Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 12-15 февраля, «Дэдпул» подрывает устои

Дэдпул

«Дэдпул» ещё до своего выхода мог похвастаться одним из самых впечатляющих разворотов, выполненных большим релизом за последнее время. Если ещё полгода назад казалось, что февральский кинокомикс с издевательским чувством юмора, никому не известным режиссёром-дебютантом и исполнителем главной роли, чей предыдущий заход в жанре обернулся жестоким провалом, станет в лучшем случае небольшим успехом (да и то — благодаря скромному бюджету), то в последние недели прошлого года и в январе промо-кампания фильма начала атаковать зрителя во все нужные места с таким задором, что любые сомнения в его кассовом потенциале достаточно быстро испарились. Мёртвому нашему бассейну, однако, этого было мало, и он показал самый шокирующий старт за многие месяцы, если не годы, закончив свои первые заокеанские выходные с невероятными $132,8 млн за три дня и $150 млн за четырёхдневный уикенд Дня президента.

Итак, загибаем пальцы: перед нами новый рекорд для любого фильма рейтинга R, наконец-то оставляющий позади «Матрицу: Перезагрузку» ($91,8 млн); лучший старт для любого релиза «Фокса», обгоняющий «Звёздные войны: Месть Ситхов» ($108,4 млн); стартовый рекорд февраля, обновляющий цифру «Пятидесяти оттенков серого» ($85 млн); седьмой лучший старт для кинокомикса после первых и вторых «Мстителей» ($207,4 млн и $191,4 млн), «Железного человека 3» ($174 млн), двух «Тёмных рыцарей» ($158,4 млн и $160,9 млн) и «Человека-паука 3» ($151 млн); девятый эверидж всех времён среди широких релизов. Помимо этого, нахальная супергеройская комедия уже сейчас оставила далеко позади финальные сборы «Росомахи: Бессмертного» ($132,6 млн), прошлогоднего «Кингсмана» ($128,3 млн) и, что самое главное, «Зелёного Фонаря» ($116,6 млн) с тем же Райаном Рейнольдсом, а также и окупила затраты в $58 млн.

До каких вершин теперь доберётся сам новичок? Учитывая высокие зрительские рейтинги и отсутствие серьёзной конкуренции в течение как минимум месяца, даже при слабой выносливости три сотни дома ему гарантированы; реальная цель — $325-350 млн, т.е. уровень похожего прорыва в лице «Стражей Галактики» ($333,2 млн). Что касается общемировой кассы, то она, на данный момент составляющая $265 млн, имеет все шансы добраться до 700, а возможно, и до 800 миллионов. Умопомрачительный результат. Вполне может быть, что ничего более впечатляющего по сравнению с первоначальными ожиданиями мы в этом году уже не увидим.

Кунг-фу Панда 3

На вторую строчку, таким образом, отступил «Кунг-фу Панда 3», по случаю праздников резко прекративший своё свободное падение. За четырёхдневку мультфильм не только сохранил сборы прошлых выходных, но и подрос на 22% к $26 млн за уикенд и $100,3 млн подытога. Прогноз на итог от этого в значительной степени не меняется, но у третьего выхода По вновь появился хороший шанс собрать к концу проката хотя бы 140 миллионов.

Следом расположились ещё две комедийные премьеры, победителем среди которых легко оказался ромком «В активном поиске» — налицо $17,9 млн за три дня и $20,6 млн за четыре, а с ними и отбитый наполовину бюджет в $38 млн. Учитывая, что День святого Валентина уже позади, выносливость у новичка может оказаться не самой заметной, но свои $60-70 млн дома он собрать вполне в состоянии.

В позиции же проигравшего среди трёх новичков без вариантов оказался «Образцовый самец 2», который, ничуть не сумев покорить зрителя своим маркетингом, добыл скромнейшие $14 млн за трёхдневку ($16 млн за четыре дня), тем самым умудрившись собрать меньше, чем оригинал ($15,5 млн), вышедший через две недели после 11 сентября. Поскольку и зрительские рейтинги комедии оставляют желать лучшего, то итоговые её сборы вряд ли составят даже сороковник, да и за пределами Штатов она будет мало кому нужна.

Следом расположился традиционный дуэт «Выжившего» и «Звёздных войн» — оба старожила показали отрицательные падения, результатом для выживальческой драмы стали $7,8 млн за четырёхдневку и $160,1 млн подытога, а для космооперы — $7,6 млн за девятый уикенд и $916,3 млн за почти два месяца проката. Впереди у обоих должно быть ещё как минимум по 15 миллионов.

Худшее падение в топ-10 потерпел прохладно принятый зрителями «Да здравствует Цезарь!» — комедия братьев Коэнов просела на 36% к $7,2 млн за вторые выходные и $22 млн за 11 дней проката, но в то же время и отбила свой бюджет. Далее мелодрама «Выбор» показала нулевое падение, $6 млн за второй уикенд и $14 млн подытога, «Миссия в Майами» поднялась на 10% к $5 млн за пятый уикенд и $83,6 млн за месяц проката, а «Кукла» скромно опустилась на 12% к $3,6 млн за четвёртые выходные, $31,5 млн подытога и уже двойной окупаемости бюджета в $10 млн.

Из оставшихся доигрывающих широкопрокатников «И грянул шторм» снизился на треть к $3,2 млн за третий уикенд и $23,7 млн подытога, «Пятая волна» опустилась на 18% к $3,1 млн и $29,9 млн, «Гордость и предубеждение и зомби» просели почти вдвое к $2,9 млн и $9,8 млн, а «Дедушка лёгкого поведения» показал полуторакратное падение, $2,6 млн за выходные и $33,5 млн общей кассы.

На следующей же неделе, как свидетельствует история, в результате послепраздничного похмелья обвалятся все или почти все, это при том, что и среди премьер серьёзных хитов не ожидается — стартуют псевдоисторический боевик «Воскресение Христа» (2800), байопик про бегуна Джесси Оуэнса «Гонка» (2300) и захваленный критикой независимый хоррор «Ведьма» (сатурация почему-то неизвестна). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/02/15/4632.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Люди-Икс
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама