В Москве вручены «Золотые орлы»

Новости » Номинации, 24 января 2009, 13:41:03
Дикое поле

Лента Михаила Калатозишвили «Дикое поле» названа лучшим российским игровым фильмом 2008 года на церемонии вручения национальной кинематографической премии «Золотой орёл», которая прошла в пятницу вечером в первом павильоне Мосфильма.

Также лента «Дикое поле» одержала победу в номинациях «Лучшая музыка» (Алексей Айги) и «Лучший сценарий» (Петр Луцик и Алексей Саморядов), сообщает РИА Новости.

Лучшим режиссёром по версии «Золотого орла» в этом году стал Карен Шахназаров за фильм «Исчезнувшая империя». В этой номинации он обошел Алексея Германа-младшего с фильмом «Бумажный солдат» и Алексея Учителя с картиной «Пленный».

Премию «Золотой орел» за лучшие роли в игровом кино получили Константин Хабенский за воплощение образа Колчака в картине «Адмиралъ» и Ксения Раппопорт за роль в ленте «Юрьев день».

Ксения Раппопорт получила также награду и за лучшую роль в телефильме. Вместе с Владимиром Машковым, который получил «Золотого орла» как лучший исполнитель мужской роли на телевидении, она отмечена за работу в сериале «Ликвидация» Сергея Урсуляка.

«Ликвидация» добавила в свою копилку также победу в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший сериал». Лучшим телефильмом или мини-сериалом стал «Диверсант. Конец войны» режиссера Игоря Зайцева.

Лучшими актерами второго плана признаны Ирина КупченкоРозыгрыш») и Армен ДжигарханянИсчезнувшая империя»).

Историческо-патриотический блокбастер «Адмиралъ», помимо лучшей мужской роли, удостоен «Золотых орлов» за лучшую операторскую работу (Алексей Родионов и Игорь Гринякин), лучшую работу художника по костюмам и лучшую звукорежиссуру.

Премию «Золотой орел» за лучший неигровой фильм получила картина «Гибель империи. Византийский урок» Ольги Савостьяновой, а за лучший анимационный фильм — лента Елизаветы Скворцовой «Колыбельные мира».

В номинации «Лучший монтаж» отмечена картина «Мы из будущего».

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате названа «Нефть» Пола Томаса Андерсона.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/01/24/2219.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама