Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Клинт Иствуд отмечает 85-летие

Новости » Юбилеи, 31 мая 2015, 13:30:07
Клинт Иствуд

Сегодня, 31 мая, исполняется 85 лет известному американскому актёру, режиссёру, продюсеру и композитору Клинту Иствуду.

Клинтон Иствуд-младший, в жилах которого течёт английская, ирландская, шотландская и голландская кровь, родился в Сан-Франциско в рабочей семье. Попробовать себя на сцене ему советовали уже в школе, однако Иствуд не был заинтересован. В 1951 году он поступил в Сиэттлский университет, однако вскоре был призван в армию и размещён в форте Орд, где выполнял функции спасателя и инструктора по плаванию. Именно там его заметил один из сотрудников студии Universal, благодаря которому Иствуд в итоге встретился с продюсером и режиссёром Артуром Любином. В апреле 1954 года он подписал свой первый контракт со студией.

Дебютом Иствуда в кино стала эпизодическая роль техника лаборатории в трёхмерном фильме «Месть твари» (1955). Первую известность он обрёл благодаря телевидению, получив одну из ведущих ролей в популярном вестерн-сериале «Сыромятная кожа» (1959-1966). Устав играть благородного ковбоя, Иствуд согласился на роль таинственного антигероя в итальянском вестерне «За пригоршню долларов» (1964), который никому тогда не известный Серджо Леоне собирался снимать в отдалённом уголке Испании. Фильм сделал Иствуда звездой в Италии, после чего актёр вновь сыграл Человека без имени в картинах Леоне «На пригоршню долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966). Все три фильма вышли в американский прокат в 1967 году, сделав актёра кинозвездой и у себя на родине.

Грязный Гарри

В 1971 году Иствуд сыграл свою вторую наиболее известную роль — бескомпромиссного полицейского Гарри Каллахана — в боевике «Грязный Гарри», впоследствии вернувшись к ней в сиквелах «Высшая сила» (1973), «Блюститель закона» (1976), «Внезапный удар» (1983) и «Смертельный список» (1988). В том же году он дебютировал в режиссуре психологическим триллером «Сыграй мне Туманно», в котором также сыграл главную роль; фильм был тепло встречен критиками и положил начало успешной режиссёрской карьере Иствуда, которая на данный момент состоит из 34 фильмов. В 1970-х он, в частности, поставил — с самим собой в главной роли — ставшие классикой вестерны «Бродяга высокогорных равнин» (1973) и «Джози Уэйлс — человек вне закона» (1976), а также сыграл в приключенческой драме Майкла Чимино «Громобой и Быстроножка» (1974) и в комедии «Победить любой ценой» (1978), которая была обругана критиками, но заняла второе место в списке кассовых лидеров года.

В первой половине 1980-х Иствуд выступил режиссёром и исполнителем главной роли на фильмах «Бронко Билли» (1980), «Огненный лис» (1982) и «Человек из притона» (1982), однако не привлекал значительного внимания со стороны критиков, пока не поставил вестерн «Бледный всадник» (1985), названный одной из его лучших работ на тот момент. Музыкальный байопик «Птица» (1988) — первый фильм Иствуда за 15 лет, на котором он работал исключительно за камерой — принёс ему «Золотой глобус» за лучшую режиссуру, однако провалился в прокате, как и последовавшая за ним драма «Белый охотник, чёрное сердце» (1990).

В 1992 году Иствуд поставил «Непрощённого» — свой последний вестерн и более критический и пессимистичный, чем его предыдущие работы, взгляд на историю и обитателей Дикого Запада. Картина была превознесена критиками, собрала свыше $100 млн в американском прокате и выиграла четыре «Оскара», в том числе Иствуду как лучшему продюсеру и режиссёру. В течение последующих 10 лет он выступил режиссёром и актёром на фильмах «Идеальный мир» (1993), «Мосты округа Мэдисон» (1995), «Абсолютная власть» (1997), «Настоящее преступление» (1999), «Космические ковбои» (2000) и «Кровавая работа» (2002), а также исполнил главную роль в триллере Вольфганга Петерсена «На линии огня» (1993), ставшем одним из самых кассовых фильмов года.

Гран Торино

Иствуд вновь всерьёз обратил на себя внимание критиков и Киноакадемии, поставив драмы «Таинственная река» (2003) и «Малышка на миллион» (2004), вторая из которых последовала за «Непрощённым» и получила «Оскары» за лучший фильм года и лучшую режиссуру. В 2006 году Иствуд поставил военные драмы «Флаги наших отцов» и «Письма с Иводзимы», рассказывавшие о битве за Иводзиму с американской и японской стороны соответственно. «Письма» вновь принесли режиссёру номинации на «Оскар» в двух главных категориях.

В 2008 году Иствуд снял драмы «Подмена» и «Гран Торино», вторая из которых, в которой он также сыграл главную роль, стала его самым кассовым фильмом на тот момент. Вслед за этим он поставил драмы «Непокорённый» (2009), «Потустороннее» (2010), «Дж. Эдгар» (2011) и мюзикл «Парни из Джерси» (2014), а также сыграл главную роль в ленте «Кручёный мяч» (2012). Его последним на данный момент фильмом стала военно-биографическая драма «Снайпер» (2014), ставшая самым кассовым релизом минувшего года в американском прокате со сборами, превысившими $350 млн. Она была также номинирована на «Оскар» за лучший фильм года, а Иствуд стал самым пожилым режиссёром в истории, получившим номинацию Гильдии режиссёров США.

Иствуд также часто является автором музыки к собственным фильмам.

Легенда гласит, что в 1959 году, в начале актёрской карьеры Клинта Иствуда, студия «Юниверсал пикчерз» уволила его, сопроводив это следующим замечанием: «У вас щербатый зуб, торчит кадык, и вы очень медленно говорите».

Формально Иствуд был женат дважды: на Мэгги Джонсон (1953-1984), родившей ему сына Кайла и дочь Элисон, и на Дине Иствуд (1996-2013), ставшей матерью его дочери Морган. Кроме того, у него ещё четверо детей — Кимбер от танцовщицы Роксанны Тунис, Скотт и Кэтрин от бортпроводницы Джеселин Ривз и Франческа от актрисы Фрэнсис Фишер.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/05/31/3388.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама