Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Восхождение Юпитер:

Восхождение Юпитер: Ещё одна из рода Абразакс

Роман КОРНЕЕВ, 4 февраля 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Восхождение Юпитер

«Восхождение Юпитер» (“Jupiter Ascending”), 2015
Сценарий и режиссура: Энди Вачовски, Лана Вачовски
Оператор: Джон Толл
Композитор: Майкл Джиаккино
Продюсеры: Грант Хилл, Энди Вачовски, Лана Вачовски
В ролях: Мила Кунис, Ченнинг Татум, Шон Бин, Эдди Редмэйн, Даглас Бут, Терри Гиллиам (камео) и другие.

Главная причина снимать «Облачный атлас», чего Вачовски ни секунды не скрывали, была послать подзабывшему братьев-сестёр Голливуду недвусмысленный сигнал, вот они мы, живы-живёхоньки, открыты новым идеям, готовы снимать масштабно и эпично, только дайте денег, мы уж не подведём, устроим вам такой камбэк, что только дым стоять будет. Это Тыквер просто хотел выговориться, в результате снимая в своих главах этого своеобразного альманаха не просто «экранизацию неэкранизируемого» и не просто «сложнопостановку за три копейки», а именно что-то личное. Вачовски же в это время баловались с гримом и переодеванием, шпецэффектом и хромакеем, в этом был весь смысл.

И Голливуд в лице «Ворнеров» услышал, подобрал, пригрел, нашёл денег, потом, правда, пришлось переносить премьеру «для дорисовки спецэффектов», а это в строгом в смысле следования таймлайну мире голливудских мэйджоров всегда тревожный знак. Иногда он означает просто плохое кино, которое после аховых тестовых просмотров вдруг, хватаясь за голову и глядя на тикающий счётчик, принимаются спасать на монтажном столе, убрав горе-режиссёров подальше в сторонку, либо это правда чисто производственный факап, когда лучше выпустить в феврале и законченный продукт, чем в июле и сырой.

Как всё было на самом деле, мы ещё не факт, что узнаем, производственный адок вроде многострадальной «Войны миров Z» нередко остаётся внутри студии, но в итоге факт есть факт — аванс Вачовски был сперва выдан, а потом так же торжественно подмочен, а их репутация в этом бизнесе и так шатается, как пьяный матрос, несмотря на все фанатские вопли. А что же сам фильм, каким в итоге он получился?

Уже из трейлеров было понятно, что «Восхождение Юпитер» должно было сниматься по всем канонам больших студий, по всем этим кунштюкам вроде сценарного «золотого стандарта»: максимум механики, минимум творчества, что очень ценят продюсеры в наше время бесцветных римейков и стерильных экранизаций. Потому что это по крайней мере какая-то подстраховка, если что, мы всё делали по канону, никто не виноват в провале. Другое дело если ты выпендришься и пролетишь, тогда да, снимать тебе отныне малобюджетки всю оставшуюся жизнь. Цель же у Вачовски была всё-таки не такая.

Восхождение Юпитер

А началось всё со сценария — он именно что максимально обезличен, подобных космоопер даже у тов. Лукьяненко штук шесть, что уж говорить про заокеанскую фантастику, где ещё во времена расцвета жанра лет сорок назад успели наклепать подобного добра на сотни томов. И понятно, что на голубом глазу «первооткрывающие» уже сто раз открытое Вачовски, как водится, фигачат в скрипте штамп на штампе, лишь немного сдабривая сюжет современностью (скажем, женский главный герой, он для чтива тех времён не очень типичен, там куда больше было, например, просто гермафродитов). История человечества как космической цивилизации тут измеряется миллионами лет, ихние «амператоры абсурдий» живут по сто тысяч (впрочем, нимало не умнея, это вам не «Дюна»), ну и, как водится, простой житель (ница) Земли непременно оказывается королевской крови. Рекомбинация генов такая, памаишь ли.

Восхождение Юпитер

Понятно, что подобный сценарий нужен для одного — дать простор для пострелушек и поскакушек. В остальном это набор банальностей и костюмов, в которые по очереди переодевают главгероиню. По сути, единственный момент, когда авторы отступают от накатанной колеи кондовой космооперы — это комические куплеты про процесс вступления в права. И камео Терри Гиллиама в этой совершенно списанной с «Бразилии» сцены, конечно, лучший эпизод фильма, не связанный с бешеными терабайтами.

Такое ощущение, что братьям-сёстрам, согласившимся на студийную кабалу ради возвращения в бизнес, просто лень что-то там из себя вымучивать, они тупо взяли визуальную атмосферу истории про Санми-351, натянули её на банальную дворцовую интригу с небольшим полуфантастическим-полуфэнтэзийным налётом, даже поленились толком присыпать всё мелодрамой и хитрыми планами, которые смотрятся здесь в лучшем случае как костыли.

Восхождение Юпитер

Степень нежелания Вачовских что-либо придумывать видна хотя бы по главному завиральному ходу сюжета, в «Матрице» из людей делали батарейки, в «Атласе» из клонов делали «энергомыло», а в «Восхождении» — регенерирующую жидкость, дающую высшей знати фактическое бессмертие. Вокруг чего все и носятся, то прячась в кукурузе, то выживая в открытом космосе, то напоминая общей конструкцией космических баталий штурм Зиона.

Общее ощущение, что авторы решили собрать всё самое вторичное, что нынче есть на рынке, причём тщательно одёргивая себя каждый раз, когда в кадре начинает наклёвываться что-нибудь «для души».

Восхождение Юпитер

Если в «Облачном атласе» и так, повторюсь, самое душевное снимал Тыквер, то в новом фильме, где его нет, сколько ни вставляй оттуда камео Джеймса Д'Арси и Пэ Ду На, всё одно получается не «правда-истина», а так, какой-то эрзац. Даже вполне забавные русские, прогуливающиеся вдоль обледенелой Невы, переживающие налёт, рожающие в грузовом контейнере с бутылкой водки, моющие унитазы, продающие почку яйцеклетку и покупающие на вырученные деньги если не телескоп, то плазменную панель, в общем даже всё то, что делает «Юпитер» хоть чуть-чуть нештампованным продуктом (если т.н. «клюква» вообще на такое пригодна), тем не менее оказывается задвинутым куда-то подальше, на задворки сюжета.

А сам сюжет? Ну пиу-пиу, местами даже красивое, хотя и сплошь проспойлеренное в трейлерах, ничего принципиально нового, кроме разве что довольно скромных крылышек, нам так и не показали.

Восхождение Юпитер

Причём тот же Татум играет не сказать чтобы хуже, чем в «Охотнике на лис», а остальные хоть и повторяют все свои предыдущие роли оптом, но тем не менее вроде не халтурят специально, просто им по факту нечего играть. В те немногие моменты, когда можно порулить пчелиным роем, пошутить про «я люблю собак» и «долги, кровные мсти, о чём я ещё должен знать» — они успешно справляются. Но таких моментов сценаристы им почти не предоставляют.

Складывается впечатление, что Вачовски так старались не облажаться, что впали на площадке в классический актёрский зажим, так что продюсерам даже пришлось давать им пинка в виде переноса сроков. Потому на выходе мы имеем лишь банальную историю, несколько навязшие в зубах аэроботинки, внезапный амор, ещё более внезапно обретших человеческий облик «русских родственников» и много летательно-стрелятельных спецэффектов под тоже довольно нудные зарубы звуковой дорожки.

Санми такое кино бы не одобрила.

Восхождение Юпитер

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Леопольд
после просмотра

А ведь BadGary прав! Картинка красивая - и это и все достоинства этого фильма. Он получился настолько пресным, стерильным, скучным, как ни странно это говорить, что я даже не знаю, что в отзыве писать. В памяти остаётся только набор инопланетных гаджетов (особенно ботинки у солдата понравились)... далее

 Эсэзи
Королева унитазов и всем швабрам командир.

Давненько при просмотре фильма я не испытывала такого разочарования. И, скорее всего, виноват в этом не столько сам фильм, сколько возложенные на него ожидания. Подобной откровенной халтуры я от данных создателей никак не ждала. Главная особенность творений Вачовски – это их способность удивлять... далее

 BadGary
Устал...

Ну если смотреть сей фильм то только в кино. Дома это выглядело бы как мультих...

Много бада бума, честно сказать местами очень красивого. Мне место где они прорывались к Титу мне напомнило больше Игру Эндера, чем штурм Зеона. Но не больше. Из плюсов еще это неплохое 3D. По сравнению с последними фильмами смотрелось не плохо и глаза из орбит не вылазили... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"



"Земля будущего"
"Дивергент 2: Инсургент"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама