Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 6-8 марта, «Робот по имени Чаппи» выходит из строя

Робот по имени Чаппи

Весенний киносезон стартовал за океаном с полным пшиком — зритель решительно отвернулся от двух сверхшироких премьер, и хотя старожилы держались, как могли, валовая касса в $86,2 млн все равно означает худший мартовский уикенд аж с 2001 года. Первое место, как и предполагалось, занял «Робот по имени Чаппи», собравший $13,3 млн — меньше, чем «Район 9» взял за свой первый день ($14,2 млн) — и показавший, таким образом, худший старт для лидера уикенда со времён «Патруля» ($13,2 млн) в сентябре 2012 года. Другое дело, что если тот фильм соответствовал ожиданиям, то «Чаппи» стартовал в полтора раза ниже прогнозов, и его общие сборы составят в лучшем случае $35-40 млн при бюджете в $49 млн. Даже при том, что фильм наверняка окупится в международном прокате, Нил Бломкамп определённо выбрал правильный момент, чтобы прибиться к своему первому франчайзу.

На вторую строчку отступил «Фокус», просевший почти вдвое при минимальной конкуренции. Результатом стали $10 млн за второй уикенд и $34,6 млн за 10 дней проката, к которым может добавиться ещё чуть больше 20 миллионов.

Отель Мэриголд. Заселение продолжается

Замкнула тройку лидеров наименее широкая из трёх премьер — пенсионерская комедия «Отель "Мэриголд". Заселение продолжается». Фильм собрал $8,6 млн менее чем с 1600 площадок (получите лучший эверидж в чарте) — больше, чем его предшественник в любой из своих уикендов, но поскольку тот расширял прокат постепенно, сравнивать их не так просто. Первый «Мэриголд» закончил свой американский прокат с $46 млн; сиквел даже при отличной выносливости вряд ли покорит $35 млн, но за пределами США он вновь должен подобраться к сотне, а значит, бюджет, каким бы он ни был (оригинал обошёлся в $10 млн), будет окуплен многократно. Даёшь третью часть?

Далее "Kingsman" снизился на скромные 30% к $8,3 млн за четвёртый уикенд и $98 млн подытога, к которым он добавит ещё двадцатку. «Губка Боб» опустился на 35% к $7 млн за пятый уикенд и $149 млн за месяц проката, налицо полная окупаемость бюджета в $74 млн и шансы добрать ещё 15-20 лям. «50 оттенков серого» продолжают находить в себе выносливость — в свой четвёртый уикенд фильм сумел удержаться в рамках двукратного падения и собрал $5,6 млн, доведя подытог до $156,4 млн. Итоговые домашние сборы мелодрамы должны составить $165-170 млн; общемировая касса, между тем, уже составляет феноменальные $527 млн.

Спортивная драма «Макфарланд» вновь опустилась на треть к $5,3 млн за выходные и $29,4 млн за две с половиной недели проката. Хоррор «Эффект Лазаря» упал ровно вдвое к $5,1 млн за уикенд и $17,4 млн подытога при пятикратно меньшем бюджете. Комедия «Простушка» показала падение на 29%, $4,9 млн за третий уикенд и $26,1 млн общей кассы при бюджете в $8,5 млн.

Замкнул же десятку лидеров третий и последний новичок в лице укомеди «Между делом»: $4,8 млн — это худший широкий старт в карьере Винса Вона более чем за 15 лет и пополнение в ряду позорных звёздных провалов этого года, где уже заняли свои места «Мордекай» ($4,2 млн) и «Кибер» ($3,9 млн). Фильм с бюджетом в $35 млн теперь не отобьёт дома даже трети этой суммы.

В остальном же необходимо упомянуть лишь «Снайпера», который опустился на 39% к $4,5 млн за восьмой широкий уикенд и довёл суммарную кассу до $337,2 млн. Итого фильм Клинта Иствуда становится самым кассовым релизом 2014 года в обход «Сойки-пересмешницы» ($337 млн) и первым лидером года с рейтингом R со времён другой военной драмы — «Спасения рядового Райана» ($216,5 млн) — в 1998 году. А казалось, ничего подобного уже никогда не будет.

Что касается грядущей недели, то тут на помощь американскому бокс-офису спешат очередная диснеевская игровая сказка в лице «Золушки» Кеннета Браны (3600+) и очередной — четвёртый за 13 месяцев — боевик с Лиамом Нисоном «Ночной беглец» (3150+). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/03/08/4247.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама