Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Исход: Цари и боги:

Исход: Цари и боги: Лет май пипол гоу

Роман КОРНЕЕВ, 29 декабря 2014
 
Поставьте фильму оценку!

Исход: Цари и боги

Исход: Цари и боги

«Исход: Цари и боги» (“Exodus: Gods and Kings”), 2014
По мотивам библейской легенды
Режиссёр: Ридли Скотт
Сценарий: Адам Купер, Билл Колледж, Джеффри Кейн, Стивен Заиллиан
Оператор: Дариуш Вольски
Композитор: Альберто Иглесиас
Продюсеры: Майкл Шефер, Ридли Скотт
В ролях: Кристиан Бэйл, Джоэль Эджертон, Джон Туртурро, Аарон Пол, Сигурни Уивер, Бен Кингсли и другие.

Ридли Скотт вовсю продолжает свою фильмографию непонятых проектов, к каковым за последние 10 лет у режиссёра нельзя отнести разве что «Гангстера», остальные фильмы в той или иной степени или банально, пусть и по разным причинам, не удались, или попросту были приняты зрителем совсем не в том ключе, чем ожидал сам автор. «Исход» в итоге ещё и, вдобавок ко всему, провалился в прокате, что можно считать у данного фильма главным спойлером, если таковые вообще могут быть у истории трёх с половиной тысячелетней давности, которую каждый из трёх миллиардов представителей авраамических религий на планете знает наизусть. И действительно, без лишних знаний про заокеанский бокс-офис фильм воспринимается заведомо иначе.

А именно, если смотреть этот фильм с точки зрения кассового провала, то начинаешь невольно выискивать в нём именно те черты и детали, что могли (или сильнее — не могли не) привести к такому исходу. Тут, конечно, дело не в невнятном позиционировании фильма как истории противостояния «царей и богов» из заголовка, на что поспешили возбудиться египетские власти, зачем-то запретившие у себя прокат «Исхода», а скорее в неловком жонглировании автором попытками то придать заведомо антиисторичной притче реалистичности, то наоборот, вдруг переходом на совершенно лобовое, «дословное» изложение страданий иудеев в египетском плену и прочих казней египетских.

Поскольку историки тут спорят разве что с тем, какое происхождение имела та или иная деталь мифа в вольном пересказе середины первого века до н.э., выстраивая карты миграции разных семитских племён той далёкой эпохи, и уже примерно лет сто как никто не пытается отождествить легендарный «исход» с каким-то задокументированным крупным перемещением народов в районе Синайского полуострова, то здесь и сейчас любая серьёзная попытка это проделать, привязывая экранное действие к каким-то историческим временам, местам или именам вроде пролива Тиран эпохи фараона Рамзеса II, даёт на выходе в лучшем случае «серьёзный комикс», то есть концепцию заведомо устаревшую (особенно с Бэйлом в кадре) и потому заранее проигрышную, в худшем же — начинает навлекать на себя горний гнев господ старателей буквального восприятия Ветхого завета, каковых всегда навалом.

Исход: Цари и боги

Потому что зрительские ожидания штука такая — последнее, что приходит в голову человеку, идущему на фильм автора «Гладиатора» с названием «Исход» — это ждать от фильма длинных историографических экскурсов кто, куда и с какой целью сходил и исходил. А по факту именно это первые полфильма и происходит. Ридли Скотт показывает нам именно что киношно-упрощённый, но относительно реалистичный поздний Египет, окружённый врагами-кочевниками (совсем недавно закончилось длившееся несколько веков завоевание Египта гиксосами, другим семитским племенем, с которым некоторые вообще отождествляют иудеев, то есть это не египтяне их взяли в рабство, а немножко наоборот), уже вполне монотеистичный, строящий себе новую столицу Раамсес взамен устроенной себе теми самыми гиксосами, и в свете этого к «плодящимся и размножающимся» иудеям отношение, сами понимаете, аховое.

Исход: Цари и боги

А тут ещё главный советник молодого фараона, его названный брат и вообще любимец почившего папы внезапно оказывается «из этих». В общем, в результате неудачно сложившихся дворцовых козней народ израилев получает очередной наряд на строительство фараонского дворца под руководством опытного царедворца в исполнении гениального Туртурро, а сам «сват и брат» принудительно намазывает лыжи в сторону Синая, где зачем-то переходит вполне судоходный нынче залив Тиран аки посуху (уровень моря в той местности, согласно современным представлениям, был на 150 метров ниже), натыкаясь на аравийском берегу на некое загадочно-автохтонное еврейское племя, где всё тут же заверте.

Исход: Цари и боги

И вот ровно на этом месте, Ридли Скотт, до сих пор (можно спорить, насколько оправданно и насколько исторично) следовавший скорее научно-популярной методе «так всё и было», излагая некую свою, пусть скомпилированную из разных источников, но далёкую от мифотворческой версию событий, спотыкается на ровном месте и начинает противоречить сам себе. Взгляните на карту, гора Синай, как нетрудно догадаться из названия, находится на Синайском полуострове, то есть на египетском берегу пролива Тиран, как там снова оказался перешедший его Моисей, зачем ему вообще на аравийский берег, если Ханаан, иудейская земля обетованная, расположен оттуда ровно на север вдоль берега, а вовсе не на восток за пролив, где одна пустыня. Да и библейское Красное море — это на самом деле не то место, куда так любят ездить незадорого наши соотечественники, а одно из больших озёр в дельте Нила, любые совпадения, как говорится, считать случайными.

Исход: Цари и боги

Но Ридли Скотту уже всё равно на географию, он ещё рефлекторно пытается давать историзм, живописуя скорее упрощённую историю возникновения государства Израиль в середине XX века, чем исход из египетского рабства, вспоминая популярные наукообразные версии т.н. «10 казней египетских», чрезмерным гримом изображая моральные и физические муки фараона и его присных и, наконец, возвращаясь к мифу, тому самому, от которого он так долго уходил.

Начиная с появления невидимого собеседника и прочих неопалимых купин, Моисей из полевого командира еврейского сопротивления превращается в пророка в самом банальном его понимании, эдакого чувака в плаще с капюшоном, который чего-то такое вещает, а остальные слушают. Что, конечно, смешит в исполнении Кристиана Бэйла, потому что и борода жидковата, и семитскость сомнительна, да и голосок слабоват. В смысле же стойкости тот же Иисус Навин в исполнении Аарона Пола даст ему десять очков вперёд как по части фанатизма, так и в боевой решительности.

Исход: Цари и боги

В общем, чудеса Господни и топографический кретинизм сценаристов быстро разбивают все псевдореалистичные построения первой половины фильма, но полноценного эпика в уже традиционном жанре всё равно не выходит — единственной затяжной погони Рамзеса за Моисеем и его народом для этого недостаточно, и вставным фильмом-катастрофой с нерукотворным цунами тут не отделаешься.

И хотя при первом просмотре кино воспринимается скорее как неудавшаяся, но честная попытка осовременить (анахронизмы вроде звучащего в диалогах термина «экономика» оставим на совести авторов), то на взгляд издали становится понятно, что все остались не удовлетворены. Историки в шоке от образцов псевдоегипетской письменности и вездесущих стремян, географы и дайверы хватаются за голову от предполагаемой траектории путешествий Моисея, религиоведы фигеют от панибратского обращения с Создателем, верующие возмущены искажением сути мифа и буквы ветхозаветных текстов (у Ридли Скотта Моисей вообще ведёт евреев не в Ханаан, а из Египта, почувствуйте разницу), Египет возмущён просто так, для порядка. Наконец простой зритель хотел эпика, а получил панегирик.

Кто остался доволен? Фанаты Аарона Пола, не выходящего из знакомого по сериалу «Во все тяжкие» образа. Вот такое кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/12/29/exodus.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ИСТОРИЧЕСКИЙ"
Орёл Девятого легиона: Нелетающий


Орёл Девятого легиона:
Нелетающий

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Одно осмеянное клише сменяется другим, где всё, как в образцовой графомании, появляется внезапно, просто так и чтоб было. Без логики, проработки, но обязательно эффектно. К долгожданной кульминации Макдональд окончательно растворяется в пространстве. Чумазые аборигены вальяжным пешим ходом догоняют беглецов на лошадях, раб собирает по всем шотландиям седых дезертиров-легионеров для Финальной Битвы, а Марк Стронг выпрыгивает из кустов, наверняка втайне довольный, что загримирован до неузнаваемости. Отзывы: [9]





"Царство Небесное"
"Робин Гуд"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама