Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Робот по имени Чаппи:

Робот по имени Чаппи: Я, Чаппи

Роман КОРНЕЕВ, 4 марта 2015
 
Поставьте фильму оценку!

Робот по имени Чаппи

Робот по имени Чаппи

«Робот по имени Чаппи» (“Chappie”), 2015
По мотивам оригинальной короткометражки Нила Бломкампа “Tetra Vaal” (2004)
Режиссёр: Нил Бломкамп
Сценарий: Терри Татчелл, Нил Бломкамп
Оператор: Трент Опалоч
Композитор: Ханс Циммер
Продюсер: Саймон Кинберг
В ролях: Шарлто Копли (Чаппи), Дев Патель, Ниндзя, Йо-Ланди Фиссер, Жозе Пабло Кантильо, Хью Джекман, Сигурни Уивер и другие.

Вволю наигравшись с высокобюджетными спецэффектами в спорном «Элизиуме», Нил Бломкамп, наконец, всем доказал, что сумеет перерасти статус «южноафриканского самородка», и что он способен не только работать с моушен-трекингом, но и не теряться на площадке со звёздами, то есть стал в Голливуде своим парнем, а значит, мог себе отныне позволить снимать не то, что дают, а то, что хочется.

И видимо, несмотря на истерику фанатов, он тоже чувствовал, что мегаломанские спецэффекты — не его, ему интересно работать с ними штучно, как с живым существом (и в этом грядущий «Чужой» вызывает минимум опасений — в этом франчайзе это главное: работать с ксеноморфами, как с людьми). Потому, обретя долгожданную творческую свободу плюс студийные деньги — обычно между ними стоит минус — немедленно вернулся в Южную Африку (снятую в Мексике), где среди тамошнего индустриального долгостроя ему захотелось вернуть к жизни свою первую короткометражку, где роботы-полицейские со смешными ушками-антеннами в рекламном ролике корпорации «Тетра Ваал» вели себя в точности как люди, пугаясь пуль и искоса поглядывая на толпу.

В этом и состояла идея для полного метра — показать высоты искусственного интеллекта не холодным глазом научпопа или твёрдого сайфая, а средствами криминальной комедии и фактически семейного кино, в котором робот бы изображал взрослеющего ребёнка, а люди вокруг — глупых и самодовольных взрослых.

Остальная мишура вроде формального сюжета Бломкампа при этом интересовала мало — даже главный антигерой в лице Джекмана и его вундер-техники по имени Лось настолько нарочито слизан с того же «Робокопа», что выглядит порой форменной клоунадой. Да и Сигурни Уивер в кадре скорее работает фигурой умолчания. Персонаж Дева Пателя — создатель, а скорее Создатель Чаппи — в этом смысле занимает чуть более активную позицию, но и он, как положено, впрочем, всяким создателям, так и норовит самоустраниться в тень, причитая про заповеди и неся прочий подобный божественный бред.

Робот по имени Чаппи

Единственный, кто не является здесь ходячей пародией (южноафриканские музыканты Йо-Ланди и Ниндзя вообще, кажется, такие и в жизни, вечно стебут семейные ценности), остаётся один лишь главный герой. Чаппи смешной, но настоящий, без кривляний (ну, с кривляниями, но по сюжету, а не в качестве шутки ради шутки) драматический персонаж, переживающий подлинный экзистенциальный ужас криминального быта окраин Йоханнесбурга так, как каждый из нас переживал своё собственное взросление — с детской жестокостью, непониманием родителей, навязчивыми страхами, тревогой за своё будущее и, наконец, боязнью скорого и неминуемого конца, когда выясняется, что он тоже смертен.

Бывали очеловеченные роботы и ранее (не смотри на меня так, Майкл Бэй) — в «Коротком замыкании» самоходный военный робот обретает способность к самообучению, но остаётся лишь милой игрушкой, за которую хочется сопереживать, но на месте которой не представишь самого себя.

Робот по имени Чаппи

Чаппи же эти вершины актёрского мастерства даются так легко, что по возвращении заблудшего робота домой даже самый отмороженный укурок будет плакать, как ребёнок. Другое дело, что Бломкамп на этой ноте остановиться не может, у фильма должен быть финал, и, начиная с определённого момента, под грохот бодрой канонады и беготню с нейрошлемами кино делает ещё один рывок, принимаясь неожиданным образом рассуждать о вещах ещё более отвлечённо-высоких — о жизни, смерти, любви, что такое душа, куда мы уходим, зачем мы здесь. В конце концов, авторы обращаются просто к Вечности, пусть и по-голливудски лихо, и местами довольно глупо, но заставляя зрителя почувствовать в себе отзвук чего-то высокого, выводя историю на открытый финал, в чём-то подобный концовке «Района 9» — что из этого выйдет, авторы и сами не знают, но погадать зрителю возможность дают.

В итоге получилась такая семейная сказка, стилистически больше похожая на клипы Die Antwoord и прочих панков, чем на «серьёзную фантастику», но это и прекрасно, насупленных стерильных «Элизиумов» на нашем веку наснимают ещё много, а перед нами товар штучный, и это надо ценить.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2015/03/04/chappie.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 46
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Иван
Как говорит Эрик Картман, Щикарно.

Скажу вам так.

Мне хочется взять все три фильма Нила Бломкампа: Район 9, Элизиум и Робот по имени Чаппи. Встать на высокую трибуну, и подняв их над головой, (помните сцену из Король лев) сказать, Уважаемые товарищи киноделы, ВОТ!!!, смотрите и учитесь, учитесь как надо сукины дети... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"



"Интерстеллар"
"Земля будущего"
"Марсианин"
"Восхождение Юпитер"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама