Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Пандорум:

Пандорум: Пасынки фантастики

Роман КОРНЕЕВ, 18 октября 2009
Пандорум: Пасынки фантастики


«Пандорум»:
Пасынки фантастики

Роман КОРНЕЕВ

Фильм получился очередным экспериментом, где опробуются немыслимые сочетания жанров, стилей и сценарных ходов, большая часть из которых отовсюду немудряще заимствована, но в заметном количестве действительно оригинальна, особенно — за счёт комбинаций. И зрителю на создателей обижаться абсолютно не за что, историю рассказали, финалом порадовали, некоторыми поворотами повеселили, напугали или впечатлили, на выбор. Хотя можно было обойтись и без дергадантов. Отзывы: [33]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

33Иван 08.03.2010, 01:31 #
Смысл

Долго думал как и все над смыслом...

Пришёл к выводу что я тоже с какими-то отклонениями)))

Как я понял этот "БОГ корабля" навязал всем что на корабле монстры и всё.... Все монстры фантазия! ВОт только глюки у всех одинаковые... но видимо в замкнутом пространстве при таком "БОГЕ" можно и в такое поверить! а смерти и убийства делал опять таки он!...

Да и всех кого они встречали(тех кого убили) тоже фантазия...

вот и сижу думаю... не псих ли я)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
32Ruslan 06.02.2010, 21:39 #
Они наступают.

Новая работа Кристиана Алверта,-фильм из серии редких исключений,которые подходят и попкорновым зрителям и,для тех кто любит(фигурально конечно),пораскинуть мозгами.Фильм скорее психологически-философский,чем научно-фантастический.Поклонники и того и другого останутся довольны.

Всё начинается с актуальной уже сегодня,проблемы перенаселения планеты.В 60-х 3 миллиарда,а в 90-х уже 6 миллиардов человек,за 30 лет,рост в два раза.Если так пойдёт и дальше,то уже пора бы нам начать строить "Элизиум".Но К.Алверт говорит,что не важно,ядерная война,или астероид.Вопрос в том,что после.Откуда и слоган фильма:«Не бойся конца света. Бойся того, что будет потом».А после,один из главных героев Пейтон(Гэллоу),решает обрести истинную,как ему кажется, свободу.Освободиться от пут морали,так как земли больше нет,а значит и писанных и,неписаных законов тоже,судить некому.Самое время придумать новые правила и,главное правило,это-без правил,решает он.Вообще Пейтон,до боли напоминает Ф.Ницше,тот тоже недолюбливал мораль,а вконце жизни страдал душевной болезнью и,манией величия.Пейтон,явно поклонник Ницшеанской философии,он почти цитирует Фридриха:"Он(Бог)погиб вместе с человечеством".Но Алверт,с помощью другого героя Бауэра,говорит что отказаться от морали-значит открыть ящик Пандоры,который в нас же и находится.Отказ от морали,даже если она,просто плод нашего воображения,это-дорога в хаос.Даже конец света,-не значит что быть людьми,отменяется.В любой ситуации,какой бы критической она не была,прежде всего,нужно оставаться человеком.

Интересно так же то,что режиссёр назвал корабль,античным мифологическим названием, "Элизиум",-царством где прибывают души умерших.И Бог у них там тоже свой был.

Осталась так же и недосказанность.Все эти мутанты,это что,массовая галлюцинация,или реальность?В фильме герои задаются вопросом, может ли быть "Пандорум",сразу у двоих?Оказалось что может.Почему бы тогда,ему не быть у всех...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
31Slavyan 17.12.2009, 11:36 #
Приятно удивлен (откровения фантастофила)

Не поверите, но искал фильм о очередных "зомбаках" (типа "28 недель", "Я-легенда" и "Рассвет мертвецов"). Когда взгляд зацепился за строчку: "От продюсеров "Обители зла".

Ясен пень, думаю, без мертвецов здесь не обойдется...


Читаю дальше:

1 корабль... 500 млн миль от Земли... 60 000 пропавших пассажиров...

Свежо, оригинально (на мой взгляд).


...Два члена команды пробудившиеся от гиперсна оказываются в сложной ситуации: оборудование не работает, вспомнить они ничего не могут. ВСЕ! БЕРУ!!! Но на всякий все же снова уточняю: Точно не экранка? Дилер кивает, мол 100 % , фильм - просто ЗВИЗДЕЦ (Знаем мы ваше "классное", отсчитывая полагающееся, думаю я) Но с надеждой, что будет хотябы на уровне "Сквозь горизонт", "Затерянные в космосе" и "Данте 01" (все же не отечественная новинка).


Просмотр затягивать не стал и назначил просмотр на ближайшую свою ночную вахту (присмотра за новорожд. дочерью).

Итак... Час ночи. Домашние спят. Громкость на MIN.


Признаюсь сразу, ожидал увидеть "Систем Шок 2" (ибо "создатели Обители" не могли пропустить и не поиграть в такой старенький-добренький шутер). И что интересное, первый же десяток минут я не был разочарован. Как, впрочем, и в последующие 1,5ч.


Фильм же - однозначно, стоящий! Подборка и игра актеров великолепна. Сюжет - выше всяческих (конечно, очень навевает "Пасынков вселенной", но довольно глубоко и своеобразно адаптированный на современный манер). Диск незамедлительно отправлен на почетную полку рядом с "Солярисом", "Чужими", "Хищниками", "Терминаторами", "Я-роботом" и др.


Ладно, постараюсь быть краток.

-Оригинальная система гибернации, со своими побочными эф-ми.

-Вахты по 2 года! Еще бы, не каждый день будет желание воткнуть себе в вены гофр металрукава.

-Наколки учетных специальностей и подразделений.

-Чудо бритва! Жду с нетерпением. ;-)

-Аварийное электропитание!

-Монстры - отдельная тема.

-Нарукавное оружие - идеал штурмового боя в ограниченных пространствах (скорострельность огорчила, но зато моща!!! - явно шокер-парализатор закрученный на МАХ.)

И много чего еще.

Оч. хорошо когда науч. фант. фильм

изобилует мелочами, на которых оператор не заостряет.


Еще приятно, что ГГ узнют одновременно с Тобой о случившемся (порой даже кажется, что они знают еще меньше Твоего), буквально по крупицам собирая пазл из воспоминаний и фактов.

Нет навязчивого пережевывания смысла происходящего коим грешат некоторые современные кинематографисты.

После просмотра остался лишь один вопрос: Откуда кок-канибал узнал историю произошедшего (неужели он был свидетелем и все годы прятался от безумца? скорей всего, он видел записи из архивов борт-видеонаблюдений).


Не стыковок пока не обнаружил, все складывается удивительно гладко и, в тоже время, мало предсказуемо.


Несмотря на огромную оригинальность картины, думаю, сценаристы могли бы упомянуть хотя бы вскользь Р.Хайнлайна (может и есть какая-нить "пасхалка" об этом).


Вот теперь сижу и разрываюсь, между желанием поделиться шедевром с друзьями и получить назад "заюзанный" носитель (вздыхаю). А пока посмотрю его в третий разок.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
30Ирина 24.11.2009, 15:41 #

Смотрела вчера, хватило на 30 минут... Почитала Вас, ну .. может ... чего я не поняла.... постоянно хотелось перемотать или переключить.... Уж извините, вот такое мнение...

Комментарий Главвреда: В кино надо смотреть. И про многоточия забыть.

29Коста 17.11.2009, 12:59 #
ужас

Посмотрел, потосковал...

монстры отвратные, однако не страшные, кровожадные, однако тупые. их много, один честный, ему интересно победить в "равном" (хахаха) бою.

за "столько-то" лет такие мутации просто нереальны, вообще много нестыковок и откровенных прорех.

полное разочарование.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
28Мальфет 14.11.2009, 01:55 #

Какая тоска... феноменальная. Все этим монстры, все эти мутанты. И это вы называете научной фантастикой? Лучшим фильмом года? Проходняк десятилетия, не более.

27Серафим 11.11.2009, 15:20 #

Шикарное кино...


Яркий представитель научной фантастики.

Ожидания оправдал.

26Алекс 28.10.2009, 03:00 #
отличный фильм

шел на этот фильм с мыслью о хорошей фантастике в которой всего двое выйивших человек из 60 тысяч, боряться с инопланетянами захватившими корабль, пока все были в гиперсне.

такое описание я читал перед просмотром и видел в ролике.

собственно ждал от фильма смеси чужого с, быть может, нечто.

поэтому о фильме никаких подробностей не узнавал. зная что иду на неплохую фантастику [судя по ролику].


в итоге фильм оказался лучшим и интереснейшим событием года! проникся каждой мелочью, получив удовольствие от всего!

такой фильм нужно смотреть именно в кинотеатре. Вот ради такого удовольствия, что получил я от просмотра, и ходим мы в кино.

Отличный сужет, с удивительными поворотами.

на счет того откуда монстры там все четко. *** нет солнечного света, единственное тепло и свет излучает радиоактивный генератор.

А насчет того как появился здоровяк незнающий языка - на борту было 60 000 ДОБРОВОЛЬЦЕВ, отправившихся колонизировать чужую планету, без обратного билета. естественно и отберали не по знанию языка. в начале фильма все дают четко понять.

Касаемо потери памяти и других аспектов, в сюжете тоже даются адекватные ответы.

Этот фильм Отличная Научная Фантастика. И как было упомянуто, там не хватает просто времени раскрыть другие интересности, а так же было очень жаль что фильм закончился быстро.


Касаемо Event horizont, фильм который стал для меня одним из любимых в scifi жанре, эти фильмы мне друг друга даже не напомнили.

Сквозь горизонт, кстати очень напоминает атмосферой и красками фильм Супернова.

В этом году я даю *** этому фильму, как самому интересному событию. И никакие район 9, трансформеры 2, 13 район и знание, ему по интересности несопоставимы.

Комментарий Главвреда: Причём тут 13 район?

возможно если увижу аватар, то мнение измениться, но это еще не факт. Посмотрим Аватар, и тогда увидим какой фильм будет лучше.

Комментарий Главвреда: Спойлеры и "отметки" поскипаны.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25pua 28.10.2009, 01:21 #
Мощнейшей силы параноидальный космо-триллер

Мощнейшей силы параноидальный космо-триллер о перерождении человечества в лучший традициях не столько космических ужасов, сколько качественной научной фантастики с определенной проблематикой и такой же долей условности. Позиционировался почему-то как хоррор в космосе и оттого не был понят зрителем. А между тем столь интересной концовки не было на больших экранах ох как давно. Редкий случай, когда идешь в кино на проходной ужастик, а получаешь чуть ли не лучший фильм на свете.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24Leopold 26.10.2009, 15:20 #
зачет

Мне тоже наконец-то повезло попасть на эту фильму. "Пандорум" показывают чуть ли не в единственном (не самом преуспевающем) кинотеатре по 2 сеанса в день. Казалось бы, ошибка прокатчиков, показывающих в этом году всякую дрянь. Но, с другой стороны, зал в субботу (правда, днем) был пуст. Так что, может, и не ошибка.

В целом фильм понравился. Конечно, есть к нему претензии по части достоверности происходящего, вроде корабля, который ***. Да и мутанты, похоже, действительно лишние. Можно было интереснее придумать. Но в целом ощущение это не портит. Актеры здорово играют, ну, это уже и без меня говорили неоднократно. Зачот. Пока лучшее в этом году после "Район номер 9"

Комментарий Главвреда: Спойлеры поскипаны.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Владислав Шульц 26.10.2009, 10:36 #
Улётный трип!

Всем эстетствующим хлюпикам - Eat shit and die!


Фильм потрясающий. Смотрел в кинотеатре. Стоит смотреть всем, за исключением, указанных в первой строке животных. Игра актрёов потрясающая. Атмосфера безысходности и давящего ужаса передана на 10 из 10. Когда смотрел не вспоминал никаких других фильмов и сейчас не хочу.

Единственное что меня разочаровало так это то, что так он быстро закончился этот фильм и концовка мне не очень понравилась.

Так и не понял откуда взялись твари? *** Откуда взялся агроном - виртуоз фихтования, без знания языка?

Короче говоря осталось много места для фантазии! Пойду пожалуй ещё раз посмотрю ))

Комментарий Главвреда: Спойлеры поскипаны.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Procion 26.10.2009, 06:21 #

В этом году везёт с фантастикой. Район 9, Луна 2112 теперь еще и Пандорум. А в декабре еще и Аватар, надеюсь, подтянется.

По фильму: лично мне понравилось. По ходу просмотра не раз возникает ощущение, что смотришь не какой-нибудь очередной зомби-трэшак, а действительно качественную sci-fi с элементами психологической драмы. Финал тоже порадовал своей неожиданностью.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21Антониус 25.10.2009, 17:12 #
Пандорум =Чужие

Посмотрев Пандорум на выходных, был просто переполнен эмоциями, очень качественное кино, советую всем интелектуалам кто любит качествеенную фантастику с класными актерами. У меня данный фильм встал в одну линейку с "Чужими", "Сквозь горизонт" и т.д.

Схожу еще раз в кино....на этот фильм....Написал бы полнее и эмоциональнее, но слов не хватает...Еще раз советую всем..

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Лиза 23.10.2009, 17:23 #
Обидно да!

Боже мой! Какие же просто невероятно скучные, запутанные, "квелые" рецензии у этого автора. Так ничего о фильме и не узнала - нет желания все это читать. Неужели никого другого нельзя пригласить на эту работу? Обидно.

Комментарий Главвреда: *валяется*

19Blooodniy 22.10.2009, 12:21 #

Честно говоря ощущения смутно напоминают Knowing. Вроде бы неплохая задумка, казалось, убитая за счёт появления в фильме откровенно лишних монстров, но в то же время финал всё искупает. Вот полгода назад очень похожие чувства испытывал. Думается, убрать монстров и и развивать сюжет уже только из психологизма - получилось бы на уровне Sunshine, а так недотягивает. Но внимаия заслуживает хотя бы из-за концовки.

Комментарий Главвреда: Ну в упомянутом "Пекле" пролажали как раз с концовкой ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Максим из Липецка 22.10.2009, 01:08 #
Страх не в том,что тебя могут убить,а в том,что тебе некуда возвращаться.

Данный фильм стоит посмотреть всем любителям космического хоррора! Посмотрев его только что на экранах кинотеатра,я сделал вывод: продюсеры грамотно вложили свои средства.Думаю,фильм не только окупится,но и раза в два по сборам превзойдёт бюджет.

Комментарий Главвреда: Вообще-то нет.

Пусть сюжетная линия не нова,однако в ней есть свои изыски и своя изюминка.Тема захватывает уже с самых первых минут.Плюс актёрская игра очень стоящая,на мой взгляд.От Бена Фостера я такого не ожидал,честно говоря,да и Дэннис Куэйд в очередной раз порадовал.

Обязательно посмотрите фильм.А лучше всего,именно в кинотеатре.Деньги потратите с пользой.

Комментарий Главвреда: Это да.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Kachand 22.10.2009, 00:57 #
Мнение-рецензия

Представителями умной (научной или боевой) фантастики нас радуют крайне редко, и после колоссального успеха подобных фильмов 80—90-х, сейчас удивить очень трудно. При просмотре любого современного образца неизбежно возникают сравнения и попытки вспомнить, где подобное уже видели много-много раз. С другой стороны, то, что захватывало дух двадцать лет назад, необязательно полностью превращать в что-то принципиально новое, достаточно сменить оболочку. Лично я от «Пандорума» ожидал некого подобия «Обители зла» вперемешку с фантастическими боевиками категории B-movie. На деле же оказалось, что это качественная фантастика, скорее в духе таких картин, как недавняя «Луна 2112» и «Пекло», иногда вспоминается и «Сквозь горизонт».

Первое сходство — узнаваемое музыкальное сопровождение, сразу говорящее о том, что никаким проходным боевиком тут и не пахнет. Пока не особо известный композитор Майкл Бритч своим творчеством завораживает на протяжении всех ста с лишним минут, и становится понятно, что создатели изо всех сил пытались сотворить фантастику, которая заставит вспомнить самые мрачные и невероятные мысли по поводу будущего человечества. Несколько членов экипажа гигантского звездолета в далеком будущем вышли из анабиоза и никак не могут толком вспомнить, кто они и что вообще вокруг происходит. Оказывается, плодящиеся кровожадные мутанты (копии с будущего шутера «RAGE`) — не самое страшное, хотя больше половины фильма главные герои только и делают, что убегают от уродцев в кромешной тьме коридоров.

Второе — внимание тут сосредоточено не на красивых спецэффектах и очень любопытном дизайне звездолета, а на персонажах. С актерами полный порядок — Дэннис Куэйд в роли самого загадочного члена экипажа, Пейтона здесь куда лучше, чем в недавнем «Броске Кобры». Бен Фостер в главной роли очень хорошо подошел под центарльного персонажа Боуера, которому в пару дали дикую (в хорошем смысле) симпатичную Анье Трое — это, наверное, самая крутая Надя из всех, что мы видели в голливудском кино. Еще есть Кэм Жиганде, успешно изобразивший спятившего Галло, девчонкам должен понравиться, как обычно. Остальные играют также отлично, просто экранного времени им отвели совсем немного.

Упор в фильме сделан именно на центральных героев, их постепенное осознание роли каждого в данном помешательстве. Иными словами не назвать то, что творится на экране. Все постоянно ползают, бегают, прыгают и сражаются с чрезвычайно шустрыми и мощными зверями — кстати, схватки весьма зрелищны, вместо лазеров и стрельбы рукопашная и клинки. Получилось очень атмосферно и в то же время странно — тут и частые подобия боевика, и даже драматичные проблески, но после просмотра становится ясно, что «Пандорум» — вдумчивая научная фантастика, что подтверждает оригинальный финал. Один из самых интересных фильмов 2009, мрачный, жестокий, атмосферный.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Leopold 20.10.2009, 15:50 #
прокатили

Тоже рад бы поделиться впечатлениями, но - увы! Во Владивостоке почему-то не показывают. Точно так же с Луна-2112 прокатили ((( Очевидно, здесь кто-то сильно не любит фантастику...

15BADGARY 19.10.2009, 22:37 #
Столонни

>в основном постоянно хотелось переключить и посмотреть другой фильм.

Эмм...это как переключить??)))

Гражданин...на экранке левой, думаю и Аватар вам какашкой покажется)

14BADGARY 19.10.2009, 22:32 #
Пандорум-Я Легенда???

Фильм порадовал...давно не получал столько удвольствия.....

Я, как любител Сквозь Горизонт, получил неимоверное удвольствие...

Денис Квэйд красавец...

Однако, не смотря на весь Отличный антураж....на всю атмосферу...на смесь Обители и Горизонта...могли придумать и другую историю появления супер мутантов...Нужели человеческая эволюция, что и в Я Робате, что и тут, ведет именно к этому....!!

Будем бегать быстро, Будем сильными, но и будем жрать друг дргуа почем зря((...Благо тут солнца небыло, а то 90 проц даю, они бы его боялись)

Но заключение положительное...получил настольгическое удовольствие...И люблю фильмы с гууд концом...соскучился я по таким..

Всем удачи)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама