Жан-Люк Годар получит «Оскара» за вклад в киноискусство

Новости » Номинации Оскар 2012, 27 августа 2010, 14:00:33
Премия Оскар

В среду, 25 августа, стали известны обладатели почётных «Оскаров» за 2010 год. Премии за вклад в киноискусство получат французский режиссёр Жан-Люк Годар, историк кино Кевин Браунлоу и актёр Эли Уоллах, сообщается в пресс-релизе Американской киноакадемии.

Жан-Люк Годар — ключевая фигура французской «новой волны», за 50-летнюю карьеру он выпустил более 70 картин, которые создали ему репутацию одного из самых известных модернистов в истории кино. Как стало известно в четверг, 26 августа, через сутки после объявления имён лауреатов, Американская киноакадемия не смогла связаться с Годаром никаким из доступных средств связи (по телефону, факсу, по электронной почте, через его друзей и знакомых и даже с помощью официального письма через FedEx) и не получила пока подтверждения того, что 79-летний режиссёр появится на церемонии вручения. Годар известен своим негативным отношением к Голливуду, а также предпочитает не совершать длительные авиаперелёты.

Кевин Браунлоу известен как автор работ по истории немого кино и как реставратор старых лент. Среди его реставрационных работ: «Наполеон» (1927), «Четыре всадника апокалипсиса» (1921), «Багдадский вор» (1924). Браунлоу также снял несколько документальных лент о фильмах и актёрах.

Эли Уоллах известен такими картинами как «Великолепная семерка», «Неприкаянные», «Как украсть миллион», «Хороший, плохой, злой», «Крёстный отец 3». 95-летний актёр продолжает сниматься в кино, в 2010 году выходит очередной фильм с его участием «Уолл-стрит 2: Деньги не спят», снятый Оливером Стоуном.

Также стало известно, что премия имени Ирвинга Талберга будет вручена Фрэнсису Форду Копполе, который уже является обладателем трёх «Оскаров» за сценарий, одного за режиссуру и одного за продюсирование.

Вручение почётных наград Американской киноакадемии состоится 13 ноября 2010 года. Напомним, решение исключить из главной церемонии награждение почётными «Оскарами» было принято летом 2009 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/08/27/2528.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама