Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бернардо Бертолуччи отмечает 75-летие

Новости » Юбилеи, 16 марта 2015, 14:38:57
Бернардо Бертолуччи

Сегодня, 16 марта, исполняется 75 лет известному итальянскому кинорежиссёру и сценаристу Бернардо Бертолуччи.

Бертолуччи родился в городе Парма, расположенном в регионе Эмилия-Романья на севере Италии. Его отец — поэт, кинокритик и профессор истории искусств — поощрял интерес сына к творчеству, и Бертолуччи сам начал писать стихи в возрасте 15 лет, впоследствии став обладателем Национальной литературной премии. В 1957 и 1958 годах он снял свои первые любительские фильмы — «Канатная дорога» и «Смерть свиньи». В 1961 году Пьер Паоло Пазолини нанял его в качестве ассистента для работы над фильмом «Аккатоне». Годом позже Бертолуччи бросил учёбу на философском факультете и снял свою первую полнометражную ленту — детектив «Костлявая кума» (1962).

Второй картиной Бертолуччи стала признанная критиками романтическая драма «Перед революцией» (1964). В последующие несколько лет он работал над незавершённым фильмом «Канал», поставил документальную ленту «Нефтепровод», снял короткометражный игровой фильм «Агония» для альманаха «Любовь и ярость» (1967) и вместе с Дарио Ардженто и Серджо Леоне написал сценарий классического вестерна «Однажды на Диком Западе». Его третьим игровым фильмом стал «Партнёр» (1968) — вольная экранизация «Двойника» Достоевского.

Бернардо Бертолуччи

Всемирная известность пришла к Бертолуччи в 1970 году с выходом психологической антифашистской драмы «Конформист», которая получила наивысшие оценки кинокритиков и была номинирована на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Она также стала единственной картиной режиссёра, имевшей широкий прокат в СССР, где её, впрочем, не только перемонтировали, вырезав все откровенные сцены, но и сделали чёрно-белой. После того, как Бертолуччи показали советский вариант «Конформиста» на Московском международном кинофестивале, режиссёр больше в Москву не возвращался.

За «Конформистом» последовал самый скандально известный фильм Бертолуччи — эротическая драма «Последнее танго в Париже» (1972), за сцену анального изнасилования в которой итальянский суд на пять лет лишил режиссёра гражданских прав и приговорил его к четырём месяцам тюрьмы условно, а исполнители главных ролей Мария Шнайдер и Марлон Брандо впоследствии отказались с ним общаться. «Последнее танго» имело большой успех у зрителей и критиков и было номинировано на «Оскар» за лучшую режиссуру и мужскую роль.

В 1976 году Бертолуччи завершил работу над звёздной пятичасовой эпопеей «Двадцатый век», которая была показана вне конкурса на Каннском кинофестивале и получила смешанные отзывы критиков. Его следующими фильмами стали драмы «Луна» (1979) и «Трагедия смешного человека» (1981). Вслед за этим Бертолуччи написал два сценария на основе романа Дэшила Хэммета «Кровавая жатва», однако фильм так и не был снят.

В 1987 году, после трёх лет работы, Бертолуччи выпустил на экраны эпическую драму «Последний император», выигравшую все девять «Оскаров», на которые она была номинирована, в том числе в категориях «лучший фильм», «лучшая режиссура» и «лучший адаптированный сценарий». В 1990-е режиссёр снял и выпустил фильмы «Под покровом небес» (1990), «Маленький Будда» (1993), «Ускользающая красота» (1996) и «Осаждённые» (1998), не имевшие большого успеха ни у критиков, ни у зрителей.

Новое тысячелетие Бертолуччи начал с одного из своих самых популярных фильмов — эротической драмы «Мечтатели» (2003), которая представила международному зрителю Еву Грин и Майкла Питта. Запустить в производство следующий фильм режиссёру помешали острые боли в спине; свою последнюю на данный момент картину, камерную драму «Ты и я» (2012), Бертолуччи снимал, находясь в инвалидной коляске.

В 2007 году режиссёр стал обладателем почётной награды за вклад в киноискусство на Венецианском кинофестивале, а в 2011 году получил аналогичный приз в Каннах. С 1978 года Бертолуччи женат на сценаристе и кинорежиссёре Клэр Пепло, вместе с которой он, в частности, написал «Луну» и «Осаждённых».



Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/03/16/3361.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама