Александру Збруеву исполнилось 70 лет

Новости » Юбилеи, 31 марта 2008, 12:42:49
Александр Збруев

Народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ, актёру театра и кино Александру Збруеву сегодня исполняется 70 лет.

Как сообщает РИА Новости, артист не собирается устраивать торжества по поводу своего юбилея. В день его рождения не будет никаких официальных празднеств. Но, как сказал художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров, перед спектаклем артисты приготовят Збруеву маленький сюрприз.

После окончания Высшего театрального училища имени Щукина в 1961 году Збруев был приглашен в Московский театр Ленинского комсомола, в котором играет уже 47 лет. Збруев начинал театральную карьеру с Анатолием Эфросом, у которого он сыграл главные роли в таких спектаклях, как «Мой бедный Марат», «В день свадьбы», «До свидания, мальчики» и других. При Марке Захарове, ставшем худруком театра в 1973-м, Александр Збруев играл в таких спектаклях, как «Шут Балакирев», «Ва-Банк», «Мудрец», «Варвар и еретик», «Tout paye, или Всё оплачено».

В кино у Збруева судьба складывалась очень удачно. Почти одновременно с началом работы в театре Збруев дебютировал в кино — в картине Александра Зархи «Мой младший брат» (1962) по повести Василия Аксёнова «Звёздный билет», где его партнёрами были Андрей Миронов и Олег Даль. Сразу после дебюта Збруев стал знаменитым на всю страну. Збруев снимался у Андрея Кончаловского в фильмах «Романс о влюбленных», «Ближний круг», где он сыграл Сталина. Работал с такими известными киномастерами, как Сергей Соловьёв, Роман Балаян. Партнёрами Збруева по фильмам были такие известные артисты, как Олег Янковский, Александр Абдулов, Ирина Купченко, Марина Неёлова и другие.

Среди известных картин, в которых снялся Александр Збруев — «Большая перемена» (1972), «Дом, который построил Свифт» (1983), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Храни меня, мой талисман» (1986), «Убить дракона» (1988), «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989) и другие.

В 2000 году Александр Збруев начал преподавательскую деятельность, набрав актёрский курс в Российской Академии театрального искусства.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/03/31/2004.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама