Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Полтора шпиона:

Полтора шпиона: Психуете

Никита КОМАРОВ, 9 июля 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Полтора шпиона

«Полтора шпиона» (“Central Intelligence”), 2016
Режиссёр: Роусон Маршалл Тёрбер
Авторы сценария: Айк Баринхольц, Дэвид Стассен, Роусон Маршалл Тёрбер
Оператор: Барри Питерсон
Композиторы: Людвиг Горанссон, Теодор Шапиро
Продюсеры: Питер Принципато, Скотт Стубер, Пол Янг
В ролях: Дуэйн Джонсон, Кевин Харт, Эми Райан, Даниэль Николет, Аарон Пол, Джейсон Бейтман, Томас Кретчманн и другие.

Нет смысла преуменьшать: Дуэйн Джонсон — один из самых обаятельных актёров, работающих сегодня не только в Голливуде, но и в кино вообще. «Полтора шпиона», одна из удивительно редких в его карьере комедий, могли бы совершить один действительно сильный ход, если бы не только залили этим обаянием весь экран, но и тут же вывернули его наизнанку. Пусть не на уровне «Кровью и потом», но примерно попробовав представить, как выглядел бы персонаж актёра из «Копов в глубоком запасе» в качестве героя целого фильма.

Джонсоновский «Робби Кривотрахер», он же Боб Стоун, когда-то страдавший от лишнего веса, созданный с помощью кошмарных спецэффектов гик, а ныне двухметровый, безгранично позитивный и самоуверенный суперагент ЦРУ — настолько обширный во всех смыслах эскиз неспособного существовать где угодно вблизи от реальности персонажа, что безнадёжно халтурный сценарий и работа Джонсона забрасывают в него по дороге корни интригующе мрачных черт.

Найдя на фейсбуке единственного бывшего одноклассника, который над ним не смеялся, Боб атакует его смайликами и капслоком, тут же набухивает и остаётся ночевать у него в гостиной, а затем даже не предлагает ему участие в рискованном для жизни деле, но преследует и затаскивает против воли в погони и перестрелки десяток раз за весь фильм.

Он стреляет по людям, едва стерев с лица ослепительную улыбку, спокойно влезает в личную жизнь незнакомцев и предстаёт то неразрушимым харизматиком, то всё тем же гиком с единорогами на футболке и любовью к сентиментальному кино 80-х. Глядя на него со стороны, хочется думать, что в какой-то момент его позитив всё-таки окажется маской манипулятора, шизофреника, параноика, психопата или некой их комбинации.

Полтора шпиона

И хотя Джонсон своей игрой оставляет такую возможность почти до самого финала, сам фильм, разумеется, идёт наиболее безопасной дорогой и принимает вид надувного беззубого фарса, который смотреть логичнее не на большом экране, а включив вечером по телевизору и уйдя заниматься чем-то другим.

С тех самых пор, как Джадд Апатов решил, что для комедии достаточно направить камеру на предположительно смешных людей и позволить им импровизировать до тех пор, пока они не наткнутся на хорошую шутку, а затем прямо так и отправить сцену в итоговый фильм, не заморачиваясь фигнёй типа монтажа и динамики, это стало одной из главных причин, почему голливудская комедия как таковая остаётся в творческой яме, из которой выбирается крайне изредка. Прошлым летом получилось у «Шпиона», благодаря смешному экшну и верно задействованному актёрскому составу, но «Полтора» промахиваются практически во всём.

Полтора шпиона

Это ещё одна комедия, которая поначалу с энтузиазмом сочиняет себе какой-то сюжет, через 10 минут безнадёжно в нём запутывается, но вместо того, чтобы как-то исправлять ситуацию, отмахивается и начинает чередовать небрежный экшн со вставной клоунадой. Последняя — преимущественно в исполнении Кевина Харта, который после первых 20 минут превращает каждую свою сцену в визгливый стэндап. Собравшиеся в кадре ветераны кино и телевидения стоят и глазеют на него, отрабатывая гонорар, оператор и монтажёр работают как на второсортном ситкоме, Джонсон со своей харизмой тащит на себе весь этот балаган, как счастливый бульдог, а смешных моментов за весь просмотр насчитывается этак с полдюжины. Да и те — ничего сложного. Аарон Пол, роняющий слово «сучка», и вот это всё, чтобы на редкую минуту вырваться из апатии.

Полтора шпиона

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"



"Мой парень — киллер"
"Двенадцать друзей Оушена"
"Охотники за привидениями"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама