Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лана Вачовски отмечает 50-летний юбилей

Новости » Юбилеи, 21 июня 2015, 12:29:21
Лана Вачовски

Сегодня, 21 июня, исполняется 50 лет известному голливудскому, режиссёру, продюсеру и сценаристу — Лане Вачовски.

Лана Вачовски (урождённая Лоуренс «Ларри» Вачовски) работает в паре со своим младшим братом Энди Вачовски. В период до смены пола Ланы Вачовски творческий дуэт был известен как братья Вачовски, затем стал именоваться как брат и сестра Вачовски, или, иронически, братья и сёстры Вачовски.

Братья впервые появились в кино как сценаристы в фильме «Наёмные убийцы» (1995), затем как режиссёры и продюсеры в 1996 с фильмом «Связь» и через три года потрясли мир революционными идеями и спецэффектами «Матрицы» (1999), удостоенной четырёх «Оскаров» — за лучшие визуальные эффекты, лучший монтаж, лучший звук, лучший монтаж звуковых эффектов.

Вселенная «Матрицы» получила продолжение в двух сиквелах «Матрица: перезагрузка» (2003) и «Матрица: революция» (2003), хорошо принятых зрителями и критикой, однако оба фильма были проигнорированы голливудским киносообществом и не получили наград.

Трилогия «Матрица» до сих пор остаётся признанной, непревзойдённой и постоянно цитируемой вехой в развитии киноиндустрии, а многочисленными киноцитатами из неё стали как визуальные эффекты — находки Вачовских-режиссёров, так и сценарные ходы и реплики — изобретения Вачовских-сценаристов.

После «Матрицы» Вачовски спродюсировали анимационный цикл — коллекцию новелл, снятых известными мастерами аниме, в которой показана предыстория вселенной Матрицы — «Аниматрица» (2003), в этом проекте братья также выступили сценаристами нескольких новелл. Затем сняли футуристический антиутопический кинокомикс «V значит Вендетта» (2005, режиссёром выступил Джеймс Мактиг), а в 2008 году вышел «Спиди-гонщик», прекрасно встреченный фанатским сообществом, но не собравший большой кассы в прокате. После четырёхлетнего перерыва Вачовские и присоединившийся к ним Том Тыквер вместе поставили сложносочинённую фантастическую драму «Облачный атлас» по роману Дэвида Митчелла. Филигранный концепт из множества параллельных реальностей и сюжетов вызвал восторг критиков и киноманского сообщества, но простым зрителем был воспринят со смешанным чувством. Вышедший через три года, в 2015-м, фантастический фильм «Восхождение Юпитер» по мнению критиков не стал прорывом в карьере режиссёров.

В 2015 Вачовски также выпустили 12-серийный фантастический сериал «Восьмое чувство», общим концептом напоминающий «Облачный атлас». Примечательно, что прообразом одной из главных ролей — трансгендерной девушки Номи, которая нашла своё счастье в однополой любви — стала сама Лана Вачовски.

Ларри Вачовски начал появляться на светских мероприятиях как женщина под именем Лана Вачовски в 2003 году. В 2006 году ряд изданий написали о смене пола Ларри Вачовски. Официального подтверждения этой информации от самих Вачовски долгое время не было. В сентябре 2012 года Лана Вачовски рассказала о трудностях трансгендерного перехода, а в октябре того же года Кампания за права человека вручила ей за это премию Visibility Award.

С 1993 по 2002 год Ларри был женат на Теа Блум. В 2002, ещё до смены пола, Ларри Вачовски начал встречаться с Карин Уинслоу — доминатрикс, известной под псевдонимом Ильза Стрикс. В 2009 году Лана и Карин официально зарегистрировали отношения.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/06/21/3397.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама