Объявлены претенденты на кинопремию «Белый слон»

Новости » Номинации, 08 декабря 2009, 12:31:50
Кинопремия Белый слон

Гильдия киноведов и кинокритиков России объявила номинатов на кинопремию «Белый слон» за 2009 год. На звание лучшего фильма в этом году претендуют «Волчок» Василия Сигарева, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского и «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова, сообщается на сайте гильдии.

Лидерами по числу номинаций стали «Сумасшедшая помощь» и «Стиляги» Валерия Тодоровского. Обе картина представлены в пяти категориях.

«Стиляги» не претендуют на звание лучшего фильма, но будут бороться за звание лучшей режиссерской работы, соревнуясь в этой категории с «Морфием» Алексея Балабанова и «Полутора комнатами» Хржановского.

Интересно распределились номинации на лучший сценарий и лучшую операторскую работу. Юрий Арабов дважды номинирован за лучший сценарий к фильмам «Чудо» и «Полторы комнаты» (совсместно с Андреем Хржановским). А Алишер Хамиходжаев дважды представлен в категории «лучшая операторская работа» — за картины «Петя по дороге в Царствие Небесное» и «Сказка про темноту».

На награду за лучший сценарий претендуют также Алексей МизгиревБубен, барабан»), Александр МиндадзеМиннесота») и Александр РодионовСумасшедшая помощь»). Операторскую номинацию с Хамиходжаевым разделил только Александр СимоновМорфий»).

На награду за лучшую женскую роль выдвинуты Ингеборга ДапкунайтеМорфий»), Наталья НегодаБубен, барабан») и Яна ТрояноваВолчок»). В аналогичной мужской номинации представлены Сергей ГоробченкоМиннесота»), Сергей ДрейденСумасшедшая помощь») и посмертно Олег ЯнковскийЦарь»).

В номинации «лучшая музыка к фильму» поборются Константин МеладзеСтиляги»), Алексей ШелыгинПетя по дороге в Царствие Небесное») и группа композиторов фильма «Кислород».

На премию за лучший зарубежный фильм претендуют «Антихрист» Ларса фон Триера, «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино и «Вики Кристина Барселона» Вуди Аллена.

«Белые слоны» традиционно вручаются в 15 категориях. В этом году премия кинокритики и кинопрессы будет вручена в 12-й раз 21 декабря 2009 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/12/08/2375.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама