Актриса Элина Быстрицкая отмечает юбилей

Новости » Юбилеи, 04 апреля 2008, 15:25:11
Элина Быстрицкая

Прославленной актрисе театра и кино Элине Быстрицкой исполнилось сегодня 80 лет. Одновременно в этом году Быстрицкая отмечает 60-летний юбилей творческой деятельности.

Быстрицкая рано начала сниматься, но звездой советского экрана её сделали три киноленты: «Добровольцы», «Неоконченная повесть» и «Тихий Дон». На эту картину ее утвердил Михаил Шолохов. Увидев пробы, он воскликнул: «Вот живая Аксинья!». До этого все были уверены, что роль достанется любимице и ученице режиссёра картины Сергея Герасимова Нонне Мордюковой.

После «Неоконченной повести» советские власти включили Быстрицкую в делегацию для поездки в Париж, а после «Добровольцев» даже разрешили принять приглашение в Белый дом в Вашингтоне.

Пятьдесят лет Быстрицкая служит в Малом театре, о котором мечтала и куда была принята уже известной кинозвездой, сыграв свою главную роль — шолоховскую Аксинью. После окончания Киевского театрального института имени Карпенко-Карого Элина Быстрицкая работала в Вильнюсском русском драматическом театре. Позже, в Малом она переиграла почти всю классику, сыграв как 25 главных ролей, как и в эпизодах в советских постановках.

Среди последних театральных ролей Быстрицкой — Хлестова в «Горе от ума» Грибоедова, Турусина в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» Островского и леди Китти в Любовном круге Моэма. Именно этот спектакль в Малом театре сыграют 6 апреля, после чего состоится чествование знаменитой актрисы.

Быстрицкая увенчана высшими актёрскими званиями и многими почётными наградами. Она — народная артистка СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, актриса награждена двумя орденами «Знака почёта», орденом «Отечественной войны II степени» и медалями за Победу над Германией.

Сегодня также стало известно, что указом президента РФ Элина Быстрицкая награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/04/04/2010.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама