Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Премьеры сентября: Супермены, Буш и немного нормальных людей

Елена ПРАВДА, 1 сентября 2004

Если за океаном предпочитают ударно прокатывать фильмы летом, у нас это считается мёртвым сезоном, когда только мегаблокбастер может заставить народ отнести себя в кинотеатр. А потому с окончанием летних отпусков прокатчик дружной толпой вываливает все свои богатства, заполняя строчки киноафиш продуктом всех стилей и направленностей, от незамутнённого боевичка или комедийки до грандиозных художественных и философских полотен. Работка нашему брату обозревателю на этот раз предстоит нешуточная — нужно сказать хоть два добрых слова о трёх десятках релизов месяца, тем более что из них достойных внимания — число лишь немногим меньшее. Итак, в сентябре смотрите на экранах страны:

Премьеры сентября: Превосходство Борна

Начнётся кинематографический месяц, как обычно, в четверг, и как начнётся! 2 сентября на экраны выходит новейшее творение Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо». Мастер балканской комедии и балканской же драмы и на этот раз смешал кровь и любовь, войну и мир, мусульманство и христианство, людей и животных. Нет повода не занять очередь в кинозал.

Дальше — больше. Ценителям чистых жанров без излишнего эстетизма, но зато на мощной платформе американского блокластеростроения предстоит познакомиться сразу с несколькими хитами. В тот же день кинотеатры содрогнутся от грохота перестрелок и погонь в блокбастере «Превосходство Борна», сиквеле одноимённого фильма. Мэтт Дэймон покажет кузькину мать нехорошим парням, которые хотят припомнить ему позабытое секретноагенское прошлое. Боевик без страха и упрёка, маст си.

Не менее любопытный релиз — «Вокруг света за 80 дней», альтернативная версия известного романа Жюля Верна: Стив Куган в роли Филеаса Фогга, Джеки Чан в роли Паспарту, Арнольд Шварценеггер в эпизодической роли индийского принца. Не бесспорно с точки зрения оригинала, но зато зажигательно и не без элементов здорового сумасшествия.

Премьеры сентября: Хеллбой

В тот же уикенд ждём выхода испанского готического ужастика «Романсата». Каннибалы и оборотни, что может быть ближе душе ценителя всего чёрного? Тем же, кто далёк от реалий охоты на вервольфов, да ещё и устал от голливудщины, вашему вниманию — отечественная мелодрама «Слова и музыка» режиссёра Ивана Соколова. Это римейк одноименного фильма 1984 года французского режиссера Эли Шураки с Катрин Денёв и Кристофером Ламбертом. В ролях Вера Сотникова, Марат Башаров, Евгений Стычкин, Алексей Гуськов, Сергей Газаров, Амалия Гольданская.

Но настоящий пир души отечественного синефила ждёт на следующей неделе — 9 сентября, когда в прокат выйдет фильм Владимира Машкова «Папа», где первый режиссёрский опыт актёра сочетается с замечательной игрой заглавной роли отца. Фильм снят по мотивам известнейшей пьесы Александра Галича «Матросская тишина». Драма о предательстве и прощении, любви и измене не оставит зрителя безучастным. Покажем нашим кинобоссам, что отечественный зритель может сделать сборы не только «Ночным Дозорам»!

Премьеры сентября: Соучастник

Далее по программе снова следуют голливудские фильмы. Второй уикенд сентября представлен сразу двумя картинами — боевиком «Гнев» с бравым парнем по фамилии Дэнзел Вашингтон и комикс-боевичком с элементами комедии и типа-мистики «Хеллбой».

А вот реальная мистика безо всякой комедии ждёт зрителя 16 сентября, когда на экранах появится фильм «Изгоняющий дьявола: Начало», приквел известного мистического триллера. Откуда есть пошло нехорошее сатанинское поветрие, вам расскажут и покажут. Ещё одна заявка на классику жанра.

Драматический триллер «Соучастник» с Томом Крузом и другими правильными товарищами закрепит увесистый удар Голливуда по нашим кошелькам. Отсмотренные ролики в массе говорят, что фильм должен выйти весьма и весьма. К тому же Том Круз обещался быть на московской премьере, хотя, ввиду печальных обстоятельств, и передумал.

И, наконец, продолжение известного комедийного боевика под названием «Все десять ярдов». Брюс Уиллис как всегда в форме, и он доведёт наш семейный бюджет до полного краха. Потому что действительно смешно. И не слушайте тех, кто считает, что продолжение вышло хуже оригинала.

Премьеры сентября: Фаренгейт 9/11

23 сентября принесёт нам новые чудеса с белой простыни. В первую ногу это шутник-документалист-политшоумен Майкл Мур со своим нашумевшим цирком под названием «Фарегнейт 9/11». Прокат у фильмы, про которую слышали буквально все, будет нешироким, тем более повод глянуть, отчего это вся кинокритика сошла с ума, а Квентин Тарантино вручил золотую пальмовую ветвь шарлатану. Мы уже побежали добывать контрамарки.

В этот же уикенд нас ждёт премьера нового творения кудесника по имени М. Найт Шьямалан: стартует «Таинственный лес» (в оригинале — просто «Деревня»). Драматический триллер по классической методе культового режиссёра пронизан страхами не с экрана, а из-за него. Лес, колокол и красный цвет. Аж жуть.

А с 25 сентября в нешироком прокате «Формулы кино» будет идти анимационный шедевр мэтра отечественной мультипликации Гарри Бардина «Чуча». О чём это? Как обычно у Бардина — о жизни.

И последний четверг месяца, 30 сентября будет ознаменован выходом на экраны шикарного космическо-приключенческого боевика «Хроники Риддика» с Вин Дизелем и Джуди Дэнч в главных ролях. Самый зловещий из галактических маньяков по имени Риддик, способный видеть в темноте, спасёт Вселенную, а мы сможем восхититься операторскими и дизайнерскими изысками, а также киногеничной лысиной Дизеля.

Компанию блокбастеру составят два отечественных фильма: мелодрама «Богиня: как я полюбила» режиссёра и женщины-стиль Ренаты Литвиновой, а также драма Дмитрия Астрахана «Тёмная ночь». Наше кино покуда остаётся узником узкого проката, но настоящий синефил найдёт своё место в зале и в таких обстоятельствах.

Тем более что на остальном кинопространстве будут царить заграничные комедии: французская «Два нуля», британская «Уимблдон» и американская «Вышибалы». На них же месячник кино и закончится.

До встречи в новых выпусках раздела!


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2004/09/01/premier.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРЕМЬЕРЫ"
Премьеры августа: от роботов до огров


Премьеры августа: от роботов до огров

Ирина КОЗЕЛ

В этом году лето у нас насыщено громкими премьерами, хоть порой и непростительно затянутыми относительно мировых. Август тоже не станет мёртвым сезоном и предложит российскому зрителю несколько фильмов, уже успевших завоевать зрительское признание по ту сторону океана, покрасоваться в первых строчках западных бокс-офисов и установить пару-тройку прокатных рекордов. Среди них - долгожданные «Я, робот», «Шрек-2», «Гарфилд» и много других не столь известных, но хороших фильмов

Отзывы: [2]


Премьеры июля: сплошные мелодрамы и приключения


Премьеры июля: сплошные мелодрамы и приключения

Елена ПРАВДА

Завершается длинная череда блокбастеров мая-июня, отмеченная крайне небольшим количеством выходящих на экраны фильмов. Рекордсмены бокс-офиса боролись друг с другом за аудиторию, не покидая кинозалы месяцами. Фильмы малобюджетные, сиречь культовые на таком фоне если и появлялись на афишах, то разве в фестивальных программах завершившегося на прошлой неделе ММКФ. Но наступил июль, и прокатчики ринулись в бой, предлагая нашему вниманию целую вереницу картин, достойных нашего внимания


Премьеры июня: «Гарри Поттер» и «Убить Билла 2»


Премьеры июня: «Гарри Поттер» и «Убить Билла 2»

Елена ПРАВДА

Июнь для кинопроката — странный месяц. С одной стороны все, кто мог, уже отъехали до дачных участков или прямо на Канары. И в кино они не попадают. С другой стороны остальыне спешат восстановить справедливость, усиленно посещая разного рода увеселительные заведения, важнейшим из которых для нашего человека было и остаётся кино. Итого, жизнь продолжается, и месяц предстоит достаточно насыщенный всеми и всяческими жанрами, в том числе кино нашумевшим и скандальным, а также просто забавным


Гарфильд: Усы, лапы и хвост — его документы


«Гарфильд»:
Усы, лапы и хвост — его документы

Роман КОРНЕЕВ

Гарфильд не был бы Гарфильдом без могучего характера, вулканическая активность которого сотрясает все сюжетные штампы и знакомые ходы. Правда, какая там детская комедия о животных или семейная лав-стори, когда в кадре живая шерстяная торпеда. Гарфильд исполняет всю свою кошачью обязательную программу — прыжки с явным недолётом, захват максимально возможного внимания и места в доме, а пожирание всего, что можно пожрать

Отзывы: [13]


Шрек 2: Зеленомордый герой снова с нами!


«Шрек 2»:
Зеленомордый герой снова с нами!

Роман КОРНЕЕВ

Мультфильм и правда вышел лучше своей первой части. Не потому, что шутки смешнее или персонажи симпатичнее. А именно потому, что получился он поистине фильмом для всех. Для тех, кто жаждал увидеть Шрека в точности прежним, с тем же грубоватым юморком и милой улыбкой. И для тех, кто хотел нового - и сказка, и блокбастер, и фантазия, и постмодернистский трэшак, комедия и своеобразный фэнтэзи-детектив. Массу всего нового можно будет узнать о старых-добрых героях. Наконец-то!

Отзывы: [19]


Король Артур: Артуром можешь ты не быть...


«Король Артур»:
Артуром можешь ты не быть...

Роман КОРНЕЕВ

Нам предстоит познакомиться с нетривиальным Мерлином (не колдуном, но вроде того), с дикаркой-Джиневрой, вызволенной из темницы, но живо дерущейся на мечах и неплохо стреляющей из лука, мы получим представление о своеобразной трактовке раннего христианства, увидим настоящее ледовое побоище и несколько более схематичную, нежели принято по канонам, историю любви Артура и Джиневры (не без ещё более схематичного участи Ланселота). Ах, да, ещё будет финальное сражение с саксами и поучительная история предателя родины

Отзывы: [14]


Натали: Психоанализ по-французски


«Натали»:
Психоанализ по-французски

Ирина КОЗЕЛ

«Натали» — как раз такое типично французское кино о любви. Как поступает женщина, когда узнает, что ей изменяет муж? Идет в стриптиз-бар и нанимает одну из тамошних девиц, чтобы та соблазнила ее мужа и рассказывала бы в подробностях обиженной жене обо всех перипетиях процесса обольщения. Начинается курс очень специальной такой, вывернутой психотерапии. И не так всё просто, как кажется на первый взгляд — всю правду вам скажут только в конце


Я, робот: Не в трёх законах счастье


«Я, робот»:
Не в трёх законах счастье

Роман КОРНЕЕВ

Редкая нынче неюмористичность фантастики и даже в некотором смысле установка на то, что «всё так и будет», в точности соответствующая Азимову, не мешает авторам фильма устраивать положенные для огромных бюджетов полевые аттракционы в стиле — что, все — на меня?! Роботы выскакивают из своих передвижных хранилищ как черти из табакерки, косят красным глазом, норовят оттяпать лишнюю конечность и вообще совершить какой-нибудь акт геноцида. В чём, в конечном счёте, и преуспевают

Отзывы: [18]


Водитель для Веры: Следите за дорогой


Водитель для Веры:
Следите за дорогой

Ирина КОЗЕЛ

Режиссёра «Водителя для Веры», похоже, давно пора признать главным специалистом по обаятельным образам на нашем экране. Стоит вспомнить только глаза мальчика из «Вора», предыдущего фильма Чухрая. Игорь Петренко (Виктор) в последней картине тоже выступает таким нарочитым обаяшкой, каким в кадре можно только ходить туда-сюда, поворачиваться разными боками, смотреть красивыми глазами и больше ничего не делать — симпатии зрителя и так будут завоеваны

Отзывы: [20]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама