике «Премьеры месяца», он у нас нынче большой, потому как в марте нам предстоят аж пять премьерных уикендов

Отзывы: [3]


Премьеры 2005 года


Премьеры 2005 года

Елена ПРАВДА

Начало нового киносезона заставляет нас не останавливаться только на январской афише, но бросить внимательный взгляд и на весь 2005 год. Что приготовили нам мировые кинопродюсеры и отечественные кинопрокатчики? Начнётся год, понятно дело, с целой череды фильмов, вышедших в мировой прокат ещё в прошлом сезоне, но дошедших до Рассеи только сейчас. Но нас ждёт и масса новейших фильмов всех и всяческих жанров от фантастики до мелодрамы, от байопика до психологического триллера, от мюзикла до трэшового ужастика

Отзывы: [19]


Три икса: Новый уровень: Агент Ноль-ноль-икс


Три икса: Новый уровень:
Агент Ноль-ноль-икс

Роман КОРНЕЕВ

Главное, чтобы — действие. А оно в фильме присутствует в массе и, слава аллаху, в этот момент с экрана не произносится никаких слов. Оператор и композитор зажигают на пару, а уж спецы по трюкам и пиротехнике шустрят вообще по-всякому, производя разрушения похлеще чем любая натовская авиация. Каунтер-страйк по палубам авианосца на двух танках? Запросто! Взлёт на мост из положения «всплыть по рубку»? Легко! Ну, и прочие, менее феерические мероприятия. Фильм всё это практически спасает. Но не до конца. Отзывы: [2]


Месть мертвецов: Неглубокая землица


«Месть мертвецов»:
Неглубокая землица

Роман КОРНЕЕВ

Фильм звёзд с неба не хватает, но кровавые мальчики, а также какое-никакое расследование, уже возводят фильм чуть ни к Линчу. Совмещение мистики, трэша и детектива в полной мере нынче вообще страшная редкость. Да, в фильме традиционно много бреда, концовка не без сомнений в адекватности, кроме того — какой же это «мальчик», это ужас какой-то, хехе. Но зато — никакого левого «юмора», строго выдержанный стиль, чуть-чуть бы дотянуть со сценарием — была бы нам новая классика жанра. Отзывы: [2]


Статский советник: Иной Фандорин


Статский советник:
Иной Фандорин

Роман КОРНЕЕВ

Кинематографическое наше всё последних лет — франшиза о приключениях Эраста Петровича Фандорина продолжила на днях своё победное шествие по городам и весям. На экраны страны вышел фильм Филиппа Янковского и Никиты Михалкова «Статский советник» по сценарию Бориса Акунина. И на этот раз первое, что можно и нужно сказать — это уже действительно кино, оконтуренный продукт, требующий для себя настоящей рецензии, а не публичных стенаний в жанре редакторской колонки. Приступим. Отзывы: [56]


Мисс Конгениальность 2: прекрасна и опасна: Как мисски в банке


Мисс Конгениальность 2: прекрасна и опасна:
Как мисски в банке

Ирина КОЗЕЛ

Фильм получился эдаким пиром визажистов и стилистов, пособием для имиджмейкеров. На протяжении сужета Сандра Баллок из хрюкающей и растрепанной агентши превращается в гламурную барби, затем в девушку из шоу, в процессе обратного превращения успевает побыть в роли натуральной старушки, и апофеозом всего становится выдающееся дефиле через дорогу агента Грэйси и агента Фуллер, две такие невыносимо прекрасные и душераздирающе мэнстайл-вумен. Тринити такие без латекса.


Лысый нянька: спецзадание: Лысый дядька Дизель


Лысый нянька: спецзадание:
Лысый дядька Дизель

Елена ПРАВДА

Эта новейшая американская комедия, даже несмотря на присутствие в кадре брутально-лысого Вин Дизеля в роли морского пехотинца, была задумана и остаётся детским, абсолютно детским кино. Дети шпионов, да. Отсюда растут все ноги и у общей идеи сюжета, и у конкретной его реализации. Не стоит в этом фильме ждать могучего экшна, зубодробительного мордобоя в исполнении мистера «Три Икса», равно как не стоит ждать от фильмы какой-то там детективной составляющей. Не в коня корм. Отзывы: [14]


Акулы 3D: Подводная братва


«Акулы 3D»:
Подводная братва

Ирина КОЗЕЛ

Любители острых ощущений не найдут здесь чем пощекотать нервы, ибо картина лишёна намеренно эпатирующих художественных приёмов. Вся красота в ней — спокойная и беспристрастная, рожденная увлечённым и строгим взглядом исследователя, взглядом учёного, умеющего показать ту истину, которая интереснее и увлекательнее любого вымысла. Именно поэтому на сеанс можно и нужно приводить в том числе и очень маленьких детей. Подарите своим детям незабываемое зрелище, просвещайтесь и радуйтесь вместе с ними.

Отзывы: [1]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама