Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сокровище нации:

Сокровище нации: Страна сокровищ

Роман КОРНЕЕВ, 5 января 2005
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 181

Топ 181
Сокровище нации

«Сокровище нации» (“National Treasure”), 2004
Режиссёр: Джон Туртельтауб
Продюсер: Джерри Брукхаймер
Оператор: Калеб Дешанель
В ролях: Николас Кейдж, Дайана Крюгер, Джастин Барта, Шон Бин, Йон Войт, Харви Кейтель, Кристофер Пламмер, Дэвид Дайан Фишер, Олег Тактаров

Каждая нация нуждается в мифологизации и сакрализации собственной истории. Так древнегреческие цари возводили свой род к богам, римские императоры — к ним же, в крайнем случае опосредованно — через греческих героев. Современная история тоже знает множество аналогичных примеров навроде третьих римов, третьих рейхов, а также новейшей реанимации скандинавской и прочей раннеевропейской легендарной базы. Америка как нация с минимальным набором корней нуждается в их укреплении куда больше нашего, а потому усилия к тому, осознанные или нет, предпринимаются постоянно.

Посмотреть на американскую приключенческую кинопродукцию — вся мировая история от пирамид и клеопатр, минуя нашего Гришку Распутина и княжну Анастасию вплоть до немецко-фашисткой гидры оказалась на службе его величества Мифа. Причём тут каждый раз Америка, понять трудно, но средне-необразованный потребитель попкорна нынче должен быть твёрдо уверен — Александрия, это где-то в Техасе. А мушкетёры, это где-то рядом с пиратами Карибского моря. Нехватка собственного исторического антуража (про истребление индейцев им как-то снимать неприятно, хотя скоро выйдет как раз на такую тему блокбастер) привела к полной выработке собственных сюжетных недр, к тому же — после «Пирл-Харбора» и «Спасти рядового Райана» про участие Америки во Второй мировой снимать почти нечего, а после «Унесённых ветром» — про Гражданскую войну между Севером и Югом. Осталась новейшая история, но там с мифологизацией проблемы, слишком много живых свидетелей, по судам затаскают. Значит, нужно сделать неожиданный ход. И он был сделан.

Сокровище нации

Продюсер Джерри Брукхаймер вообще большой специалист по неожиданным телодвижениям. Тем более что после странного «Короля Артура» этот специалист очень нуждался в восстановлении собственного реноме главного кинобизнесмена-одиночки. Так что постарался наш Джерри на славу. Идея была простая — придумать приключенческую замануху про то, как отцы-основатели США, ведущие свою родословную, несомненно, аж чуть не к фараонам, но уж к крестоносцам-тамплиерам точно, закопали где-то на необъятных просторах техасщины и оклакомщины огромную массу всякого золотишка. А чтобы вражеские англичане золотишка не притырили, наши уважаемые франкмасоны, подписывая Декларацию о независимости, внедрили в неё массу всяких сложносочинённых штук с целью сокрытия месторасположения сокровища нации. Масонские символы ведут наследственного сокровищеискателя Бенджамина Франклина Гейтса от затонувшего во льдах Антарктики судна в музей, оттуда — в библиотеку, потом снова в музей, а потом — прямиком на кладбище. Весь этот славный путь нашему герою помогают, мешают и просто скрашивают жизнь всякие музейные профессорши, малолетние хакеры, те же масоны, а также просто Главные Грабители Современности.

Сокровище нации

Идея милая, тем более что заодно можно устроить, помимо хохм, кой-какой экскурс в историю родной страны в упрощённой редакции для чавкающей у экрана братии. Мистер продюсер собрал под это дело сто миллионов бюджета, Николаса Кейджа и Дайану Крюгер выдвинул на главные роли, Шона Бина и Харви Кейтеля — на второстепенные, оператора «Страстей Христовых» Калеба Дешанеля — в компанию к режиссёру с непроизносимой фамилией Туртельтауб, основная задача которого была правильно выражать в кадре продюсерский посыл. И понеслась.

Нет, куда деваются такие бюджеты, мне никогда не понять. Кроме съёмок на натуре известных музеев, а также одного выезда на природу, всё остальное можно было снимать на Мосфильме. Разве что деньги актёрам раздать, чтобы убедительней играли… но суть не в этом. Суть в том, что шутка — удалась.

Легенда об отцах-основателях, их письмах, тайнах и милых шутках, совмещённая с классическим построением Суперограбления (даже двух), а также погонями и головоломками а-ля Индиана Джонс и «Мумия ушла, но обещала вернуться». Это всё было проделано с таким незамутнённым азартом и такой слезоточивой шизой, что не заразиться приключениями наших кладоискателей просто невозможно. Отсыхая после новогодних салатиков, отечественный зритель с такой силой ломанулся в кино, что вашему покорному слуге еле хватило места в любимом первом ряду. В мировом же прокате зритель (понятно, в основном — американский) ещё в прошлом году успел принести фильму кассу в 190 миллионов. Будет ещё больше, помяните моё слово, ибо уже сейчас среди совместных фильмов Кейджа и Брукхаймера «Сокровище» оказалось успешнее даже могучей «Скалы».

Сокровище нации

Потому что, тут я бросаю зубоскальство и говорю абсолютно серьёзно, фильм действительно получился замечательно свежий, весёлый, увлекательный и незамутнённый. Можно сколько угодно думать про себя «ну тупы-ые», но картинка просто нравится. И с этим сложно бороться разумными рассуждениями. Это уже потом зритель полезет на сайт КиноКадра, где поставит фильму «три» в голосовалке и спокойно скажет какую-нибудь гадость на форуме, в зале же он будет досиживать положенное время, не покидая кресла даже по причине жутких мучений от излишне выпитого во время сеанса пива.

Легенду удалось создать, героям удалось понравиться зрителю, сюжету удалось увлечь за собой, а тайне финала удалось продержаться до конца, несмотря на всю свою тривиальную предсказуемость. Ну, и драйв фильма, сохранявший накал на протяжении двух с гаком часов, затягивает не хуже хорошего футбольного матча. Добро пожаловать обратно в клуб, мистер Брукхаймер, вы снова — среди лучших. Только не снимайте к «Сокровищу» сиквелов, я вас умоляю.

Любите кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2005/01/05/treasure.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Вокруг света за 80 дней: Вокруг смеха за пару часов


Вокруг света за 80 дней:
Вокруг смеха за пару часов

Роман КОРНЕЕВ

Если Джеки Чан в роли Паспарту кое-как прижился, Фогг в роли мечтателя о винтокрылой машине тоже в принципе гармоничен, Фикс в роли рыжего идиота и мальчика для битья с натяжкой воспринимаем как таковой, то вот остальные персонажи, все эти китайские воительницы, индийские принцы (sic!) с бицепсами Арни, нефритовые деревеньки, английские академики наук… мда. Даже кукольная Королева куда ближе нашему станиславскому сердцу, чем весь этот высосанный из пальца балаган

Отзывы: [4]


Идальго: Идальго: лошадиная фамилия


«Идальго»:
Идальго: лошадиная фамилия

Елена ПРАВДА

Состоявшаяся на днях премьера «Идальго» по всем статьям выходит интересной публике: отличный актёрский состав, просторы, погони, этнические пейзажи, да и лично Вигго Мортенсен после триумфа «Властелина» — ожидаемый гость в любом кинозале. Ну, и лошади, лошади, лошади: арабские скакуны и дикие мустанги, мы уж позабыли, когда в последний раз могли лицезреть весь этот классический антураж. Особенно после шикарной постановки темы в картине «Фаворит», появились все предпосылки для хорошего развития темы


Разбирая «Возвращение Короля»


Разбирая «Возвращение Короля»

Роман КОРНЕЕВ

Хотя, ведь и правда — Питер Джексон с присущей ему элегантностью умудряется в одной сцене совмещать самые сильные и самые слабые моменты «Возвращения Короля». Назгул, атакующий Минас-Тирит подобно штурмовику второй мировой — сильно, на грани истерики. Тот же назгул, тривиально порхающий над крепостью с целью посбрасывать парочку её защитников со стен — глупо. Но вот воздушный бой орлов с назгулами — просто шедевр без малейшей степени натяжки

Отзывы: [32]


Лемони Сникет: 33 несчастья: Детское кино не для всех


Лемони Сникет: 33 несчастья:
Детское кино не для всех

Елена ПРАВДА

Самое занятное в фильме, это не трэш-стилистика, не подколки любителей фильмов ужасов, я уж молчу об откровенном издевательстве над армией поклонников ГП. Даже замечательные, артистичные, психиатричные и готичные роли Джима Кэрри и Мэрил Стрип не доставляют того удовольствия, с которым вспоминаются, собственно, детишки. Ни грамма педофильской пошлости, взрослоообразной фальши, ни секунды идиотского надрыва. Со зрителем дети играют на равных, не пытаясь никого дурить. И это смотрится отлично

Отзывы: [28]


2004: Итоги года кино


2004: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ

В этом году было выпущено множество фильмов всяческих жанров. На добрую сотню мы написали рецензии. Пройдёмся же по премьерному календарю отечественного проката и выделим для себя те фильмы, благодаря которым 2004 год будет запечатлён в истории кино. Сделаем это не формализуя универсальные номинации, а придумаем каждому достойному фильму свою собственную. Приведённый ниже субъективный обзор рекомендуется к прочтению тем, кто искренне полагает, что «показывают нам в кинотеатрах всё одно и то же»

Отзывы: [7]


Суперсемейка: Суперсемейное кино


«Суперсемейка»:
Суперсемейное кино

Роман КОРНЕЕВ

«Пиксар» для компьютерной анимации это как студия Уолта Диснея в анимации рисованной. Первопроходцами быть трудно, ещё сложнее — продолжать держать марку из года в год. «Суперсемейка» — авантюрная семейно-боевичковая комедия. Причём всё вышеперечисленное сделано со вкусом и без надоевшего уже вот до сюда надрыва. Тут вам достаточно детальная, не отданная на откуп хохмам детективная, а также давшая бы фору многим игровым фильмам лирическая линия. Просто отлично!

Отзывы: [10]


Полярный экспресс: Он улетел, но обещал вернуться


Полярный экспресс:
Он улетел, но обещал вернуться

Роман КОРНЕЕВ

За океаном есть такой рейтинг — G. Отличная буква алфавита, означает — для любой аудитории. Знатоки поймут. В переводе с казуистического на русский — на такой фильм можно взять пятилетнего ребёнка и тому ничего за это не будет. В смысле, его не напугают, не научат плохому, и вообще будут всячески воспитывать в любви к маме, папе и Санте. Если вы готовы к такому повороту событий — за вас я рад вдвойне, вы — юный душой, неиспорченный жизнью человек


Пережить Рождество: Аффлек под ёлочкой


Пережить Рождество:
Аффлек под ёлочкой

Елена ПРАВДА

Так уж получилось, что из всех комедий комедии рождественские как жанр слишком зажаты своими естественными рамками. Художнику в таких рамках тесно, зрителю — умилительно, но скучно, всё комедийное жанровое великолепие исчерпывается комедиями положений. Приходится сценаристам изворачиваться, придумывая истории, достойные экранизации, и при этом не повторяющие по сотому разу всю ту же песню. Хо-хо-хо и джинглбеллз. Ибо совсем другим этот жанр быть не может

Отзывы: [2]


Личный номер: Виртуальное спасение от виртуального теракта


«Личный номер»:
Виртуальное спасение от виртуального теракта

Елена ПРАВДА

Ассиметричный ответ вовсе не призрачной угрозе. Бюджет в несколько миллионов (начинаем к этому привыкать), съёмки под патронажем ФСБ и МВД, боевые вертолёты в кадре, главный герой — суперагент, главные негодяи — арабские наёмники и один лондонский олигарх. Вокруг этих танцев с волками и продвигается сюжет - c таким размахом вытеснять из общественного сознания реальные трагедии виртуальными терактами у нас ещё не брались

Отзывы: [15]





"Сокровище нации 2: Книга тайн"
"Принц Персии: Пески времени"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама