Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Идальго:

Идальго: Идальго: лошадиная фамилия

Елена ПРАВДА, 14 марта 2004
 
Поставьте фильму оценку!
Идальго: лошадиная фамилия

«Идальго» (“Hidalgo”), 2004
Режиссёр: Джо Джонстон
Композитор: Джеймс Ньютон Ховард
В ролях: Вигго Мортенсен, Зулейка Робинсон, Омар Шариф, Луиза Ломбард, Адам Алексии-Малль

Приключенческий кинематограф — классический жанр. Без него искусство кино непредставимо, что бы там про него ни говорили некоторые эстеты — и плоско, и безыскусно, и трижды повторение пройденного — мы не можем с этим согласиться, снова и снова сожалея о явном недостатке в наши годы светлого и яркого приключения, обрушивающегося на зрителя с экрана. Куда деться простому синефилу во дни тяжкого засилья кино либо эпического, либо культового? Правильно, ждать, скрестивши пальцы, долгожданного выхода в прокат. И смело бежать в кино.

Состоявшаяся на днях премьера «Идальго» по всем статьям выходит интересной публике: отличный актёрский состав, просторы, погони, этнические пейзажи, да и лично Вигго Мортенсен после триумфа «Властелина» — ожидаемый гость в любом кинозале. Ну, и лошади, лошади, лошади: арабские скакуны и дикие мустанги, мы уж позабыли, когда в последний раз могли лицезреть весь этот классический антураж. Особенно после шикарной постановки «лошадиной темы» в картине «Фаворит», не единожды номинированной на «Оскар», появились все предпосылки для хорошего развития темы. Всё это, а также простое любопытство, и побудило редакцию КиноКадра посетить тёмный зал с магическими движущимися картинками, в котором обещали показать «Идальго».

Идальго: лошадиная фамилия

Обманулись ли мы в ожиданиях? Сразу скажу — нет. Всю дорогу пейзажи скользили, ветер бил в лицо, солнце палило, и самое главное — пегая коротконогая лошадка по кличке Идальго скакала себе вперёд, каждый второй кадр утыкаясь своей фотогеничной до умиления мордой прямо в камеру.

Право, это пир неизлечимых лошадников, даже те, кто к лошадям обычно равнодушен, просто-таки должен почувствовать к этому милому, коротконогому и резвому, как беговой поросёнок, рыжему копытному созданию чувство привязанности. Идальго, легендарный мустанг, победитель знаменитой гонки по Аравийской пустыне, верх в которой до того одерживали лишь чистокровные арабские скакуны с вековой родословной, эта лошадь на экране вышла настолько живой, вызывающей чувство сопереживания к себе и к её всаднику, что просто нельзя не восхититься ни ею, ни Вигго нашим Мортенсеном.

Идальго: лошадиная фамилия

Тот после роли Арагорна всё пытается найти вновь своё собственное лицо, далёкое от фантазий ПиДжея и Профессора, и в образе ковбоя Фрэнка Хопкинса, мучимого своим индейским происхождением, судьбой своих соплеменников и любимых его мустангов, которые неминуемо должны были разделить судьбу истреблённых бизонов — в этом образе он странен, непривычен, но по факту — как хорош!

Во время бесконечного путешествия под палящими лучами раскалённого солнца пустыни эта пара — всадник и его конь — кажется спаянной воедино, бредущим из последних сил по солнцепёку клубком воли.

Ну и, конечно, Омар Шариф в роли шейха-коневода тоже добавляет очков фильму. Один из трёх актёров-патриархов современного Голливуда, он даже с детским восторгом разглядывающий ковбойский «кольт» — восхитителен. Мастерство, как говорится… Впрочем, даже классическая до ощущения дежа-вю любовная история с похищениями и ролью женщины в традиционном мусульманском обществе не кажется чем-то притянутым за уши. Жанр есть жанр, ждать от режиссёров чего-то экстраординарного — только портить себе удовольствие. Тем более что режиссёр Джо Джонстон сумел применить в картине всё своё мастерство специалиста по красивым картинкам, наработанное ещё в первых, классических «Звёздных войнах», а уже потом закрепленное в картине «Джуманджи».

Идальго: лошадиная фамилия

Пустынная буря самум, колышущийся воздух раскалённых каменистых пустошей, все эти леопарды, скорпионы, стада саранчи, зыбучие пески и скачки-скачки-скачки сняты с тщанием и любовью. И музыка Джеймса Ньютона Ховарда, который был композитором таких фильмов как «Знаки», «Шестое чувство» и «Адвокат дьявола», своими могучими аккордами дополняет порхающую по площадке камеру, расцвечивая и оживляя серое полотно пустыни, безжизненное и беспощадное. И зрителю ничего не остаётся, как начать сочувствовать героям, ранению Идальго, измождённому лицу Фрэнка Хопкинса, его отчаянию и его отчаянной победе.

Нет, что бы там ни говорили про засилье «голливудщины», иногда именно её классические построения — залог приятного времяпровождения, признак быть может не чего-то совершенно небывалого, но всё-таки — красивого и увлекательного. И мы смело отметаем все предположения любителей математики, которые сомневаются, что вышедший две недели назад в мировой прокат фильм всё-таки отобьет свой немаленький бюджет в 90 миллионов. Непременно отобьет, потому что кино вышло интересное, доброе, с грамотной актёрской игрой и картинкой на уровне мировых стандартов.

А ещё, лошадка всё-таки — замечательная.

До встречи в кино!


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2004/03/14/hidalgo.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Разбирая «Возвращение Короля»


Разбирая «Возвращение Короля»

Роман КОРНЕЕВ

Хотя, ведь и правда — Питер Джексон с присущей ему элегантностью умудряется в одной сцене совмещать самые сильные и самые слабые моменты «Возвращения Короля». Назгул, атакующий Минас-Тирит подобно штурмовику второй мировой — сильно, на грани истерики. Тот же назгул, тривиально порхающий над крепостью с целью посбрасывать парочку её защитников со стен — глупо. Но вот воздушный бой орлов с назгулами — просто шедевр без малейшей степени натяжки

Отзывы: [32]


Питер Джексон прощается с вами


Питер Джексон прощается с вами

Ирина КОЗЕЛ

Накануне мировой премьеры Питер Джексон отмечал, что третья часть им была специально выполнена в более эмоциональной манере, чтобы показать, что его фильм — это не только сборище компьютерных монстров, что это фильм о людях и только о людях. В российской аудитории сразу же возникли опасения — тонкая психология от американского мэтра блокбастеростроения? А может быть не надо? Но по факту — недоверчивые личности с повышенными требованиями могут вздохнуть облегченно — Питер Джексон всё сделал правильно!


Властелин Колец: Возвращение Короля: Король вернулся, да здравствует Король!


Властелин Колец: Возвращение Короля:
Король вернулся, да здравствует Король!

Роман КОРНЕЕВ

Редко случается так, чтобы в зале, битком набитом фанатами, злыми журналистами, которым категорически не хватало места, и «специально приглашёнными гостями» с пивом и попкорном, все три с половиной неуловимых часа царила такая задушевная атмосфера. Смотрите, зрители, всё же для вас, чтобы фильм — как одно дыхание, чтобы не обращали вы внимания на шальные огрехи любой степени тяжести, чтобы переживали в напряжённых моментах и не замечали излишнего пафоса, чтобы смотрели и вышли из зала счастливыми


Монстр: Cледственный эксперимент налицо


«Монстр»:
Cледственный эксперимент налицо

Роман КОРНЕЕВ

Правда, монстр — это город, общество, оно виновато, что порождает таких Айлин себе на горе, не выпуская свою жертву и своего палача из этого круга ада? Или монстр — сама Айлин, которая решает сначала, что имеет право убивать, а потом решает, что её недооценили, что её потенциал не виден этому скудоумному стаду клерков, и потому она снова может убивать? Город пользуется ею за гроши, а потом она пользуется его жителями – бездарно, за гроши, убивая. А может, сама Айлин — это лишь символ?

Отзывы: [4]


Любовь по правилам и без: Любовь с хеппи-эндом… и без


Любовь по правилам и без:
Любовь с хеппи-эндом… и без

Роман КОРНЕЕВ

Вспомним классические черты жанра: знакомые всем, могучие глыбы актёрского мастерства — нестареющие Джек Николсон и Дайан Китон; добрая и трогающая за душу история — о седовласом ловеласе с больным сердцем и знаменитой сценаристке, давно забывшей о любви; красивые виды на океан, жизненность и, вместе с тем, необыкновенность истории. Простор для безудержной фантазии художника, рассказывающего немножко о себе (Нэнси Мэйерс не намного младше своих героев), немножко — о мире вокруг, мире любви по правилам и без

Отзывы: [1]


Стартует московский кинофестиваль «Лики любви 2004»


Стартует московский кинофестиваль «Лики любви 2004»

Ирина КОЗЕЛ

В конкурсную программу фестиваля в этом году включены 16 картин, снятых практически на всех континентах. Среди них — две знаменитые картины: датская «Реконструкция» и французская «Анатомия ада». Помимо конкурсной программы зрителям будут представлены две ретроспективы: «Давай сделаем это помедленнее» и «Давай переоденемся». В рамках специальных показов пройдут российские премьеры новых фильмов — работа Бернардо Бертолуччи «Мечтатели» и лента Тинто Брасса «Делай это!»


Оскар-2004, как он был


Оскар-2004, как он был

Роман КОРНЕЕВ

Питер Джексон с заключительной частью своей трилогии "Властелин Колец" получает все 11 статуэток дядюшки Оскара из 11 номинаций, в которых участвовал фильм. Фильм становится третьим в истории с таким количеством престижнейших наград, и право, первым, кто получил их столько, ни единой не потеряв. Ура! Итак, 76-я церемония вручения премии американской академии киноискусств подошла к концу, теперь стоит в двух словах подвести итоги награждения фильмов, к Питеру Джексону отношения не имеющих.


Холодная гора: Холодная гора — сказка о войне и мире


«Холодная гора»:
Холодная гора — сказка о войне и мире

Елена ПРАВДА

Возьмите могучий сюжетообразующий элемент, каким является и всегда являлась для искусства война. Поместите этот элемент на фон замечательной природы, снегов, дождей трав и цветов. Отыщите в себе тень чужих жизней, которые, сплетаясь, заполнят своими судьбами получившееся полотно. Теперь вы готовы понять, за какую грандиозную работу взялся режиссёр Энтони Мингелла, приступая к съёмкам «Холодной горы». Плохо ли, хорошо ли, он обманул всех. И уже за одно это можно ему смело аплодировать

Отзывы: [3]


Дом из песка и тумана: Дом с привидениями и видом на море


Дом из песка и тумана:
Дом с привидениями и видом на море

Роман КОРНЕЕВ

История фильма проста и сложна одновременно — старый дом по стечению обстоятельств становится символом спокойной жизни для её бывшей хозяйки, лишённой прав на дом по юридической ошибке, и для семьи иранского иммигранта полковника Берани. Оставшейся без крова и средств к существованию девушке вызывается помочь помощник шерифа, который её и выдворял из дома, начинается конфликт, который перерастает в конфликт межкультурный, межрелигиозный, межэтнический

Отзывы: [19]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама