Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Объявлена программа 26-го «Кинотавра»

Находка

Организаторы 26-го открытого российского фестиваля «Кинотавр» объявили состав его конкурсных программ. В 2015 году на участие в основном конкурсе фестиваля было подано рекордное число заявок (81 проект), но для участия в борьбе за главный приз, как и год назад, были отобраны 14 картин. Половина из них — дебютные работы.

Фильмом открытия в этом году выступит «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, к которому всё-таки вернулось желание снимать кино. Его новая работа охватывает 10 лет после смерти Сталина — «какое было время!», выражаясь восклицаниями официального синопсиса.

Основной конкурс:

«14+» — подростковая мелодрама Андрея Зайцева, «история современных Ромео и Джульетты, живущих и в социальных сетях, и на улице с их жесткими правилами и законами, по которым влюбленные не хотят и не будут играть».

"No Comment" — основанная на реальных событиях драма, исследующая причины, позволяющие исламистам вербовать в европейских странах молодых людей, которые потом отправляются воевать в различные горячие точки.

«Ангелы революции» — новая работа Алексея Федорченко, действие которой разворачивается в 1934 году на севере СССР, где хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые культурные традиции.

«Гость» — история о молодых учёных-геофизиках, которые отправляются к месту падения загадочного метеорита и попадают в эпицентр событий, необъяснимых с точки зрения современной науки.

«Инсайт» прошлогоднего победителя фестиваля Александра Котта — драма о молодом человеке, который теряет зрение и учится жить заново с помощью незаурядной молодой женщины с «символичным именем Надежда».

«Находка» — выживальческая драма о старшем инспекторе рыбнадзора (Алексей Гуськов), который волей обстоятельств оказывается один в таёжном лесу за десятки километров от человеческого жилья.

«Парень с нашего кладбища» — история 25-летнего Коли, который приезжает из провинции в Москву и устраивается ночным сторожем на кладбище, после чего оказывается не готов к тому, что там происходит.

«Пионеры-герои» — драма о трёх «сегодняшних 30-летних», которые, будучи детьми, «мечтали о подвигах, верили в шпионов и светлое будущее», а ныне живут как все и не получают от этого ни счастья, ни удовлетворения.

«Про любовь» — новая работа Анны Меликян, сборник «маленьких историй», герои каждой из которых заняты поиском ответа на вопрос «что такое любовь».

«Синдром Петрушки» — романтическая драма Елены Хазановой, главный герой которой (Евгений Миронов) сталкивается с тем, что женщина, которой он одержим с детства (Чулпан Хаматова), «никогда не покорится ему полностью и никогда не будет принадлежать ему безраздельно».

«Спасение» — новый фильм Ивана Вырыпаева, история молодой католической монахини из Польши, которая получает назначение на служение в миссии прихода высоко в Гималайских горах и впервые в жизни отправляется в другую страну.

«Страна Оз» — новогодняя комедия Василия Сигарева об инфантильной Лене (Яна Троянова), которой предстоит пересечь полную опасностей страну волшебников в поисках «заветного киоска, где идет битва между добром и нейтралитетом».

«Тряпичный Союз» — драма о жизни тихого подростка Вани, которая меняется после знакомства с тремя «очень странными парнями», спортсменами, хулиганами и мечтателями, верящими, что изменят весь мир.

«Чайки» — драма о жене рыбака, которая живет в Калмыкии и хочет уйти от мужа, но боится неизвестности. Гибель супруга «заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу».

Жюри основного конкурса в этом году возглавит режиссёр Алексей Учитель. Вместе с ним определять победителей будут оператор Юрий Клименко, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая, гендиректор «Каро Премьер» и «Каропрокат» Алексей Рязанцев, актёры Андрей Смоляков и Олеся Судзиловская и кинокритик Петр Шепотинник.

Фильмом закрытия выступит драма Олега Асадулина «Зелёная карета».

Лауреатом почётного приза фестиваля с формулировкой «За художественную и гражданскую бескомпромиссность» станет в этом году режиссёр Вадим Абдрашитов.

26-й «Кинотавр» пройдёт в Сочи с 7 по 14 июня.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/05/12/3382.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

Ссылки по теме: Кинотавр
Обзор » Кинотавр-23. Парадоксы Зара АБДУЛЛАЕВА



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама