Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

История одного вампира:

История одного вампира: Уроды на выезде


— Вам есть 21 год?
— ?!
— Скажите «да».
— Да.
— Проходите!
Диалог из фильма
Олег ДЕНЕЖКА, 25 октября 2009
 
Поставьте фильму оценку!
История одного вампира

«История одного вампира» (“Cirque du Freak: Vampire's Assistant”), 2009
По романам Даррена Шена
Режиссёр: Пол Вайц
Сценарий: Брайан Хейгланд
Оператор: Джей Майкл Муро
Композитор: Стивен Траск
Продюсер: Лорен Шулер Доннер
В ролях: Джон Рейли, Джош Хатчерсон, Крис Массолия, Рэй Стивенсон, Кен Ватанабе, Сальма Хайек, Виллем Дефо и другие.

Надоесть может всё, что угодно. Каким бы замечательным оно ни казалось. Вы можете наслаждаться, упиваться и даже уписываться от счастья. Но! Рано или поздно это вам надоест. Приестся. Обрыднет хуже горькой редьки. Достанет в край. Укатает и доконает. И тогда наступит время ребрендинга. Ведь что такое ребрендинг? Правильно: всё то же самое, тока в профиль. Как в фильме Пола Вайца «История одного вампира». Вас удивляет, что отразить производственные будни вампиров позвали автора «Американского пирога»?! Ну, я же вам говорю: ребрендинг.

Любой крошечный провинциальный городок чем-то неуловимо напоминает цирк уродов. Ну, собственно, почему «чем-то». Непосредственно собой. И вот когда ты, житель маленького, провинциального городка, окончательно понимаешь, что дома тебя окружает сборище фриков, в школе толпа лепреконов, а в супермаркете за кассой всё время сидит какой-то гуимплен, тебе только и остается, что увлечься историей вампиров или физиологией пауков. А приехавший в городок уже настоящий цирк уродов может стать средством для поднятия самооценки: оказывается, есть в мире ещё кто-то уродливее тебя.

Вот и наши школьные приятели Даррен и Стив, узнав о приезде в город соответствующего заведения, в котором женщины ходят с бородой, а толстяки глотают газовые горелки, тут же устремились на представление. С тайной мыслью уничтожить комплекс неполноценности жителя провинции.

История одного вампира

Комплекс устоял, но прежняя их жизнь, спокойная, хотя и не слишком весёлая, была разрушена вдрызг: один из друзей чуть не погиб и встал на «тёмную сторону», присоединившись к загадочным и очень злобным на вид вампанцам. А второй первого спас и как бы понарошку умер. Зато стал полувампиром, да ещё и помощником харизматичного и доброго внутри вампира Крипсли, хозяина того самого цирка уродов. И оба приятеля попали в самое что ни на есть пекло разгорающейся войны между хорошими вампирами и плохими вампанцами, которые суть-то одно и то же, но первые только пьют кровь, а вторые норовят источник крови беспременно укокошить. Первые, конечно же, гуманнее, а потому конфликт мировоззрений.

Как видите, «цирк уродов» — это не только участник сюжета, это тот самый сюжет и есть. Впрочем, если уж говорить о сюжете, то в фильме он вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов. И это не удивительно, ведь перед нами экранизация лишь пяти первых книг вампирско-шутовской эпопеи писателя Даррена Шена. Так что без продолжения не обойтись. Если, конечно, касса первого фильма позволит.

История одного вампира

Итак, уничтожив в неравной схватке «Зомбиленда» подзатасканный бренд «живых мертвецов», Голливуд принялся за деконструкцию вампиров. А то и правда, тираж последних уступает разве что полному сочинению произведений Ленина, а это значит — усталость зрителя не за горами.

В дополнение к фрикам исконного генезиса очередной раз порадовали прокатчики, поменяв вполне адекватное содержанию название «Цирк уродов: помощник вампира» на стерильно-высокоидейное «История одного вампира». Так и представляешь себе экзистенциального Тома Круза в костюме 18 века. Ан нет. Ни костюма, ни Тома Круза, а лишь страдание современных американских школьников, да Сальма Хайек с бородой.

История одного вампира

Впрочем, актёрским ансамблем фильм не обижен. Не будучи уверен в убедительности литературной первоосновы, режиссёр призвал с голливудского пантеона все силы, которые ему оказались по карману. Приятно, что Джон Рейли получил наконец роль, адекватную его комедийному таланту. Его вампир — это не какой-то вам пошлый Носферату с нимфоманскими замашками. Перед нами скорее «крепкий орешек», получивший бессмертие: в меру ироничен, но достаточно импозантен. Одним словом, небо голубое, вода мокрая, жизнь дерьмо, но что-то с этим надо делать.

Вообще, никакой это конечно не триллер. Это сказка. Вполне себе детская, потому что довольно тонко отражает внутренний мир подростков, и вполне себе взрослая, потому, что делает это крайне цинично. А цинизм — это, как вы понимаете, не совсем то, что ожидают любители жанрового кино, тем более в области романтичного мистического триллера.

История одного вампира

В общем, приверженцев чистого жанра просят не беспокоиться. Их ждёт сплошное надувательство и совершенно несерьёзный подход к делу. «История одного вампира» — зрелище скорее для любителей Тима Бёртона — яркий, эксцентричный, но всё же цирк уродов.

Так что… Хотите ли вы стать вампиром? Если вам хватает сил, а, главное, здравого смысла скептически ухмыльнуться — то таки да.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2009/10/25/vampire.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Санитар
Во как....

Всегда думал, что смысл творчества Бертона именно в том, что бы рас казать сказку. Имемнно сказку. А сказка это что? Рассказа, в котором главное умение рассказчика удержать внимание зрителя с помощью фантазии. Не с помощью клюквы или скандальчика, не с помощью клубнички или щекочущего кошмарчика, а именно с помощью фантазии.

Я думаю, что, прежде всего писатель Даррен Шен, пытался сделать именно это.

И всякому, кто любит Бертона именно за фантазию, за образы, родство этих фильмов очевидно.

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"
Зомбиленд: По правилам и без


«Зомбиленд»:
По правилам и без

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

До обидного короткое, но под завязку насыщенное прекрасными сценами, выразительными характерами, мощными шутками жизнеутверждающее путешествие в страну мёртвых, где, по укоренившемуся мнению, есть лишь разруха и отчаяние. И куда, как странно бы ни звучало, хочется вернуться вновь. Девочки разводят мальчиков, мальчики носятся за девочками да «Твинки», делают зарядку и всячески хулиганят. Перед нами образцовое воплощение характерных черт инди-муви в нехарактерном для него жанре. Отзывы: [24]


Обстоятельства: Семейная консультация


«Обстоятельства»:
Семейная консультация

Марина ГАВРИЛОВА

Руминов — идеальный персонаж мира искусства — карикатурная творческая личность. У него стиль сумасшедшего режиссёра. На съёмочной площадке он лихорадочно перелистывает учебники. Он очень хочет сделать круто. Сама идея что-то снять — вызывает у него живейший интерес, и он начинает придумывать кадры и монтажные склейки. Он абсолютно не от мира сего, с ним можно говорить только про кино. И всем этим он вызывает какую-то дикую симпатию. Поэтому очень хочется, чтобы у него всё получилось.


Каникулы строгого режима: Кич: модель для сборки


Каникулы строгого режима:
Кич: модель для сборки

Роман КОРНЕЕВ

Тянется эта сборная солянка из воровских звёзд, правильных, но пострадавших «сотрудников министерства внутренних дел», типа-трудных подростков, романтических заплывов, летающего туда-сюда вертолёта, театрализованных постановок, пчелиных покусов, пустых бидонов, а в конце и наскальной живописи — тянется без начала, конца и смысла. На выходе имеем мыло, вон то, тематичное, где «ветер северный этапом из Твери», хотя и с примесью посконного же детского ситкома. Опять собрали: получился Калашников. Отзывы: [57]


Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек: Послезавтрака


Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек:
Послезавтрака

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами — два совершенно разных проекта, рассчитанных на совершенно разную аудиторию, но при этом не намешанных, а чётко разделённых на фракции, как торт из разноцветного желе — тут понятые, тут подставные. Всю первую половину которого герои просто сидят на завалинке и починяют примус под смутную рыбацкую фразеологию и вполне явные семейные ценности. Потом, внезапно, наступает послезавтра, со всеми необходимыми атрибутами — смерчами, цунамями, катаклизмами и душеспасительной моралью в конце. Отзывы: [13]


Пандорум: Пасынки фантастики


«Пандорум»:
Пасынки фантастики

Роман КОРНЕЕВ

Фильм получился очередным экспериментом, где опробуются немыслимые сочетания жанров, стилей и сценарных ходов, большая часть из которых отовсюду немудряще заимствована, но в заметном количестве действительно оригинальна, особенно — за счёт комбинаций. И зрителю на создателей обижаться абсолютно не за что, историю рассказали, финалом порадовали, некоторыми поворотами повеселили, напугали или впечатлили, на выбор. Хотя можно было обойтись и без дергадантов. Отзывы: [33]


Жена путешественника во времени: Муж-невидимка


Жена путешественника во времени:
Муж-невидимка

Роман КУЛАНИН

Для традиционного голливудского жанра про любовь так смело применять перемещения во времени — уже похвально. Ну, а девочкам, в отличие от мальчиков, тут совсем везёт — ведь чуть ли не треть художественной картины голый Эрик Бана пытается разобраться в особенностях своего существования. К несчастью, на этом успехи актёра и заканчиваются — библиотекарь из него, по правде говоря, липовый, для мелодраматики слишком серьёзная физиономия, а с Тайной, которая постоянно маячит за углом, он вовсе становится похожим на угрюмого ёжика. Отзывы: [10]


Запрещённая реальность: Со страшной силой


Запрещённая реальность:
Со страшной силой

Роман КОРНЕЕВ

Головачёв в своё время, как один из основателей жанра «патриотического боевика», успешно выезжал именно на динамике, живости, умных словах типа «астрал» и «инфарх», а также бесконечном перечислении отечественного оружия. Ну и снимали бы уже патриотический боевик. Все бы плевались, но хоть было бы понятно, обо что кино. А так — причём тут «смерш» в двадцать первом веке — непонятно, с каким таким «кримом» борется пресловутое «чистилище» — без понятия, полная каша в голове у создателей, а зрителям вообще уже пофигу. Отзывы: [38]


Тело Дженнифер: Как потерять подругу и заставить себя убить


«Тело Дженнифер»:
Как потерять подругу и заставить себя убить

Олег ДЕНЕЖКА

Перед нами женское кино в квадрате. Нет тут ни мистики, ни триллера, ни подростковой комедии. А один сплошной иллюстрированный учебник психоанализа. Это рассказ о своеобразной девчачьей дружбе. О любви, переходящей в ревность, о бесконечной зависти и вечной мести. Обо всех тех демонах, что скрываются в прелестных головках взрослеющих девочек из старших классов. О том, почему страдают, и как себя видят в воображении лучшие подруги. Вот где ужас-то. Отзывы: [12]


Премьеры октября: «Запрещённая реальность», «Книга мастеров» и много трэша


Премьеры октября: «Запрещённая реальность», «Книга мастеров» и много трэша

Роман КОРНЕЕВ

Октябрь в этом году пройдёт под лозунгом «больше отечественных релизов на квадратный сантиметр экрана». Фестивальный мрачняк и разухабистое юмористическое порно. Иногда их становится настолько «больше», что от них начинаешь мечтать избавиться, впрочем, западные коллеги тоже не отстают в плане необязательности кинопросмотра.





"Зак и Мири снимают порно"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама