Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Два ствола:

Два ствола: Несмертельное оружие

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 7 сентября 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Два ствола

«Два ствола» (“2 Guns”), 2013
По мотивам одноимённого комикса Стивена Гранта
Режиссёр: Бальтасар Кормакур
Сценарий: Блейк Мастерс
Оператор: Оливер Вуд
Композитор: Клинтон Шортер
Продюсеры: Адамс Сигель, Марк Платт, Рэндалл Эмметт
В ролях: Дензел Вашингтон, Марк Уолберг, Билл Пакстон, Пола Паттон и другие.

Два лёгких на подъём преступника задумывают ограбить банк, забрав деньги мексиканского наркобарона, однако на самом деле в ячейках оказывается не три миллиона, а сорок с лишним, и принадлежат они ЦРУ. Это герои выясняют не сразу, но, к сожалению, синопсисы не скрывали такого поворота с самого начала. Они также не скрывали тот факт, что оба подельника — агенты под прикрытием, которые настолько хорошо вжились в свои роли, что за несколько месяцев не смогли друг друга раскусить. Но кто есть кто, они узнают тоже далеко не сразу. В то время как зритель это всё знает наперёд.

Вообще, для фильма про то, как толпа людей гоняется за деньгами, которые неизвестно куда упрятаны, авторы слишком долго расставляют фигуры на доске. Причём делают это так небрежно, что в одном случае предатель виден уже по лицу актёра, откровенно переигрывающего, а в другом — долго пытаешься понять, какого чёрта вон тот психопат начал палить. Когда заканчиваются подмигивания и мотивация каждого проясняется, оказывается, что половина фильма уже прошла, хотя, по сути, это была одна затянутая, полная лишних моментов завязка.

С мотивами, конечно, получилось занятно. Точнее, мотивы безобразные, а вот та ситуация, что и ЦРУ, и Военно-морская разведка, и Департамент по борьбе с наркотиками показаны не лучше разбойных картелей, небанальна более чем. И весьма актуальна — в свете разоблачений Сноудена и общего недоверия к правительствам. Везде в американских госструктурах какой-то сброд — или лицемеры, или коррупционеры, или рэкетиры, или всё вместе — и это уже занятно само по себе.

Но есть у фильма и другие проблемы. Вашингтона и Уолберга вечно пытаются разъединить — бросить в разные стороны, пускай бегают сами по себе, хотя картина начинает «работать» только тогда, когда они вместе. Один делает серьёзное лицо и строит планы, второй, напротив, лыбится, треплется и прёт напролом. Не то чтобы вылитые Дэнни Гловер с Мелом Гибсоном, но где-то рядом, братья по разуму. Они как раз смешные, и диалоги у них хорошие, забавные, пускай иногда ни о чём, обычный трёп, ничего особенного. Но, повторяюсь, при любой возможности в бодренькое бадди-муви вбивают кол — есть оно, нет его, опять есть, опять нет. Ромашка.

Два ствола

Уолберг же особенно замечательный. Он сильно выделяется из всей компании, потому что видно — человек получает какое-то удовольствие от работы, развлекается, в отличие от остальных. Тот же Вашингтон, стоит ему остаться наедине или пойти к любовнице, сереет. Превращается в бледную тень. Несмотря на то, что рядом с ним может быть Пола Паттон, которую переигрывают даже неизвестные старлетки в роли мимолётных официанток.

Из-за таких качелей — от смешного до скучного, от бадди-муви до простого криминального проходняка — может и укачать. Что, собственно, и происходит ближе к финалу после очередного необязательного убийства, совсем уж нелогичного — видимо, не знали, куда персонажа девать. «Что это было?» — немая фраза повисает в воздухе в утихшем кинозале. Каждый раз Вашингтон почти расстраивается, видя труп, почти горюет, после чего отворачивается и начинает с улыбкою дерзить. Потом в кадр как-нибудь забегает Уолберг, и все снова становятся сорвилоголовыми, но осадочек-то остаётся.

Вот такое кино.

Два ствола

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/09/07/2guns.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Bagira
Легкий экш для всей семьи

С одной стороны типичный боевик со штампованным сюжетом, в которых фигурируют два напарника, один черный, а другой белый. Черные шуточки «Двух стволов» (а их тут есть очень много) тоже недвусмысленно намекают, какие фильмы взяты за основу: «Плохие парни», «Смертельное оружие»... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КРИМИНАЛЬНОЕ"
Премьеры сентября: «Пипец 2», «Риддик», «Конец света»


Премьеры сентября: «Пипец 2», «Риддик», «Конец света»

Роман КОРНЕЕВ

Сентябрьский прокат традиционно богат внесезонными блокбастерами, в этом отношении это скорее продолжение августа, нежели начало осеннего межсезонья. Локальные блокбастеры сменяют друг друга, жанровое разнообразие ввиду отсутствия школьников в залах богаче обычного, но в целом былых ультраширокопрокатников тут не увидишь, самые ударные фильмы претендуют максимум на тысячу залов, да и виды на сборы тут оставляют желать лучшего. Особенная жара планируется в последнюю неделю сентября.





"Козырные тузы"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама