Названы победители 59-го Каннского кинофестиваля

Во Франции объявлены победители 59-го Международного Каннского кинофестиваля. Главный приз фестиваля, «Золотая пальмовая ветвь», достался фильму «Ветер, что колышет ячмень» британского режиссёра Кена Лоуча, сообщает Лента.ру. Картина воспевает ирландское сопротивление, как и семь предыдущих фильмов Лоуча, с которыми он участвовал в каннском конкурсе в предыдущие годы, но ранее ни разу не получал наград.

Гран-при фестиваля достался фильму «Фландрия» француза Брюно Дюмона. Фильм анализирует воздействие войны на психику молодого фермера, отправленного воевать в неназванном конфликте.

Приз за лучшую режиссуру вручили мексиканцу Алехандро Гонсалесу Иньяарриту за ленту «Вавилон» с участием Брэда Питта, Кейт Бланшетт и Гаэля Гарсии Берналя. Педро Альмодовар с фильмом «Возвращение», наряду с «Вавилоном» считавшимся главным фаворитом на «Золотую пальмовую ветвь», получил приз за лучший сценарий.

Призом жюри отмечена британский режиссёр Андреа Арнольд за свой режиссёрский дебют в фильме «Красная дорога».

Судя по распределению главных наград, жюри кинофестиваля, которое в этом году возглавлял гонконгский режиссёр Вонг Кар-Вай, явило собой образец политкорректности, раздав все сёстрам по серьгам. А взявшись за вручение актёрских призов, представители жюри и вовсе решили превратить церемонию то ли в шутку, то ли в абсурд.

Приз за лучшую мужскую роль присуждён коллективно французско-арабскому актёрскому составу фильма «Дни славы» режиссёра Рашида Бушареба. Среди обладателей приза названы исполнители практически всех основных мужских ролей, в том числе Жамель Дебузз, известный по ролям в фильмах «Ангел-А» и «Амели», а также Сэми Насери, исполнитель главной роли в популярной трилогии «Такси». Среди других актёров, сыгравших в «Днях славы» — Сэми Буаджила, Рошди Зем и Бернар Бланкан.

Приз за лучшую женскую роль тоже вручили коллективу актрис — исполнительниц ролей в фильме Педро Альмодовара «Возвращение». Среди них — Пенелопа Крус, Кармен Маура, Лола Дуэнас, Бланка Портилло, Йохана Кобо и Чус Лампреаве.

Всего в основном конкурсе Каннского кинофестиваля участвовали 19 картин, из них три — французские.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/05/28/1326.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама