Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Дэвиду Линчу исполнилось 70 лет

Новости » Юбилеи, 20 января 2016, 13:39:47
Дэвид Линч

20 января отмечает 70-летний юбилей культовый американский режиссёр, сценарист и музыкант Дэвид Линч.

Линч дебютировал в полнометражном кино в 1976 году с фильмом «Голова-ластик», в котором впервые продемонстрировал свой талант создавать запутанные, сюрреалистические картины, представляющие собой не столько повествование в привычном смысле слова, сколько путешествие внутри чьего-то сознания. Этот подход к истории в дальнейшем стал основополагающим в творчестве режиссёра. Уже первый фильм Линча через короткое время стал культовым.

В 1980 году Линч снимает фильм «Человек-слон», получивший впоследствии восемь номинаций на премию «Оскар», в том числе и за режиссуру. Несмотря на общую удалённость творчества Линча от голливудского мейнстрима, он трижды номинировался на премию «Оскар» за лучшую режиссуру: в 1981 («Человек-слон»), в 1987 («Синий бархат»), в 2002 («Малхолланд Драйв»), и один раз за сценарий («Человек-слон»).

В 1984 году Линч выпускает экранизацию фантастического романа «Дюна». Несмотря на солидный по тем временам бюджет в размере $40 млн, картина не имела успеха у зрителей, но впоследствии стала культовой.

В 1986 году при финансовой поддержке легендарного продюсера Дино ди Лаурентиса выходит скандальный триллер «Синий бархат». После выхода этого фильма Линч обретает большое число поклонников в Европе и особенно во Франции, многие его последующие кинопроекты финансирует французский Canal+.

В 1990 году новый фильм Линча — роуд-муви «Дикие сердцем» — получает каннскую «Золотую пальмовую ветвь», присуждённую ему жюри во главе с Бернардо Бертолуччи.

В том же 1990 году стартует легендарный сериал «Твин Пикс». Сериал поначалу пользовался большим успехом, но уже через год съёмки были свёрнуты из-за низких рейтингов. Тем не менее сериал, как и многие другие работы Линча, обрёл статус культового, породив, в частности, целую серию мемов, таких как «совы — не то, чем они кажутся», «кто убил Лору Палмер», «огонь, идём со мной», «чертовски хороший кофе! и горячий!» и других.

В 1997 выходит «Шоссе в никуда». В фильме прозвучали новые песни легендарных рок-музыкантов Лу Рида и Дэвида Боуи; подготовкой звуковой дорожки занимался Трент Резнор. Композитор О. Нойвирт и нобелевская лауреатка Э. Елинек написали на его сюжет оперу.

Вышедшая в 1999 основанная на реальных событиях роуд-муви «Простая история» оказалась настолько проста, что реабилитировала Линча в глазах мейнстримных кинокритиков и вызвала недоумение своей нарочитой незамысловатостью у поклонников более экспериментальных проектов режиссёра. В 2002 году Линч возглавил жюри Каннского кинофестиваля, главный приз в этом году был присуждён также довольно традиционному по режиссёрской манере «Пианисту» Романа Поланского.

В 2001 на экраны выходит «Малхолланд Драйв», доснятый и смонтированный на основе готовившегося ранее телесериала, который был снят с производства после неудачных тестовых показов. Картина получила неоднозначную реакцию зрителей на премьере в Каннах, но снова стала культовой и по итогам 2000-х годов была названа журналом «Кайе дю синема» главным фильмом десятилетия.

В сентябре 2006 года в рамках Венецианского кинофестиваля состоялась премьера трёхчасового фильма Линча «Внутренняя империя», снятого на обычную ручную цифровую камеру и без готового сценария. Фильм, в котором режиссёр окончательно уходит от традиционной повествовательности, на данный момент является последней полнометражной работой режиссёра. После премьеры режиссёру был вручён почётный «Золотой лев» за вклад в развитие мирового кинематографа.

В течение 1990-х и 2000-х Линч снял несколько коротких рекламных и музыкальных видеороликов (в частности, известны рекламный ролик для «Кристиан Диор» и анимационный видеоклип на музыкальную композицию Моби).

Линч долгие годы занимается трансцендентальной медитацией. В 2006 году он выпустил аудиокнигу о технике погружения вглубь сознания, где, в частности, рассказал, как медитация помогает ему в работе над фильмами. В феврале 2009 года книга Линча вышла на русском языке, к этому событию был приурочен визит Дэвида Линча в Москву в апреле 2009 года.

Дэвид Линч занимается также живописью и фотографией. Одна из фотографий Линча была выбрана в 2008 году в качестве афиши 61-го Каннского кинофестиваля. Он является автором известной фотосерии «Фетиш-шоу», где модели запечатлены в обуви дизайнера Кристиана Лубутена.

Большую роль в фильмах Линча играет музыка. До 2000-х годов Линч тесно сотрудничал с кинокомпозитором Анджело Бадаламенти, который, по его словам, открыл ему подлинный потенциал музыки. В 1989 году Линч и Бадаламенти спродюсировали дебютный альбом певицы Джули Круз. В нулевые годы режиссёр увлёкся электронной музыкой, в 2001 году вышел его первый музыкальный альбом BlueBob. В ноябре 2010 года вышел его первый сингл — танцевальная мелодия «Good Day Today».

Дэвид Линч всячески избегает давать трактовки своих фильмов, повторяя, что кино — это особый опыт, который надо самому пережить и который нельзя пересказать словами.

Известно также, что Линчу в своё время предлагали лечиться от шизофрении, он спросил — это будет означать, что я перестану снимать свои гениальные фильмы? И отказался.

Сейчас Дэвид Линч работает над продолжением «Твин Пикса». Сериал, состоящий из 18 эпизодов, снимает телеканал Showtime. Сценарий написали авторы оригинала Дэвид Линч и Марк Фрост. Режиссёром выступает Дэвид Линч. Продолжение истории застанет героев спустя двадцать пять лет в том же самом городке на границе с Канадой. Премьера сериала состоится в 2017 году.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2016/01/20/3555.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама