Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Самоубийцы:

Самоубийцы: Кооператив «Исполняю желания»

Роман КОРНЕЕВ, 4 марта 2012
 
Поставьте фильму оценку!
Самоубийцы

«Самоубийцы», 2011
Режиссёр: Егор Баранов
Сценарий: Юрий Патрениш
Оператор: Юрий Коробейников
Композитор: Леонид Бурлаков
Продюсер: Александр Стриженов
В ролях: Евгений Стычкин, Алексей Воробьёв, Оксана Акиньшина, Гоша Куценко, Марат Башаров, Вилле Хаапсало, Михаил Полицеймако, Александр Стриженов и другие.

Жанр комедии, несмотря на засилье в нашем прокате бесконечных российских якобы-комедий, отечественному кино категорически не даётся, поскольку раз от разу бесконечные кавээнщики и камедиклабовцы дают нам вместо шуткоюмора некую дурную смесь гламура и трэша в плохом смысле. И что главное — ну не смешно. Комедия, за время просмотра которой в гробовой тишине кинозала раздаётся хорошо если два вялых подростковых смешка — это несомненное ноу-хау наших киноделов.

Собственно, и само это засилье происходит не потому что умеют, хотят, или есть какой-то особый зрительский запрос на кино именно в такой стилистике. Просто как-то давно, на самой заре этой стилистики, на волне телевизионной популярности основных участников парочка подобных проектов принесла неслабую прибыль. А это у нас само по себе безумная редкость (вообще число хотя бы окупившихся фильмов у нас составляет пару десятков за десять лет), так что все резко принялись ковать железо, разве что железо оказалось слишком далеко от кассы, ибо даже редкие всплески чего-то вышеплинтусного не спасали жанр от быстрого увядания, заодно окончательно закапывая и зрительский интерес к русскому кино в целом.

Так что когда снизу постучали, внезапно выяснилось, что и комедии у нас снимать не умеет никто. И тогда, как водится, траурное настроение взялись разбавлять появившиеся ниоткуда новички. Год назад взошла звезда Романа Каримова, чьи «Неадекватные люди» пусть и прошли мимо больших залов, зато склонный подмечать незаметное интернет сделал фильм настоящим хитом. Лобановское шедевральное «Шапито-шоу» в своей комедийной ипостаси в этом смысле ещё только ждёт своего часа — слишком уж долго и мучительно оно выходило в прокат (чудо уже то, что сумело выйти, с таким-то хронометражом и структурой). И вот, получите новое имя — Егор Баранов и его чёрная комедия «Самоубийцы».

С чёрными комедиями у нас дела ещё хуже, чем с комедиями романтическими — тот же Каримов и его «Вдребезги» показали, что это дело вообще сложнейшее, и лишний градус немотивированной агрессии тут может испортить всё хорошее, что было помимо того. Да и вообще, мало на свете тарантинов, и гаев ритчи мало, и робертов родригесов. Однако автор «Самоубийц» изначально поставил себя в непростое положение, поди сними о совершенно несмешном (и подкузьмившая волна подросткового суицида в Подмосковье тому лишнее доказательство), да так, чтобы было смешно не только на площадке, где осветители ржут даже на съёмках «Гамлета», но и в кинозале, занятом поглощением жареной кукурузы.

Самоубийцы

Для этого Егор Баранов решил снимать никакую не чёрную, а вовсе совершенно жизнеутвеждающую комедию, только загримированную под «криминальный экшн». А что из этого получилось — судите сами.

Итак, самоубийца со стажем и двое новичков решают, что перед тем, как совершить очередной акт неудачного суицида, надо уже как следует оттянуться, всё равно жизнь не мила. И вот, предварительно как следует разогревшись, наша троица отправляется грабить супермаркет, что с успехом и проделывает, по дороге поставив на уши весь город.

Наутро они проснулись, и выяснили, что никто никого не замочил, зато под окнами у них страждущая толпа суицидного населения, жаждущая перед «лучше, конечно, помучиться» исполнить при помощи новоявленного Клуба самоубийц своё последнее желание.

Самоубийцы

Вот собственно процессу исполнения этих желаний, а также различным дискуссиям по поводу того, что привело каждого в заброшенный дом (ещё одна отсылка к «Бойцовскому клубу»), а также преодолению на этом пути различных препон в лице местной власти, бандитов и милиционеров, и посвящена большая и лучшая часть фильма.

Солдатик, лесоруб, разорившийся бизнесмен и прочие граждане не хохмят на камеру, чем напропалую грешит весь этот камедиклаб, но шутки всё-таки доходят до зала. Большую же половину шоу ворует гест-стар Гоша Куценко, который своими речугами чуть не сумел потеснить центрального персонажа Стычкина.

Самоубийцы

И в этом, кстати, одна из двух существенных слабостей в целом очень неплохого фильма. Дело в том, что два из трёх главных героев (персонажи Воробьёва и Акиньшиной соотв.) довольно слабо прописаны сценарно, так что в итоге создают своим постоянным присутствием на экране ощущение некоторой пустоты и голословности. То есть отрешённость опустошённого человека это, конечно, сыграно хорошо, но для комедии этого мало, нужны какие-то свои, внутренние элементы безумия, а не только идиотизм внешних обстоятельств. Нам, конечно, предъявляют для каждого из них какую-то формальную «объяснялку», но и только. Другое дело Стычкин, его герой — почти Бэтмэн, его впору отправить российским легионером в какой-нибудь независимый американский комедийный кинокомикс, и главное накал страсти в нём соответствует заявленному жанру.

Равно как и многие второстепенные персонажи вроде хаапсаловского лесоруба, составляя в итоге вполне цельный коллектив самоубивцев. В отличие от полупрозрачной Акиньшиной в странном костюме.

Самоубийцы

Второй же существенный недостаток картины (помимо традиционно чудовищного постера) составила та же проблема, что преследовала в своё время Каримова — грамотный выбор уровня происходящего на экране насилия. Все эти пострелушки в супермаркете, перестрелки с куценковскими бандюганами и прочие ограбления банков, во-первых, полностью выпадают из рамок чернушной, но комедии, а во-вторых, выглядят неумными вставными номерами на «отвяжись». Вроде как здесь у нас перестрелка, окей, будет перестрелка, благо локация в виде подмосковного особняка или расположенного на той стороне МКАДа торгового центра уже оплачена. Ну не смешно же, а местами и просто глупо. В таких вещах бесконечно важно чувство меры и большой опыт работы в профессии, а с этим у Егора Баранова оказался всё-таки недобор, и это ломает стилистику, портя то хорошее, что есть в фильме помимо нарушения УК.

Тем не менее, кино в целом получилось очень приятное именно своим гуманитарным посылом, что самоубийство — это не способ решения проблем, а способ ухода от этих проблем, и спасает от этого всего юмор, любовь и товарищество.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"
Ржевский против Наполеона: Что делал слон, когда пришёл Наполеон


Ржевский против Наполеона:
Что делал слон, когда пришёл Наполеон

Роман КОРНЕЕВ

Это ничуть не похоже на классические шутки про «что, поручик, на улице дождь?», но трансвестирующие актёры начиная с определённого момента играют, а не изображают игру, а потому к их персонажам как-то вдруг проникаешься симпатией. В качестве лирических героев эта троица смотрится настолько лучше, чем она же в комедийном апмлуа, что даже раздражение не мешает просмотру. Финальный диалог на фоне Эйфелевой башни уже получается таким романтически-милым, что ругать первые полчаса хронометража уже даже и не хочется. Отзывы: [12]


Ёлки 2: Деду Морозу до востребования


«Ёлки 2»:
Деду Морозу до востребования

Надежда ЗАВАРОВА

Не смешно? Вот тут я бы поспорил. Во-первых, есть шутка про «Иронию судьбы», а это уже много. Во-вторых, уже смешно, что я второй год подряд снимаю один и тот же фильм – как говорится, целлулоидные ёлки: зимой и летом одним цветом – а зритель всё равно на фильм пойдёт. А всё потому, что я продюсер и знаю, чего публика ждёт под новый год: зрелища весёлого, динамичного и романтичного. Лично мне нравится эпизод с ванной на дороге и депутатом – в нём даже абсурд есть, что в комедии всегда радует. Отзывы: [18]


Как украсть небоскрёб: Захвати Уолл-стрит


Как украсть небоскрёб:
Захвати Уолл-стрит

Роман КОРНЕЕВ

В фильме про ограбление от силы треть посвящена собственно ограблению. Небанальный подход к жанру. С другой стороны, это позволяет полнее погрузиться в социальный подтекст, а заодно поржать над феноменальной в своём нахальстве Гэбори и «тренером по воровству» Мёрфи. Очень мило. Впрочем, рано или поздно надо было уже начинать, и тут у многочисленных авторов нашлась в запасе пара гэгов и сюжетных поворотов, которые не просчитывались с первого взгляда, а любой сюрприз в комедии положений — главное дело.


Премьеры марта: «Джон Картер», «Голодные игры», «Гнев титанов»


Премьеры марта: «Джон Картер», «Голодные игры», «Гнев титанов»

Роман КОРНЕЕВ

Март в отечественном прокате уже давно не синекура для российского кино — прошли те времена. Однако тематический восьмомартовский выходной никто не отменял, потому пара-тройка заметных релизов в кассу тут всё-таки найдётся, в остальном же прокат полностью отдан на откуп масштабным зарубежным постановкам, по каким-то причинам не вписавшимся в летний график, сплошное триде и триде погоняет.


Оскар-2012 как он был


Оскар-2012 как он был

Роман КОРНЕЕВ

26 февраля в Лос-Анджелесе в театре «Кодак» прошла 84-я церемония награждения лауреатов премии «Оскар», одновременно мы в девятый раз публиковали наш онлайн-комментарий. Наибольшее число номинаций в этом году набрали «Артист» Мишеля Хазанавичюса, у него 10 номинаций, и «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, выдвинутый в 11 номинациях. Так же ровно они и пришли к финишу - со счётом 5:5 по выигранным статуэткам, однако главные призы, включая Лучший фильм, достались именно «Артисту».

Отзывы: [13]


Призрачный гонщик 2: Адово


Призрачный гонщик 2:
Адово

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Творческий зуд превращает обязательный аттракцион в адскую гулянку, где антигерой не ужасен, а забавен, где не пафосно, а смешно. С самоиронией здесь полный порядок. Её даже слишком много — может случиться передозировка от неожиданности. Эльбу спас боженька? Вот он, в веточках кукует. Дьявол бродит по земле в человеческом обличье — скучно? А если в обличье Дэвида Леттермана? Гонщик слишком героичен? Вот огнемёт из штанов, вопросы про верблюдов и грозное обещание Кейджа, что он высосет вашу душу за незаконное скачивание. Отзывы: [12]


Параллельный монтаж: спасибо дядюшке Оскару


Параллельный монтаж: спасибо дядюшке Оскару

Надежда ЗАВАРОВА

В одном можно быть уверенным точно: на 84-й церемонии вручения призов американской киноакадемии, как и на всех предыдущих, одни благодарственные речи будут искренними и спонтанными, другие — тщательно подготовленными и заученными. Вторых традиционно будет больше, но дядюшка Оскар снисходительно отнесётся ко всем словам, сказанным в его адрес: за долгие годы своего царствования в Голливуде он слышал и видел слишком много, чтобы его можно было чем-то удивить. Однако и на бульваре Сансет случаются неожиданности.


Август. Восьмого: Три дня в августе


Август. Восьмого:
Три дня в августе

Роман КОРНЕЕВ

Когда целью проекта ставится не снять хорошее кино и какое-никакое, а художественное высказывание. Когда актёры выжимают из зрителя слезу там, где это вовсе не требуется, ведь война ужасна сама по себе. Когда над режиссёром стоит дамоклов меч государевого пригляда, бессмысленный и беспощадный. Когда сценарий писал неведомый британский идиот для сферического зрителя в вакууме — чтобы и вашим, и нашим, и лук заебашим. Вот когда всё это — получается от такой винегрет. Лажа есть лажа. Отзывы: [23]


Оскаровские драмы 2012: «Боевой конь», «Мартовские иды», «Потомки» и другие


Оскаровские драмы 2012: «Боевой конь», «Мартовские иды», «Потомки» и другие

редакция Кинокадра

Текущий сезон вручений бронзовых дядюшек изначально казался сборником тёмных лошадок артхаусно-независимого кино, у всех свои достоинства и недостатки, но ввиду обычного засилья разного рода блокбастеров в основных номинациях казалось, что вот тут-то самая драчка и завяжется. Однако минули недели и месяцы вручения второстепенных наград, и внезапно оказалось, что споров никаких и нет, а есть куча статистов, по большинству же номинаций всё уже понятно. Потому будем писать не о видах на, а о достоинствах.

Отзывы: [1]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама