Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 23-25 октября, «Марсианин» вновь на вершине

Марсианин

Решение американских прокатчиков до отказа набить сентябрь и октябрь новыми релизами, вместо того, чтобы более равномерно распределить их по календарю, привело в минувший уикенд к логичной кульминации: все пять широких новичков провалились, а состав тройки лидеров остался тем же, что и неделю назад. Немного изменилось только расположение — «Марсианин», в прошлые выходные отступивший на вторую строчку, тяжёлыми трудами отбил вершину чарта со скромным падением на 25%. Результатом стали $15,9 млн за четвёртый уикенд, $166,4 млн общей кассы и вновь возросшие шансы фильма покорить вожделенный 200-миллионный порог.

Второе место, таким образом, досталось «Ужастикам» — семейная хоррор-комедия опустилась на треть к $15,5 млн за второй уикенд и $43,7 млн подытога, к которым она должна добавить ещё 30-40 миллионов. Замкнул топ-3, как и на прошлой неделе, «Шпионский мост», разделивший с «Марсианином» лучшее падение в чарте — налицо $11,4 млн за выходные и $32,6 млн за 10 дней проката. Фильм Стивена Спилберга удержался лучше во второй уикенд, чем выносливые октябрьские хиты прошлых лет «Социальная сеть», «Капитан Филлипс» и «Исчезнувшая», и при дальнейшем следовании их графикам он вполне может собрать дома $70-80 млн при бюджете в $40 млн.

Последний охотник на ведьм

Единственной премьерой, сумевшей пробиться хотя бы в пятёрку лидеров, стал «Последний охотник на ведьм», ещё раз доказавший, что сольные выходы Вина Дизеля зрителю малоинтересны. Завершив уикенд с суммой в $10,8 млн, фильм выступил на одном уровне с «Временем ведьм» ($10,6 млн) и заметно хуже «Охотников на ведьм» ($19,6 млн) и даже «Пастыря» ($15 млн). Итоговые сборы новичка в Штатах составят в лучшем случае $25-30 млн при затратах в $90 млн.

Далее «Монстры на каникулах 2», не обнаружив новой семейной конкуренции, снизились на 28% к $9 млн за пятый уикенд и $148,3 млн за месяц проката; первый фильм три года назад собрал ровно эту сумму за всё своё время в кинотеатрах, у сиквела же впереди ещё 20-25 миллионов. За ним расположился второй новичок в лице «Паранормального явления 5»: поскольку Paramount решила выпустить фильм на онлайн-платформы уже через 17 дней после окончания широкого проката, его отказались прокатывать сразу несколько крупных киносетей, и итогом стали $8,2 млн стартовых денег со скромных 1600+ площадок. Очередной франчайз, бушевавший всего несколько лет назад, заканчивается тише некуда — общие сборы его последнего фильма не составят даже 20 миллионов, на которые в своё время хватало одного дня.

Стив Джобс

И лишь седьмое место, таким образом, досталось «Стиву Джобсу», который должен был стать одним из главных взрослых хитов сезона, но в итоге оказался чуть ли не самым неожиданным его провалом. На волне более чем доброжелательной критики и двух отличных недель в узком прокате лента Дэнни Бойла расширилась до 2500 кинотеатров и собрала с них феноменально слабые $7,3 млн — всего на 600 тысяч (!) больше, чем байопик с Кучером двухлетней давности, и меньше, чем «Социальная сеть» взяла за свой первый день. Теперь, даже с учётом неизбежного январского перевыпуска под «Оскары», лучшее, на что может надеяться фильм — это отбить (ни о какой окупаемости речи не идёт) дома свой бюджет в $30 млн. Вот уж чего не ожидал вообще никто.

Ниже «Багровый пик» после слабого старта предсказуемо просел на 57% — получите скромные $5,6 млн за второй уикенд и $22,5 млн подытога, к которым добавится ещё не больше десятки. Замкнули десятку лидеров устойчивые сентябрьские старожилы «Стажёр» и «Убийца» (бывшая «Наёмница») — фильмы упали соответственно на 29% и 35%, результатом для комедии Нэнси Майерс стали $3,9 млн за уикенд и $64,7 млн подытога, для триллера Дени Вильнёва$3 млн и $39,4 млн. Их целями остаются отметки в 75 и 45 миллионов.

Уже за пределами топ-10 «Пэн» обвалился на 56% к $2,5 млн за третий уикенд и $29,8 млн подытога при бюджете в полторы сотни. Напоследок же осталось упомянуть две последние премьеры, на фоне общего столпотворения оставшиеся зрителем полностью незамеченными — драмокомедия с Биллом Мюрреем «Рок на востоке» и дешёвая экранизация мультсериала 80-х «Джем и Голограммы» вышли каждая на 2000+ площадок и собрали с них $1,5 млн и $1,3 млн соответственно. Добро пожаловать в топ-10 худших широких стартов в истории.

Что касается следующей недели, то понятное нежелание прокатчиков выпускать хоть что-то, имеющее кассовый потенциал, за неделю до Бонда, должно привести к одному из самых слабых уикендов года — стартуют проходные комедии «Шеф Адам Джонс» (2400+) и «Наш бренд — кризис» (2200+), которые не спасут имена Брэдли Купера и Сандры Буллок, а также хоррор-укомедь «Скауты против зомби» (сатурация неизвестна вовсе). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/10/25/4502.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама