Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Премьеры кино 2015: «Звёздные войны 7», «Форсаж 7», «Бонд 24», «Мир Юрского периода» и «Безумный Макс»

Роман КОРНЕЕВ, 27 декабря 2014

Премьеры кино 2015

На фоне достаточно унылого 2014 года новый 2015 кинопрокатный сезон воспринимается с некоторой надеждой — ожидаемых фильмов в графике выделяется немало, как немало уже накопилось и потенциальных громких провалов. Среди самых заметных релизов года, которые мы сегодня перечислим, традиционно много кинокомиксов, фантастических боевиков, комедий, и как обычно — дикое количество новых частей уже знакомых нам киновселенных, в том числе таких, о которых мы уже и думать забыли. Впрочем, обо всём по порядку, с января по декабрь.

А в январе Новый год в этот раз совпал у нас с традиционным премьерным четвергом, так что новинки залпом выходят непосредственно 1 января, разом вытесняя всё то прошлогоднее, что тут путалось под ногами. А именно, одновременно на 1500 экранах стартуют перенесённый с декабря боевик с Киану Ривзом «Джон Уик», дежурные российские комедии «8 новых свиданий» и «Что творят мужчины 2», библейский эпик Ридли Скотта «Исход: Цари и боги», голливудский фэнтэзи-дебют Сергея Бодрова-старшего с Джеффом Бриджесом «Седьмой сын», наконец, выходит очередная часть самого успешного отечественного анимационного франчайза «Три богатыря. Ход конём».

Как все эти фильмы сумеют не оттоптать друг другу ноги — загадка, а ведь есть ещё свежие «Ёлки 1914» и ещё не совсем погребённый «Хоббит 3». Тем более, что по причине девальвации валовая касса совсем не собирается повторять прошлогодние рекорды, разве что в рублях. Неудивительно, что в таком раскладе уже неделю спустя из премьер заметна лишь очередная «Ночь в музее» — фильм дожидался своей очереди с середины декабря, не рискнув соревноваться с более традиционными представителями новогодней кинофауны.

Хоть какую-то альтернативу традиционным жанрам на второй неделе января послужит лишь фальстарт — в широких предпоказах выходит биографическая драма Тима Бёртона «Большие глаза» о художнице, рисовавший детские портреты с неестественными пропорциями лица, чьё творчество пришлось отсуживать у мужа, утверждавшего что автор картин он сам. В главных ролях брачующихся: Эми Адамс, Кристоф Вальц.

Далее, 15 января в бой вступят уже традиционные представители зимнего межсезонья — доча-триллер «Заложница 3» с традиционным Лайамом Нисоном и оскаровская военная драма Анджелины Джоли «Несломленный» про очень терпеливого бегуна.

Завершать же январский прокат доверено театральному бенефису Майкла Китона в своеобразном антикомиксе Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен» и четырём проходным боевикам — заокеанскому дебюту Сарика Андреасяна «Ограбление по-американски», британскому приключенческому триллеру про водолазов «Чёрное море», истории про хакеров «Кибер» и подростковому сайфаю про перемещение во времени «Континуум».

Лишь в феврале в российском прокате настаёт время для действительно заметных фильмов — 5 февраля выходит в прокат фантастический боевик братьев-сестёр Вачовски «Восхождение Юпитер». После «Облачного атласа» Вачовски явно почувствовали вкус к космооперам, и вот результат, пусть и перенесённый на полгода ради дорисовки спецэффектов. Это вторая попытка режиссёрского дуэта вернуться в большой Голливуд, и теперь самое время скрестить пальцы, чтобы у них всё получилось.

Аудио-обзор премьер первой недели февраля:

Дуэтом же к ним выходит в прокат российский номинант на «Оскар», библейско-криминальная притча Андрея Звягинцева «Левиафан». Фильм, несмотря на противодействие Минкульта и закон о мате, всё-таки вышел в прокат. Из голливудских вонаби-оскароносников синхронно с «Левиафаном» стартуют также байопик «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем и спортивная драма «Охотник на лис».

Аудио-обзор премьер второй недели февраля:

12 февраля настаёт время хулиганского кинокомиса — «Kingsman: Секретная служба» Мэттью Вона погрузит нас в эдакую подростковую комедийную версию бондианы. Для девочек же дуплетом выстрелит экранизация известного садомазо-фанфика на «Сумерки», который называется «50 оттенков серого». Девочкам приготовиться, вас захотят отшлёпать.

Завершится же февраль с выходом отечественного пафосно-патриотического проекта «Батальонъ» про женский отряд времён Первой мировой и заокеанской комедии про мошенников с Уиллом Смитом «Фокус».

Где-то тут обещают выход отечественного экш-триллера от первого лица «Хардкор» и заокеанского фантастического боевика про разумного робота «Чаппи» режиссёра Нила Бломкампа. Оба фильма объединены участием Шарлто Копли, однако дата российского проката обоих пока под вопросом (по последним данным «Чаппи» поставлен на 5 марта).

Заметно при этом, что обычного наплыва отечественных релизов к лишним выходным 23 февраля и 8 марта не наблюдается (разве что таковым считать «Духлесс 2», то ли деньги кончились, то ли идеи), а для Голливуда раньше наступления весенних каникул это время никакого интереса не представляет. Так что первая заметная премьера марта приходится на 12 число — разом выходят китобойная драма «Сердце моря», неренесённый с января паркур-боевик с Тейлором Лотнером «Трейсеры» и диснеевская сказка «Золушка» (позже выяснилось, что «Дисней» таки передвинул фильм на 5 марта).

Лотнер, видимо, долженствует собой отвлечь впечатлительных зрительниц от премьеры следующей недели — в традиционном таймслоте для девочковой фантастики выходит «Дивергент 2: Инсургент». Если это вообще кто-то собирается смотреть.

Также в прокатной сетке есть полнометражный дримворксовский мульфильм «Дом», про смешного инопланетянина и земную чиксу, в кинотеатрах с 19 марта. На этом мартовский список заметных премьер и заканчивается. Негусто. Где дежурные триде-аттракционы? Загадка.

Зато 2 апреля (почему именно на эту дату фильм поставили?) стартует совместный российско-украинский сложнопостановочный проект про Великую отечественную «Битва за Севастополь». Надо отметить, что снято всё было до известных событий вокруг Крыма, но даже к 70-летнему юбилею Победы фильм, как мы видим, поставили не на май. А ну как там диверсия какая сокрыта? Впрочем, на 30 апреля назначен давлетьяровский римейк «А зори здесь тихие», о котором пока не известно ничего кроме названия.

Стартующий же за океаном на следующий день «Форсаж 7» переносится на 9 апреля. Впрочем, его перенесли сюда аж с прошлого июля, так что неделю уж мы как-нибудь подождём. Перенос был связан с гибелью Пола Уокера в аварии, так что фильм пришлось перемонтировать и доснимать так, чтобы история его персонажа не зияла лакунами недоснятого при жизни материала. Впрочем, в остальном жанр остаётся неизменным — тачки, гонки, дерзкие налёты, Вин Дизель, Дуэйн Джонсон и специально приглашённый Джейсон Стэйтам в роли главзлодея серии.

Где-то на оставшихся апрельских просторах ещё должны быть премьеры инди-фантастики «Машина», документальной истории «Правдивая события» с Джоной Хиллом и нуар Пола Томаса Андерсона «Врождённый порок» с Хоакином Фениксом. Однако точные даты премьер на данный момент неизвестны.

начало статьи » читать дальше

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/12/27/2015.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Akametall

Надежда только на "Бешеного Макса" (и то с опасением, что все лучшее в трейлере не показали, но будем верить, ведь это таки Миллер). "Восхождение" немного попугивает, поскольку долгострой. "Авенджеры" могут выдать, если Уидон не растерял запала с первого фильма, хотя второй кэп не впечатлил ни разу, да и тема с "суперами" уже настолько заезжена. Остальное все либо изначально уныло и вырвиглазно, либо уже скатывается в самоповторы, реверансы и "переосмысление", от чего на душе становится не менее уныло.

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРЕМЬЕРЫ"
Премьеры декабря 2014: «Джон Уик», «Хоббит 3: Битва пяти воинств» и новогоднее столпотворение


Премьеры декабря 2014: «Джон Уик», «Хоббит 3: Битва пяти воинств» и новогоднее столпотворение

Роман КОРНЕЕВ

Декабрь с некоторых пор в отечественном прокате — месяц гиблый. Все, кто может, сдвигают свои релизы на 1 января, в то время как освободившееся место занимают те, кто не рискует соваться под ноги новогодним тяжеловесам, но надеется там что-нибудь урвать на излёте проката. В итоге концентрация не нашедших себе иного места в графике премьер отечественных и жанровых заокеанских релизов достигает предельных величин, однако знаковых фильмов среди них всего один дежурный «Хоббит», на этот раз последний.


Премьеры ноября 2014: «Интерстеллар», «Голодные игры: Сойка-пересмешница», «Пингвины Мадагаскара»


Премьеры ноября 2014: «Интерстеллар», «Голодные игры: Сойка-пересмешница», «Пингвины Мадагаскара»

Роман КОРНЕЕВ

Зрителей ждут дорогая фантастика и множество проходного жанрового кино. Ноябрь в этом году решил повторить творческий подход сентября-октября к составлению списка премьер — огромное количество премьер в отдельные недели призвано скрасить отсутствие настоящих тяжеловесов, однако поскольку заокеанские прокатчики уже потихоньку начинают выкатывать первые высокобюджетки нового сезона, в попытке увернуться от их поступи второстепенные релизы норовят окончательно оттоптать друг другу ноги.


Премьеры октября: «Исчезнувшая», «Дракула», «Страховщик», «Горько 2», «Город героев», «Ярость»


Премьеры октября: «Исчезнувшая», «Дракула», «Страховщик», «Горько 2», «Город героев», «Ярость»

Роман КОРНЕЕВ

Октябрь в нашем прокате — это такой маленький июль. Он способен приносить удачливым фильмам рекордные деньги, но происходит это нечасто. Впрочем, от этого желающих меньше не становится — каждую неделю нас ждёт как минимум один тысячеэкранник, а иногда их одновременно набирается с полдюжины. Также этот месяц считается везучим для отечественного кино, поэтому за пять уикендов нас ждёт девять российских премьер, в основном это всякий околофестивальный жанр, но есть и широкопрокатные ударные комедии.






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама